Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Toma (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 51 - 60 из 60
Сайентологам запретили редактировать статьи в Википедии, Комментарии к новости
 
Приятно узнать, что контроль за содержанием статей Википедии все же есть. К сожалению, возможности интернета развиваются быстрее культурности и нравственности среднестатистического пользователя сети. Хорошо, что нечестная игра сайентологов вышла наружу. Теперь еще меньше людей будут им доверять.
Армяно-азербайджанский конфликт на страницах Википедии: Битва продолжается, Комментарии к новости
 
Похоже, проблема информационного противостояния набирает обороты. Поскольку нельзя знать всего, в статьях Википедии будет трудно отличить правду от ошибок и откровенной лжи. Тем более правда у каждого своя. Интернет-общественности пора задуматься. Если у Википедии есть кураторы, и они хотят, чтобы люди доверяли этому ресурсу, придется ужесточить проверку публикуемых статей. Но тогда рушится принцип открытости и доступности, на котором основана Википедия... Тут, как в общественном транспорте, можно применить лозунг: "Совесть пассажира — лучший контролер".
Александр Баринов («Энциклопедия Забайкалья»): Губернатор региона «вникает во все тексты», Комментарии к новости
 
Вряд ли у губернатора Забайкалья мало работы по своей должности. :| Откуда же он берет время на столь затратное по времени занятие, как редактирование энциклопедий? :?: Или, быть может, административная работа не очень ему по душе? :?:
Мне кажется, что нельзя гнаться за двумя зайцами сразу. Либо заниматься энциклопедиями, либо — управлением края. :idea:
Объявлены энциклопедические номинанты и лауреат 18-го конкурса «Лучшие книги года», Комментарии к новости
 
Хотелось бы, чтобы обществу стали известны не только победители, но и их главные достоинства в глазах оценивающих экспертов, критерии, которыми они руководствовались. Мне, как простому читателю, кажется, что при определении лучшей книги в этой категории нужно учитывать универсальность словарно-энциклопедического издания. Ведь далеко не всем потребуется подробно знать историю Воронежского края. Античная философия входит в общий культурный уровень знаний, она глубоко пустила корни в европейской культуре и российской, в частности. Но, возможно, эксперты хотели поощрить интерес к краеведению. Или Воронежская энциклопедия отличилась чем-то таким, чего не хватило другим номинантам. Вот что хотелось бы знать.
Вышло второе издание «Большой китайской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Размеры энциклопедии вполне в масштабах самого Китая.
Мне интересно, насколько государственная цензура контролировала содержание этих томов, и планируется ли перевод энциклопедии на другие языки? :?: Хотя бы английский язык, но лучше всего на русский. Все-таки мы с Китаем соседи, и нам следовало бы лучше знать эту страну, с учетом роли Китая в нашей и мировой экономике. Освоить же 60 млн. иероглифов иностранцам не под силу. Боюсь только, на перевод потребуется еще не меньше 10-ти лет.
Академия российских энциклопедий — ведущий интеллектуальный научный центр, Комментарии к новости
 
Без таких людей, как Геннадий Малышев, и без энциклопедики распространение знаний в нашей стране могло бы застопориться, несмотря на интернет. Ведь недостаточно успехов наук для развития страны, необходимо, чтобы полученные учеными знания распространялись среди общества, и энциклопедии — один из удобных и надежных способов их распространения. Так что награда Геннадием Малышевым заслужена.
Армянский геноцидовед получил медаль за статью об Армении в американской этнографической энциклопедии, Комментарии к новости
 
Вклад древней Армянской культуры и истории в мировую цивилизацию действительно значителен. Мне доводилось читать и армянские сказки, и литературу об армянском ковровом деле. Не удивительно, что в «Энциклопедии всемирного фольклора и народного быта» Армении отвели достаточно страниц.
Но меня настораживает, что связано это с Америкой, и поднимается тема геноцида, который был при Османской империи, а также подчеркивание факта, как мало территории исторической Армении входит в ее современное государство. Учитывая роль Америки в разжигании национальных конфликтов в Украине, Грузии, неприятен ее интерес к противостоянию между турками и армянами. Вместо попыток наладить международные отношения, в том числе через изучение культуры и истории всех государств мира, мы может получить еще один военный очаг на нашей планете.
«Геосервисприбор» начинает распродажу уникальной энциклопедии по геодезии, картографии, геоинформатике и кадастру, Комментарии к новости
 
Энциклопедия действительно уникальная! Очень ценны и интересны отраслевые энциклопедические издания, выпущенные серьезными специализированными компаниями. Это дает гарантию полноты, точности сведений. Судя по иллюстрациям, двухтомник издан в хорошем качестве. Меня данная энциклопедия заинтересовала, и я рада, что ГеоСервисПрибор позволяет заказать эксклюзивное издание прямо на сайте компании. Ведь нет гарантии, что книга доберется до мелких провинциальных городов России вроде того, в котором я живу.
Представлен новый главный редактор «Казахской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Рада новости, что в планах казахстанской редакции выпустить энциклопедию о природе Казахстана.
Я родилась и выросла в этой республике и, хотя сейчас живу в России, с удовольствием бы почитала о знакомых краях — о природе Кустанайской области. Она того стоит, ведь недаром Кустанайское Семиозерье называют Казахстанской Швейцарией. Озера, сосновые боры, степь — такое разнообразие.
Замечательно, если статьи в энциклопедии будут сопровождаться фотографиями. Или фотографии можно разместить на CD-диске в качестве приложения к печатной книге.
Легко ли попасть в «Татарскую энциклопедию»?, Комментарии к новости
 
Жаль, что в «Татарской энциклопедии» даны обзоры, касающиеся только республики Татарстан. А как же татары других регионов России, например, Поволжья?
Я живу в Пензенской области, замужем за татарином, хотя сама русская. Муж говорит, что не понимает татарского, на котором говорят в Казани. Его односельчане оторваны от общетатарской культуры. В то же время традиции, жизнь татар Пензенской области не внесут свой вклад в «Татарскую энциклопедию», а значит, можно ли считать её полной? А ведь село Елюзань Пензенской области — самое крупное чисто татарское поселение в России.
Изменено: Toma - 08.11.2022 01:16:01
Сообщения пользователя 51 - 60 из 60