Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Александр Сычев (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 21 - 30 из 30
Запреты Википедии ради объективности, Комментарии к новости
 
Запрет на правки статьи о Черчесове (к слову, осетина по национальности) тоже вполне справедлив. При всех его достижениях в качестве вратаря "Спартака" и сборной он ничем себя не проявил как главный тренер клуба. Больше того, при нем в этом году "Спартак" потерпел самые позорные поражения в клубной истории — от ЦСКА и Киева (в лиге Чемпионов).
У клуба большая армия болельщиков, причем ярых, поэтому Википедия все сделала правильно. Пусть пройдет время, и у болельщиков схлынут эмоции.
Происхождение фамилии Намолован, Кто что знает?
 
Происхождение фамилии Намолован связано с нынешней Молдавией. Есть такой ученый Вячеслав Ставилэ, доктор исторических наук, специалист по исследованиям, касающихся истории семей с бессарабскими корнями. Так вот у него в одной из работ упоминается фамилия  Намолован, или Намоловану, по бессарабскому произношению.
К сожалению, точного толкования фамилии не приводит даже он. Возможно, от глагола "намалевать" (неаккуратно разукрасить кистью), то есть, возможно, кто-то из предков был не слишком удачным художником.
Происхождение и значение фамилий Канавина и Тычина (не склоняется), Кто что знает?
 
Да, в Нижнем Новгороде есть район Канавино, но он не имеет отношение к канавам.
Есть предположение, что происхождение фамилии Канавина как-то связано с названием денежной единицы «куны».
Другая версия: история фамилии связана со словом «кунава», на эрзя-мордвинском языке (этот народ заселял тамошние места) оно обозначало жену богатого и знатного человека. Переход в произношении «Кунавина» на «Канавина» мог произойти в конце 19 века.
Второе издание энциклопедии «Удмуртская Республика» будет представлено в Ижевске, Комментарии к новости
 
Такие книги как энциклопедия Удмуртии можно только приветствовать, равно как и другие энциклопедические издания, которые издаются в регионах. Вот только, как правило, в них много конъюнктурного материала, хотя и он представляет определенный интерес: будет замечательно читаться лет через 50, когда многое изменится, включая и нынешнее правительство Удмуртии.
Впрочем, вполне может быть, это издание избежало подобных веяний в духе времени? Может, кто-то из читавших прокомментирует?
Происхождение фамилии Усович, Кто что знает?
 
Известно, что фамилии на Руси возникали и по первым буквам старого алфавита. Таковы фамилии, например,  АЗов, БУКИн (буки — б), ГЛАГОЛев, ЮСов (юс — у, ю). Вполне возможно, что фамилия Юсов сначала редуцировалась в Усов, и в данном случае растительность на лице не имеет значения. А уже от Усова в какой-то местности, например, на территории современной Белоруссии изменилась на традиционную — оканчивающуюся на –ович: Усович.  
Происхождение фамилии Анчербак, Кто что знает?
 
Это сложная фамилия по своему происхождению.
Если брать во внимание первую часть фамилии, то она явно ассоциируется с именем «АНЧА». Так звали одного известного монголо-татарского хана. Возможно, его потомки дали фамилию, которая дополнилась второй своей частью.
В летописи под 1370 г. упомянут булгарский князь БАК — Султан-Баков.
Могу предложить такую версию: его потомки породнились с потомками Анчи, и их стали называть Анчебаки или Анчербаки.  
Происхождение фамилии Чутчиков, Кто что знает?
 
Есть еще такой возможный вариант, что данная фамилия произошла от слова «Чуча» (редуцированное от «Чутча»). Так в Пермском крае  называли подобие человека, куклу, чучело зверя или птицы. Так что есть вероятность, что родоначальником фамилии мог стать чучельных дел мастер, чучельник.
Происхождение фамилии Анциперовский, Кто что знает?
 
Приятно, что помог. Всего доброго.
Сара Пэлин — новый герой Wikipedia-войн, Комментарии к новости
 
Только в Америке такая женщина может стать кандидатом в вице-президенты, а возможно, и вице-президентом. Отсюда и такой резкий интерес к ее персоне. Правда, фамилию Сары лучше произносить как Пейлин.
Происхождение фамилии Анциперовский, Кто что знает?
 
Скорее всего, ваша фамилия, как и фамилия Анциферовский, происходит от слова  Анци́фер (Анципер). Это просторечная форма забытого в наши дни имени Онисифор (Онисипор). Оно происходит  от древнегреческого слова, означающего в переводе "полезный". Рад был помочь, давно занимаюсь этой темой.
Сообщения пользователя 21 - 30 из 30