Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Екатерина Ачкасова (Все сообщения пользователя)


На вологодском книжном конкурсе победила энциклопедия повести Василия Белова «Привычное дело», Комментарии к новости
 
Отличная новость: наконец-то отметили энциклопедии, которые посвящены одному литературному произведению. Их количество и так можно пересчитать по пальцам, а чтоб они еще и одержали победу над таким количеством конкурсантов для меня просто нонсенс. Приятно удивлена, что в жюри оценили коллективную работу филологов, осознали, что данное произведение не просто этнографическая зарисовка о деревне, а история о любви, о смысле бытия, о нашем характере национальном.
Ольга Пислегова: Энциклопедия декоративно-прикладного искусства и художественных ремёсел Удмуртии — результат 30-летней работы, Комментарии к новости
 
Меня восхищает этот финно-угорский народ, который по максимуму старается сохранить свою самобытность, культуру, язык, традиции. Для древних удмуртов земледелие и животноводство были основными занятиями, помимо этого они рано освоили такие ремесла, как деревообработка, заготовка древесины, вышивка, ткачество. Но в 18 веке начала наращиваться промышленность, многие забросили свои традиционные, семейные умения, благодаря энциклопедии многие современные представители этого народа могут узнать об истоках своих предков.
О героях самого важного из искусств, Комментарии к новости
 
Марина Кравченко выполняет титанический труд по сохранению нашей истории, пусть и кинематографической. Побуждают прочитать данную энциклопедию не только скудные познания биографий отечественных актеров, но и интерес к судьбам людей, каким образом они попали в эту среду, как это повлияло на их дальнейшую жизнь. Особенно интересно узнать оборотную сторону кинематографа, и это раскрывается при помощи Людмилы Пшеничной, одной из самых старейших его сотрудников, которая успела поработать с большинством ведущих режиссеров нашей страны, например, с Сергеем Герасимовым, Александром Роу, Яковом Сегелем и т. п.