Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Toma (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 21 - 30 из 60
Вышла в свет первая в России «Мордовская музыкальная энциклопедия», Комментарии к новости
 
Как жительница края, издавна населенного мордвой, и внучка дедушки-мордвина заинтересовалась этой энциклопедией. Жаль, что к "Мордовской музыкальной энциклопедии" не приложено ознакомительного аудио-диска! Цены бы ей тогда не было! Знаю многих людей разных национальностей, которые хотели бы послушать мордовскую музыку, но никто толком ничего не может найти ни в обычных музыкальных магазинах, ни в интернете. Надеюсь, энциклопедия даст хоть какие-то зацепки, поможет в поиске.
Новые толстовские энциклопедии презентовали в Туле, Комментарии к новости
 
Откровенно говоря, не уверена, что для понимания творчества Толстого необходимо так долго и тщательно копаться в его биографии. То, что хотел обсудить с человечеством Лев Николаевич, он поведал нам в своих книгах, а его личная жизнь — это его личная жизнь.
Единственная книга из анонса, которая меня заинтересовала — «Л. Н. Толстой и его современники». Думаю, сведения этой энциклопедии позволят получить более полное и подробное представление об эпохе, в которой жил Л. Н. Толстой, и творческом потенциале нашей страны.
В Москве вышло новое издание туристической мини-энциклопедии «По Байкалу», Комментарии к новости
 
После анонса этой мини-энциклопедии возникает пара вопросов. Насколько она действительно полезна для туристов, и какого рода упомянутые "многочисленные достопримечательности", как они связанны с железной дорогой, а как — с Байкалом? Их можно посмотреть из окна поезда или надо выходить на каждой станции на час, на сутки? Это старинные вокзалы и привокзальные строения, памятники природы, местные поселения, музеи?
Цитата
Сергей Волков, постарался разместить под одной обложкой как можно больше любопытных сведений о священном море, его флоре и фауне.
В общем, то ли это заказ Восточно-Сибирской железной дороги, то ли желание "известного российского путешественника" за чей-то счет стать еще немножко известнее.
Вышел в свет 25-й алфавитный том «Православной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Было интересно читать уже саму заметку — новость об этом томе Православной энциклопедии. Что же говорить о самой энциклопедии! Я бы не назвала себя религиозным человеком, но мне интересно православие как определяющий вектор родной культуры и истории, и приятно было узнать, что Православная энциклопедия содержит немало информации по истории, архитектуре, религиоведению.
Выпущена «Еврейская педагогическая энциклопедия», Комментарии к новости
 
С одной стороны, четырнадцать томов энциклопедии — хорошее подспорье для педагогов: они смогут тратить меньше времени на поиск материалов для уроков. С другой стороны, создание такой энциклопедии немного напоминает "директивы сверху". Когда позволяется одна точка зрения на то, что и как преподавать детям в школах. Но если это просто унифицирование учебных материалов, то замечательно. Ведь в российском школьном образовании другая крайность — бесчисленная масса учебников и программ разных авторов, произвол учителей или министерств образования и разорение родителей: ведь им приходится постоянно покупать новые учебники, на которые укажут  школе.

Цитата
YA_HELEN пишет:
14 томов " Педагогической ..." ? :?:  :o
При том, что "классическая" "Краткая еврейская энциклопедия" состоит из  11 томов ! :!:
И что за  "педагогическая"  информация туда входит? Учебно-методическая? :?:
Тогда какая ж это "энциклопедия"?! :?:  :evil:
Чему Вы удивляетесь? Сказано же в новости: Статьи различных авторов из России и Израиля рассказывают о еврейской истории и культуре, религиозной традиции, Катастрофе европейского еврейства, государстве Израиль, различных еврейских общинах мира, произведениях еврейского искусства, о еврейской литературе и о многих других темах, которые возникают в процессе преподавания у учителей еврейской традиции, истории, литературы. К тому же, у томов педагогической и "классической" энциклопедии может быть разная толщина. Мало того, то, что "классической" Вы назвали краткую энциклопедию.
Израильский певец намерен судиться с Википедией, Комментарии к новости
 
Обычно звезды недовольны, когда СМИ, в том числе электронные, лезут в их частную жизнь, а не наоборот, что недостаточно осветили. Интересно, а что израильский певец предъявит суду в качестве обвинений против Википедии? Что ему не позволили нарушить правила сетевой народной энциклопедии? Не позволили оскорбить бывшую жену и тем самым нанесли ему моральный вред? Смешно. :D
Челябинцы ринулись приобретать «Большую иллюстрированную энциклопедию» от АиФ, Комментарии к новости
 
Но бесплатно, наверное, только первый том энциклопедии? :?:  Не верится в альтруизм современных СМИ. Многие печатные издания, включая "Комсомольскую правду" и "АиФ", давно "пожелтели". Оправдывались ли они приспособлением к читателю и теперь хотят поднять образовательный и культурный уровень своей аудитории или просто делают деньги и рекламу своим изданиям? :?:
В Японии появился свой гаджет для чтения Википедии без подключения к интернету, Комментарии к новости
 
Не стоит забывать, что Википедия — не аналог бумажных энциклопедий, это скорее справочник по информации в интернете, и одним из условий размещения статьи в Википедии является ссылка на интернет-ресурсы, откуда бралась информация. А кто в свою очередь будет подтверждать эти ресурсы? :?: Многие серьезно образованные люди скептически относятся к Википедии и находят в ней множество ошибок и недочетов. Так что не обрадуюсь, если современная молодежь будет черпать знания исключительно из такого гаджета, хотя так, конечно, проще.
Но есть электронные версии многих знаменитых печатных отечественных и зарубежных энциклопедий. Только у них часто громоздкий и неудобный интерфейс, и выпускают их на нескольких дисках. Так почему бы вместо локализации гаджета с Википедией не выпустить гаджет со сборником электронных версий серьезных, проверенных, энциклопедий? :?: :idea:
Сооснователь Википедии обвинил проект в распространении детской порнографии, Комментарии к новости
 
Как мать я глубоко оскорблена подобными изображениями, да еще где — в популярнейшей энциклопедии, доступной для любого современного ребенка, знакомого с компьютером и интернетом. Понятна тревога Ларри Сэнгера. Gорядочному человеку yеприятно, чтобы его имя упоминалась в ряду создателей Википедии, которая всё чаще становится героиней скандалов и информационных войн. Говорят, и создатель WWW сэр Бернерс-Ли в ужасе от того, каким распущенным и засоренным стал интернет. :(
Завершена работа по изданию энциклопедии Республики Алтай, Комментарии к новости
 
Такие энциклопедии несомненно нужны, чтобы лучше знать свою страну, хотя бы в общих чертах. Была бы еще хорошая пиар-компания в печатных и электронных СМИ по популяризации региональных энциклопедий среди молодежи. :idea:
Горный Алтай очень притягивал Николая Рериха и не раз был изображен на его картинах.
Сообщения пользователя 21 - 30 из 60