Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Ольга Толкач (Все сообщения пользователя)


Страны, города, люди: Древний Восток в «Российской исторической энциклопедии», Комментарии к новости
 
Хотелось бы знать, входят ли в состав творческого коллектива создателей данного энциклопедического издания сотрудники Института восточных рукописей РАН. Их многолетняя работа по исследованию, в частности, истории Монголии и Южной Месопотамии однозначно получила высочайшую оценку и признание в научном сообществе. Их труды могли бы внести свой значимый вклад в разработку этой энциклопедии.
В Чебоксарах выпустили «Энциклопедию музыкально-театрального искусства Чувашии», Комментарии к новости
 
Действительно, даже для книги увеличенного формата и объемом 384 страницы цена в 1430 рублей кажется завышенной. Но при том, что реализация в издательстве началась в начале этого года, на сегодняшний момент экземпляров для приобретения не осталось. Это подтверждает большую заинтересованность специалистов и простых любителей музыкального искусства в подобном энциклопедическом издании. Большим плюсом, полагаю, является и двуязычие этого справочника.
Изменено: Ольга Толкач - 29.03.2023 21:29:23
В НАН Беларуси представили проект электронной версии новой «Белорусской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Цитата
Андрей Крамаренко пишет:
Такие издания хороши своей академичностью, полнотой материала, научной проработкой текстов, но плохи идеологической ангажированностью. По всей видимости, современные белорусские энциклопедии сравнимы с аналогичными советскими в этом плане.
Существует прекрасное печатное издание на белорусском языке «Беларуская энцыклапедыя» в 18 томах, вышедшее в период 1996—2004 гг. Оно не политизировано, без перегибов в какую-либо сторону, без культа личностей. Исторические события и персоны описаны истинными учеными в соответствии с архивными документами и другими научными источниками. Судя по заявлению руководителя Центра энциклопедических изданий Республики Беларусь Софьи Самуэль, опасаюсь, что электронная версия новой Белорусской энциклопедии действительно станет полным подобием советских энциклопедических изданий, которые переписывались каждые 10-20 лет под меняющиеся приоритеты. Все-таки энциклопедия должна предоставлять читателю максимально правдивую, а не только «хорошую» или «правильную» информацию. Цель таких справочников в приобретении знаний, а не в «содействии формированию патриотического мышления молодежи».
Изменено: Ольга Толкач - 24.03.2023 15:24:46