Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

obsydyan (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 11 - 20 из 36
День словарей и энциклопедий предлагают праздновать в день рождения Владимира Даля, Комментарии к новости
 
Верная идея, если кого попросить назвать самый известны словарь – вспомнят Даля в 90% случаев, а если назвать составителя словарей – естественно, вспомнят Даля. Так что в какой же ещё день отмечать-то?
Ваш аквариум. Энциклопедия от А до Я, Отзывы об энциклопедии
 
Полезная энциклопедия для аквариумиста: чёткая алфавитная структура, описания различных рыбок с указаниями их природного ареала обитания и особенностей содержания в неволе, размножения на природе и в аквариуме; описаны виды кормов, типы современных аквариумов; даны сведения об аквариумных растениях и аксессуарах.
Десерты. Энциклопедия, Отзывы об энциклопедии
 
Хотя обычно я скептически отношусь к кулинарным книгам, именующим себя «энциклопедиями», это издание скорее исключение. Взяв узкую тему, автор досконально её изучает и снабжает читателей разнообразными фактами о всевозможных десертах. Помимо практических рецептов, много интересной теоретической информации о традициях и истории знаменитых рецептов. Структура внятная, логичная, разделы — соответственно видам десертов.
Звездное небо, Отзывы об энциклопедии
 
Книги по астрономии надо покупать как минимум раз в пять лет: уж слишком быстро меняется наука. Например, те атласы, что покупали мне в 90-х годах, уже не смогут удовлетворить нынешнее поколение детей, разве что дать основные знания типа того, что в Солнечной системе девять планет,.. а их уже не девять!

В этой энциклопедии уже учтены и находки экзопланет, и пояс Койпера, и история с Плутоном, вычеркнутым из списка планет, и с планетоидами пояса Койпера, которые размером с Плутон или более, и так далее. Дана информация о последних находках автоматических станций, работающих у разных планет, описаны кольца, которые есть не только у Сатурна, уточнены данные по количеству спутников и так далее. В общем, все данные астрономии, изложенные интересным языком, актуальные на данный момент.
Энциклопедия колдовства и ворожбы, Отзывы об энциклопедии
 
Хотя с понятием «энциклопедия» традиционно связываются научные ассоциации, бывают и такие энциклопедии. Впрочем, это название сейчас лепят к любому лечебнику или кулинарной книге, так что пуркуа бы не па? Объем материала весьма обширен, уж не знаю, насколько исчерпывающ (не ведьма-с :)).
Брала книгу у подруги, надеялась почерпнуть исторические сведения о развитии магии... Куда там! Одни «практические советы» и методы «управления энергией». В общем, дешёвая книжонка из серии «духовных практик» и «пособий начинающих колдуний», что делает среди энциклопедий — не понимаю.
Ножи. Иллюстрированная энциклопедия, Отзывы об энциклопедии
 
Отличный подарок любимому мужчине. :) Впрочем, такую книгу я бы подарила и многим подругам, пишущим фентэзи и детективы, да самой нужна. :) Просто и понятно даже блондинкам-брюнеткам дана терминология, характеристики типов ножей, представлены известные фирмы, описана история ножей, в общем, максимум пользы для дилетанта, а для того, чтобы критиковать, надо быть специалистом.

Очень порадовали красочные иллюстрации.

На мой взгляд, прекрасный способ засадить подростка за книгу. Мне кажется, многим пацанам, даже предпочитающим компьютеры, такая энциклопедия придётся по вкусу.
Энциклопедия для детей. Том 4. Геология, Отзывы об энциклопедии
 
Полезное приобретение для увлекающегося школьника. Или не школьника, а вообще увлекающегося всякими интересностями человека. Масса сведений о Земле, вулканах, движении плит и континентов... Очень интересно рассказывается о камнях, даны иллюстрации и фотографии. В общем, и на рефераты по географии хватит, и на повышение общей эрудиции останется.
Масоны: большая энциклопедия. В 2 томах, Отзывы об энциклопедии
 
Было бы хорошо, если бы факты в этой энциклопедии не дополнялись домыслами. Объем фактического материала солиден, но так как тема популярна среди кругов, которым нужны не факты, а «жареные сенсации», то переборов хватает: если верить авторам, то масоны стоят за всеми историческими событиями мира. Хотя на самом деле роль настоящих масонских лож была куда более скромна, и роль «Итонского» содружества выпускников или тому подобных объединений и «знакомств» в политике и экономике играет никак не меньшую роль.
Пиво. Большая энциклопедия, Отзывы об энциклопедии
 
Вау! Вот это подарок мужчине на 23 февраля. :) Жаль, праздник уже прошёл, надо будет на следующий купить...
Полистала в магазине: забавная вещь, есть история пива, история всех известных сортов и пивоварен, знаменитых брендов. Это как же можно выпендриться в компании. :) Сели так в пабе или пиццерии, лучше — за границей, и ты начинаешь важным тоном обсуждать достоинства того или иного вида пива. :)
Ну и иллюстрации, конечно, такие, что пальчики оближешь,.. аж пена со страниц кап-капает... ;)
Первооткрыватели, Отзывы об энциклопедии
 
Ещё одна хорошая энциклопедия-почемучка, ярко иллюстрированная, с интересными текстами. Совсем для малышей не пойдёт, а вот для средней школы — самое то, особенно для мальчишек: читаешь про Васко да Гаму или Беллинсгаузена, и соленые морские брызги прямо плещут со страниц!
Сообщения пользователя 11 - 20 из 36