Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Vladibir John (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 11 - 20 из 37
Готов к печати первый том «Энциклопедии речного транспорта», Комментарии к новости
 
Возможно, энциклопедическое издание сугубо узкое и осядет в руках специалистов и коллекционеров, но мне было бы интересно прочитать статьи именно по рекам, водным путям и принципам работы речного транспорта. Для меня, например, до конца не ясна система работы шлюзов и сообщения каналов.
В интернете открылась «Большая саратовская энциклопедия», Комментарии к новости
 
Очень порадовал выход этой оригинальной энциклопедии. Зашел на сайт — очень понравилось. Скромно, но видно, что все сделано с душой и 100% оригинально. Действительно, все хорошо иллюстрировано. Правда, хотелось, чтоб фотографии были побольше.
Станислав Козловский (русская Википедия): «Нельзя слепо доверять ни одному источнику», Комментарии к новости
 
Было интересно прочитать о структуре и схеме работы этой электронной энциклопедии. Но у меня все равно остаются сомнения, а не станет ли эта Википедия чьим-то бизнесом? :?:
Ведётся работа над «Литературной энциклопедией Южного Урала», Комментарии к новости
 
По-моему, уж слишком большой объем для такой узкоспециализированной энциклопедии. Во-первых, наверняка пострадает достоверность данных. Во-вторых, большинство статей просто не будут прочитаны.
Русской Википедии — 10 лет, Комментарии к новости
 
Пока отношусь к Википедии как к энциклопедии весьма скептически. Хотя 10-летний юбилей Вики — довольно важное событие для Рунета. Другого подобного проекта у нас пока нет. Хотя Википедии еще расти и расти.
На Украине представили энциклопедию карпатских русинов, Комментарии к новости
 
Малые народы очень быстро ассимилируются в наш век индустрии и высоких технологий. Я, например, первый раз услышал о таком народе и был очень удивлен, что о нем написали целую энциклопедию. Возможно, спустя несколько десятилетий мы сможем узнать о русинах только из этого энциклопедического издания. :(
В Баку презентовали словарь юридических терминов для журналистов Азербайджана, Комментарии к новости
 
Несомненно, это энциклопедическое издание является одним из основополагающих для работников средств массовой информации. Оно, по идее, должно конкретизировать все пункты журналисткой деятельности. Но вряд ли справочник решит все проблемы. Ведь само законодательство о СМИ очень расплывчато. :|
Завершается работа над «Маминской энциклопедией», Комментарии к новости
 
Наверное, в современной школе уже не изучают книги этого писателя. А для меня в памяти до сих пор остаются мои первые книжки — его произведения: «Серая шейка», «Алёнушкины сказки» и др. Я очень рад, что работа над энциклопедическим справочником этому замечательному писателю подходит к концу!  8)
Выпущена «Энциклопедия хорового искусства», Комментарии к новости
 
Любое энциклопедическое издание всегда должно приветствоваться. Тем более в области культуры и искусства. Мне только непонятно, почему акцент делается на том, что в справочнике «точно сформулированы все основные средства музыкальной выразительности — мелодия, гармония, динамика, агогика, дикция и др.». Насколько понимаю, терминологию должен знать каждый учитель музыки. И, чтобы не говорил проф. В. Г. Соколов, энциклопедия — не учебно-методическая литература!
Энциклопедия индийского танца, Комментарии к новости
 
Действительно, очень интересное энциклопедическое издание. Но, наверное, неверно было бы называть его энциклопедией танца. Это, скорее, энциклопедия индийской культуры и традиций.
Сообщения пользователя 11 - 20 из 37