Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Toma (Автор тем)


Сообщения пользователя 1 - 10 из 19
Вышел в свет 25-й алфавитный том «Православной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Было интересно читать уже саму заметку — новость об этом томе Православной энциклопедии. Что же говорить о самой энциклопедии! Я бы не назвала себя религиозным человеком, но мне интересно православие как определяющий вектор родной культуры и истории, и приятно было узнать, что Православная энциклопедия содержит немало информации по истории, архитектуре, религиоведению.
Готовится первый том энциклопедии «Бурятия», Комментарии к новости
 
Мне была бы интересна энциклопедия Бурятии, но в большей степени о ее древней истории и культуре, о ее уникальной природе. Хорошо, что новость лишь о первом томе, а значит, будут и другие.
Точность и объективность «Кольской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Коллективу авторов и издателям энциклопедии нелишне будет выпустить приложение — брошюру с указанием неточностей, исправленными данными и извинениями. :idea:
Энциклопедия Увельского района Челябинской области становится бестселлером, Комментарии к новости
 
Что-то я с сомнением отношусь к такой характеристике энциклопедии Увельского района.  :|  По какой же причине она стала бестселлером и среди какого населения?  :?:  Продавали в добровольно-принудительном порядке, по школам да районным библиотекам!  :idea:  Я могу и ошибаться, но автор статьи Минько Галина не потрудилась уточнить, для каких таких «многих» и по какой причине столь узкоспециализированная энциклопедия стала настольной.
В Киеве прошла презентация энциклопедии Холокоста на территории СССР, Комментарии к новости
 
Очень важно, что в наше время, когда многие государства переписывают свою и мировую историю, еще есть люди, старающиеся сохранить правду. Такую энциклопедию обязательно нужно распространять и в России, стране, где антифашисты попирают кости своих предков. И информацию, содержащуюся в этой книге, нужно знать, хотя она страшная. А то в мировой культуре уже замечаются случаи романтизации фашизма на популярном уровне.
В Петербурге выпустили энциклопедический словарь «Музыкальный Петербург. 1801-1917», Комментарии к новости
 
Представляю, какая увлекательная книга получилась! 8) И вот что я подумала: так и сведения лучше запомнятся, ведь они вплетены в почти художественное повествование. Мне всегда было трудно усвоить сухие данные, оформленные в списков, таблиц и тому подобного. Всегда было интересно, а как же с этим связана реальная жизнь? :?: Подобная энциклопедия и любопытство удовлетворяет, и эрудированность повышает. Музыка неразрывно связана с человеческими эмоциями и нашим бытием, поэтому автор книги верно выбрал жанр исследования. :idea:
«Зверипедия» размещена в интернете, Комментарии к новости
 
Что же, это не плохая идея — систематизировать и собрать воедино сведения о домашних питомцах. Обычно "звериные" ресурсы специализируются на видах, а то и отдельных породах, а такая энциклопедия облегчит выбор подходящего любимца и обеспечения правильного ухода за ним.
Энциклопедия «Индийская философия» отмечена на конкурсе «Книга года» книжной ярмарки на ВВЦ, Комментарии к новости
 
Слов нет, как бы я хотела стать обладательницей этой энциклопедии! С детства питаю любовь и интерес к индийской культуре, очень ценю восточную философию, но не было возможности познакомиться с ней на серьезном уровне. Все же чаще встречается какая-то сомнительная литература, распространяющаяся каким-то сектантами, или растиражированные общие статьи в интернете. То, что вопреки кризису в стране продолжается развитие энциклопедического дела, не может не радовать. А уж связи между Россией и Индией многовековые, и не надо их терять.
Вышла в свет 3-хтомная энциклопедия «Русское православие», Комментарии к новости
 
Радостная новость для православных людей и тех, кто интересуется православием. Такая энциклопедия необходима давно, она собрала воедино разрозненную информацию, которую простому человеку трудно было бы найти. Остается надеяться, что у православной энциклопедии достаточный тираж, и она будет распространяться по всей стране.
Необходимо, чтобы все тома энциклопедии дошли и до деревни. Пусть не в дом каждого православного, но хотя бы в общественные библиотеки.
Энциклопедия жизни представлена на конференции e-Biosphere 09 в Лондоне, Комментарии к новости
 
Широко замахнулись вдохновители Энциклопедии. Но идея подобного проекта рано или поздно должна была и появиться, и начать воплощаться. За десять лет разработки проекта мощности компьютеров возрастут, как и возможности людей в доступе к быстрому интернету и хорошему оборудованию. Тогда-то и увидим Encyclopedia of Life во всей красе. Только бы дождаться.
Сообщения пользователя 1 - 10 из 19