Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Polina Asanova (Все сообщения пользователя)


В администрации Чебоксарского района Чувашии обсудили подготовку второго тома краеведческой энциклопедии, Комментарии к новости
 
Заметила, что краеведческие энциклопедии редко ограничиваются одним томом: слишком много обнаруживается знаменитых земляков и памятников культуры, если местные патриоты как следует в истории родного края покопаются.
МГУ поручили координировать работу над научно-образовательным порталом «Большая Российская энциклопедия», Комментарии к новости
 
Я знала «Большую Российскую энциклопедию» ещё в бумажном варианте как аналог «Большой Советской». Необходимость создания её электронного аналога созрела уже давно. Жаль, что этим вплотную занялись только в 2023 году.
«Лучшее, что случалось в Рунете», Комментарии к новости
 
Лурк – это не пародийная энциклопедия. Это что-то вроде рупора антигосударственной пропаганды. Пока шли игры в демократию, ресурс существовал. Но как только стали завинчивать гайки, с ним было покончено. Цинизм и мат тут ни при  чём.
Максут Шадаев (Минцифры России): Попросим поднять в поисковиках позиции портала «Знания», Комментарии к новости
 
Энциклопедия, служащая альтернативой Википедии, в России нужна. Хотя бы потому, что Википедия политически не нейтральна. Но чисто технически она на высоте. Вот об этом отечественным производителям надо крепко подумать.
В России создали законопослушную альтернативу Wikipedia «на забытых славянских знаниях», Комментарии к новости
 
А забытые славянские знания – это что? О чём должна быть энциклопедия? Об истории Древней Руси? Старославянском языке? Этнографии? Тогда при чём тут Википедия? :?:
Фарит Ялалов: Онлайновая Tatarica по популярности уступает только Википедии, Комментарии к новости
 
Про Википедию сильно сказано, потому что она универсальна. А Tatarica – энциклопедия специализированная и рассчитана на Республику Татарстан и на заинтересованную ею аудиторию. Но если она помогает сохранить национально-культурное наследие народов России, это ей только в плюс.
(Не)естественная история энциклопедий, Комментарии к новости
 
А как обыватель поймёт, к какому источнику знаний надо припадать, а к какому – нет? Даже если его уровень – не читателя, а редактора? Не может один человек разбираться и в датировке каменного века, и в происхождении коралловых рифов. Нет эталона, к которому должно стремиться энциклопедическое издание, нет контроля за учёными, нет самих учёных – имеем, что имеем.
В Вологде презентовали энциклопедию «Привычного дела» Василия Белова, Комментарии к новости
 
Литературная классика от современных школьников далека, потому что далеки исторические реалии, в которых та писалась. Далёк и Белов, который ещё в 60-х был родоначальником деревенской прозы. Прибавим то, что вряд ли его творчество подробно проходят в школах. Во всяком случае, при мне не проходили, делая больший упор на Распутина и Астафьева. Так что посвящённая его произведению энциклопедия лишней не будет.
Крымской библиотеке подарили словарь Брокгауза и Ефрона, Комментарии к новости
 
Я плохо представляю, что крамольного было в энциклопедическом словаре Брокгауза и Эфрона, переиздания которого вполне свободно стоят в читальных залах российских библиотек, а электронная версия доступна в интернете. Но многодетной семье в любом случае спасибо.
Во Владикавказе издали первый том «Энциклопедии осетинской Нартиады», Комментарии к новости
 
Подобная энциклопедия будет полезна не только филологам. Россия – многонациональное государство. Так почему же не познакомиться поближе с историей её народов? А история народа неотделима от его фольклора, отражающего и значимые события, и национальный менталитет.