Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Toma (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1 - 10 из 60
«Росмэн» выпустил детскую энциклопедию «Деньги», Комментарии к новости
 
Верно написали:
Цитата
Татьяна Иванова пишет:
очень хорошая новость для "девчонок и мальчишек, а также их родителей"
Цитата
Людмила К пишет:
Думаю, что она будет полезна и для нас – взрослых.
Я тоже первым делом подумала: "Ух ты! Хоть буду знать, что отвечать сыну на его вопросы". Сам он еще только учиться читать,  но вопросов об окружающем мире задает много и любит, чтобы ему читали детские энциклопедии. Но пока не на все его вопросы хватало тех книг, что  у нас есть, а мои знания тоже не безграничны. Благодаря РОСМЭН появилось еще одно подспорье в воспитании.
Вышла в свет новая энциклопедия о Латинской Америке, Комментарии к новости
 
Только сегодня читала про Никарагуа, одну из стран Карибского бассейна. И вот обнаруживаю пропущенную мной новость о новой, современной энциклопедии Латинской Америки. Обратила внимание, что книга принадлежит издательству «Экономика». Но судя по иллюстрациям на обложке, речь в энциклопедии не только о ВВП стран Латинской Америки.  :)  Да и Давыдов подчеркнул:
Цитата
В качестве авторов данной энциклопедии мы постарались привлечь наиболее опытных отечественных специалистов из самых разных областей знания о Латинской Америке.
Эх, дарили бы они экземпляры этой энциклопедии самым фанатичным любительницам латино-американских сериалов!  :)
Энциклопедия переходного периода, Комментарии к новости
 
Честно, статья довольно нудная. Раза с третьего смогла прочитать ее, не перепрыгивая от скуки через строки. Я люблю открывать новое, но это слишком уж узкая и скрипучая дверь. Даже обидно, ведь нельзя не понимать, что и за самой энциклопедией литературной Сибири, и за упомянутыми в ней произведениями и авторами таится малознакомый, но богатый на открытия мир.  Впрочем, любая энциклопедия — это в первую очередь рабочий инструмент исследователя, а инструмент не бывает веселым или скучным, он бывает эффективным или нет. Судя по статье, которую я всё же одолела, энциклопедия "Литература и писатели Сибири" — инструмент редкий и нужный. Надеюсь, чью-то работу он сделает интереснее и полнее.
Как сочетаются нейтральность Википедии и политические взгляды её редакторов, Комментарии к новости
 
Вполне нормальная ситуация: противоположные силы уравновешивают друг друга. Адекватные люди, которые заняты общим делом. Нечего тут драматизировать, видеть какое-то предательство или ангажированность. Ведь исследования подтвердили, что создатели статьей электронной энциклопедии вполне в состоянии отделить личные пристрастия от рабочего процесса. Давайте еще зададимся вопросом, каковы политические пристрастия самих исследователей, и не были ли они пристрастны к авторам Википедии. :)
Вышла в свет грузинская «Энциклопедия православной кухни», Комментарии к новости
 
К сожалению, в новости не сказано, на каком языке издана "Энциклопедия православной кухни".  Если только на грузинском — жаль. Если же и на русском, то ждем эту замечательную энциклопедию в магазинах российских городов! Я часто слышу сетования людей, что они постились бы, да не понятно, что готовить, да еще чтобы вкусно было. С такой энциклопедией и других кулинарных книг не потребуется.
Министерство просвещения Молдавии отказалось изымать из школ энциклопедию сексуальной жизни, Комментарии к новости
 
Ученые вроде бы давно доказали, что гомосексуализм определяется генетическими отклонениями, и некоторый процент таких людей был и будет всегда. И ломать штыки по этому поводу нечего, какое это имеет отношение к половому воспитанию? Дети всё равно интересуются этой темой, и пусть лучше они будут узнавать объективную информацию из соответствующих энциклопедий, чем в подворотнях или в интернете на сомнительных сайтах. Я помню, какие странные вещи пересказывали в младших классах друг другу, какие мифы и глупости. И как мы старались хоть что-то узнать из книг и брошюр для взрослых, тайком доставая их из дома и делясь с одноклассниками. Дети всё хотят знать, а как они интерпретируют полученные знания, зависит от их воспитания. Если родители привьют своим детям мораль, никакие иллюстрации на тему гомосексуализма не сделают их детей развратными.
Татарская Википедия преодолела рубеж в 30 тысяч статей, Комментарии к новости
 
Проблема развития татарской энциклопедии в том, что в России татарский литературный язык, на котором она создается, не понятен большинству тех татар, что проживают за пределами Татарстана, а их немало. У нас в Пензенской области проживают татары-мишари, они признаются, что плохо понимают казанских татар. И татарская молодежь в нашей области не особо-то смотрит национальное татарское телевидение и не читает татарской энциклопедии. Наверное, в таких крупных населенных пунктах, где проживает достаточное количество татар, как села Пензенской области, в школах нужно вводить изучение литературного татарского языка — хотя бы в качестве факультатива для желающих. Тогда статьи в татарскую электронную энциклопедию ботам заливать не придется.
В Париже представили электронную энциклопедию «Культурное наследие русского зарубежья», Комментарии к новости
 
Спасибо этому сайту, без него я могла бы и не узнать этой прекрасной новости. А теперь в моем «Избранном» появилась еще одна закладка — сайт, указанный в ней, электронная энциклопедия «Искусство и архитектура русского зарубежья». Я давно интересуюсь этой темой, но материалов по ней было днем с огнем не сыскать. А началось мое увлечения с нескольких стихотворений белоэмигрантских поэтов. Теперь я в предвкушении, сколько интересного узнаю об этом пласте русской — и вместе с тем мировой — культуры. Спасибо создателям энциклопедии за их труд. Обязательно расскажу об этом сайте заинтересованным знакомым.
Джимми Уэйлс: «Правительство Казахстана не имеет власти над казахскоязычной Википедией», Комментарии к новости
 
Мне кажется, журналисты стараются все представить в скандальном свете, чтобы привлечь внимание аудитории. Кто бы стал читать верную, но скучную статью о том, что печатную энциклопедию на казахском оцифровывают и используют ее материалы для наполнения казахской версии Википедии? Сам этот прием не нов, и в рунете основная энциклопедическая информация основана на печатных изданиях. Но если приплести сюда "интриги, заговоры, расследования" и большие деньги, то можно повысить рейтинг популярности своего издания — так рассуждают журналисты. Это заведомо выгодная позиция для СМИ — борцов за свободу.
Редкое издание «Описание Египта» пострадало в пожаре каирской библиотеки, Комментарии к новости
 
Если честно, даже не знала, что Наполеон, кроме завоеваний, озаботился и развитием науки. Или его энциклопедия "Описание Египта" служила военным целям? Вот ведь, если бы не пожар в Каирской библиотеке и новости этого портала, многие бы пользователи, как и я, и не узнали о таких подробностях жизни Наполеона.
Сообщения пользователя 1 - 10 из 60