Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Виталий Угляр (Все сообщения пользователя)


Происхождение фамилии Дудик, Кто что знает?
 
Рекомендую не сидеть сложа руки, а походить по интернету. Просто набери свою фамилию и посмотри, узнаешь много интересного с мельчайшими подробностями. Рекомендую, сам так делал. :!:
Происхождение фамилии Угляр, Кто что знает?
 
Фамильный диплом
Представитель фамилии Угляр может по праву гордиться своими предками, сведения о которых в различных документах, подтверждающих след, оставленный ими в истории Украины.
Каждый день мы слышим, читаем, произносим или пишем десятки фамилий наших друзей, родственников, знакомых, коллег. У любого человека есть фамилия, которая записана в паспорте, свидетельстве о рождении, браке. Но не все из нас задумываются над происхождением или возрастом  своей фамилии. Запомнив с детства, мы на протяжении всей жизни повторяем её как нечто раз и навсегда данное и очень значимое.
Само слово «фамилия» - латинського происхождения. У римлян первоначально оно относилось не к супругам и детям, а только к рабам: familia – совокупность принадлежащих одному человеку рабов. Но по всей Европе под фамилией подразумевали семью. Точно такое же понимание термина существовало сначала и на Украине. Лишь в 19 веке слово «фамилия» обрело своё второе значение, ставшее основным: «семейное именование, прибавляемое к личному имени».
Фамилия – это не только наследственное имя семьи, но и её живая история. А  знаете ли вы, что означает ваша фамилия, каково её происхождение?
Фамилия  Угляр относится к распространённому типу Украинских фамилий и образована от личного прозвища.
У славян издревле существовала традиция давать человеку прозвище в дополнение к имени, полученному им при крещении. Исторически это явление легко объяснимо. Донское казачество состояло из смелых и независимых удальцов, не желавших жить в постоянной зависимости от князей и бояр, а потому вынужденных бежать из центральных русских земель. Поэтому основная часть казачества вынуждена была в целях безопасности скрывать своё происхождение и крестильное имя. В результате этого возникло огромное количество прозвищ, ставших в последствии основой для фамилии.
Так, фамилия Угляр ведёт своё начало от прозвища Угляр. В казачестве, преобразования прозвища, первостепенную роль играли индивидуальные признаки человека: его внешность, манера поведения, внутренние качества. Признаки же наследственные: происхождение из определённой местности и определённой семьи – были оттеснены на второй план.
Прозвище Угляр восходит к  слову «уголь» - «ископаемое твёрдое горючее вещество органического происхождения». Возможно, что данное прозвище относится к так называемым «профессиональным» именованиям, содержащим указание на род деятельности человека. Можно предположить, что основатель рода Угляр был горняком и занимался добычей угля. Так же не исключено, что он был кочегаром или торговцем углём.
Кроме того, Угляром могли прозвать смуглого человека с чёрными волосами и тёмными глазами. В этом случаи прозвище отражало особенности и внешность предка.
Позже прозвище Угляр, изначально присоединённое к наследственному имени, полностью заменило его как в повседневной жизни, так и в официальных документах. В результате чего это прозвище стало основой для фамилии Угляр.
О точном месте и времени возникновения фамилии Угляр в настоящее время говорить сложно, поскольку процесс формирования фамилий был достаточно длительным. Тем не менее, фамилия Угляр представляет собой замечательный памятник славянской письменности и культуры.
Библиографические источники:
Словарь современных русских фамилий (Ганжина И.М.), Словарь русских фамилий (Крушельницкий Е.Л.), Словарь фамилий (Грушко Е.М., Медведев Ю.М.), Энциклопедия русских фамилий (Хигер Б.Ю.), Русские имена и фамилии (Шейко Н.И.), Русские фамилии (Унбегаун Б.О.).
Происхождение фамилии Бересневич, Кто что знает?
 
В таком случае надо порыться по всевозможным энциклопедиям, как я cделал и нашёл стих  Укранского поэта с названием моей фамилии и описывающий мою фамилию, которая произошла от профессии.
Но не надо забывать, что значение фамилии может быть не одно. И снова дерзать. :idea:

Изменено: Виталий Угляр - 29.03.2009 16:27:41
Происхождение фамилии Угляр, Кто что знает?
 
Нахожусь в постоянном поиске и что-то нахожу, но не конкретно по своей фамилии.
Хочу узнать как можно больше и именно об этой фамилии (Угляр).

Заранее благодарен всем, кто откликнется и напишет.