Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Shiga (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 11 - 20 из 393
В Азербайджане подготовят энциклопедический многотомник по истории страны, Комментарии к новости
 
История у Азербайджана богатейшая, вот только не очень она азербайджанская... Там несколько раз менялись культурные и языковые пласты, современные азербайджанцы-тюрки — народ относительно молодой. А в свете молодости плюс постоянных конфликтов с армянами — уж очень политизированная в Азербайджане сегодня история. Не могу я ей полностью доверять, во всяком случае сейчас.
Attopedia — приложение для доступа к Википедии с помощью умных часов, Комментарии к новости
 
Цитата
Сергей Волков пишет:
Мнение Overclockers.ru — это пока только мнение Overclockers.ru. Не стоит его путать с аннотацией.
Overclockers.ru — все же не последний источник в компьютерном мире, с ним считаются, особенно молодежь. Однако же пока речь о малоизвестном частном приложении для редкой операционной системы нераспространенного девайса (опять же возможно, пока нераспространенного). Готовая электронная шпаргалка — что ж, возможно...
Фонд Викимедиа защищает авторские права павиана на селфи, Комментарии к новости
 
Цитата
lisss пишет:
Ну вообще-то, фотография была сделана на камеру Слейтера, а значит и права на нее принадлежат ему. Тем паче, что фотографировал он (фотоаппарат в данном случае, как бы не смешно это показалось) не человека, как субъекта права, а животное.
И кстати, при чем тут американское авторское право? В суд же он подал в Британии, как я понимаю.
Фонд Викимедиа находится в Сан-Франциско, Калифорния. Видимо, он все-таки подавал в американский суд, по месту нахождения. А что гласят по данной теме американские законы, мы видели в статье. И опять же настройку производил он, но снимала-то облизьяна, причем себя, значит она и собственник, а ежели недееспособна и собственником быть не может — значит общественное достояние. Пусть лучше юристы буржуйские бодаются, они любят с комарами фехтовать и верблюдов глотать обучены. А парень, повторюсь, всего лишь денежек мала-мала хочет на халяву. Эх, нелёгок однако хлеб фотографа...
Китайские учёные разработали алгоритм проверки достоверности статей Википедии, Комментарии к новости
 
Насколько помню, Байесовский алгоритм как минимум нуждается в процедуре "обучения", на этом построены упомянутые фильтры спама. С проверкой достоверности статей все должно обстоять на порядки сложнее. Полагаю, что о практической реализации данной схемы контроля речь не идет. Пока это скорее научный казус из области искусственного интеллекта.
Фонд Викимедиа защищает авторские права павиана на селфи, Комментарии к новости
 
Цитата
Как отмечает Слейтер, он потратил на экспедицию в Индонезию 7 тысяч фунтов, а расходы так до конца и не окупились.
Вот и ответ. Самораскруткой занимается фотограф, дабы следующая экспедиция оказалась доходнее. Лучше пусть обезьянке иск предъявит как непосредственному виновнику.  ;)
В украинской Википедии стартовал конкурс «Пишем о НАТО», Комментарии к новости
 
Цитата
Natty пишет:
Тема на злобу дня. А если НАТО только пообещает да не пустит, все статьи перепишут или просто выбросят из энциклопедии? Лучше бы они о толерантности и человеколюбии статьи писали.
НАТО и не обещает ничего, о том, чтобы пустить, и речи нет, но — "хто не пишеть, той москаль!"  :)    С человеколюбием же и толерантностью у свiдомых всегда были большие проблемы. Глупая сиюминутная агитка, не больше. Выкинуть не выкинут, конечно же, но забудут быстро и навсегда (а может, и не навсегда, до очередного майдана).
Джимми Уэйлс: Британцы доверяют Википедии больше чем СМИ, но меньше чем Британнике, Комментарии к новости
 
Цитата
lisss пишет:
Что же касаемо СМИ, то за последние несколько лет с ними в Британии было столько скандалов, что и неудивительно, что рейтинг доверия к ним падает.
Да не только в Британии. "Журналист пишет не потому что хорошо разбирается в проблеме, а потому что обязан что-то писать" (Роберт Энсон Хайнлайн). Отсюда и уровень современных СМИ, это если не вспоминать еще и о коммерческой и политической заангажированности. Авторы Википедии какие ни есть, а все же люди независимые и как правило в описываемых темах ориентируются. Естественно, что доверие к ним выше чем к СМИ.
Автор «Энциклопедии памятников арийской культуры Центральной Азии. Таджикистан» стал лауреатом госпремии, Комментарии к новости
 
Цитата
Олег Козуб пишет:
Очень мало что известно и написано об ариях. Если не ошибаюсь, то они ещё с дохристианской эпохи шли от Индии на запад и северо-запад, их даже нашими потомками можно считать в некотором роде. При такой ограниченной информации энциклопедия — настоящая находка, главное, чтобы её не забыли перевести на русский.
Почему же мало, есть вполне серьезные труды серьезных археологов (Сарианиди, Кузьмина, Мэллори), которые много лет занимались как раз проблемой ариев и арийских миграций. С маршрутом, кстати, ошибаетесь — мигрировали они с Южного Урала через Великую Степь в направлении Средней Азии и дальше Индии и Ирана. Другое дело, что терзают меня некоторые сомнения относительно нынешней таджикской науки и ее способности выдавать серьезные энциклопедические труды, как бы в местничество они не свалились... Материала по арийской тематике очень много, систематизировать его можно и нужно, тема богатейшая, но — хорошо бы посмотреть результат...
Уроженка СССР станет новым исполнительным директором Фонда Викимедиа, Комментарии к новости
 
Цитата
Аленка Уварова пишет:
Или Вы думаете, выбирая между американцем и русским, совет директоров (или кто там в Фонде Викимедии главный), конечно же, выберет русского, чтоб как в случае с черными, в расизме не обвинили? Нет, предпочтение всегда отдается "своим". Значит, она заслужила возглавлять мировую энциклопедию! Да и сказать, что у Лайлы Третиковой ничего от русского человека не осталось, тоже неверно — почитайте внимательнее, она в 16 только с Москвы уехала, это на 90% сформированная личность, и формировалась она в России, а не США.

Добавлено (15.05.2014 10:55:06)

Цитата
Аленка Уварова пишет:
Но никто же не говорит, что нашим пробиться ТАМ намного легче, чем здесь! Или Вы думаете, выбирая между американцем и русским, совет директоров (или кто там в Фонде Викимедии главный), конечно же, выберет русского, чтоб как в случае с черными, в расизме не обвинили? Нет, предпочтение всегда отдается "своим".
Насчет "своих" не очень соглашусь. Америка страна эмигрантская целиком и полностью, любой человек с мозгами и соответствующим образованием вполне может сделать карьеру. Такой уж лютой "свойственности" там нет, да и кого считать своим, если смотреть на происхождение? Белого англосакса-протестанта? Еврея, немца, шведа, поляка, итальянца? Девочка, судя по возрасту, приехала достаточно рано, в силу возраста легко усвоила язык, получила хорошее местное высшее — и вперед. Другое дело, я пытался обратить внимание что приводимые имя и фамилия сильно искажены английской транскрипцией, трудно понять, какие у нее на самом деле корни (хоть и москвичка) — русские, еврейские, украинские или среднеазиатские? Это, впрочем, не суть важно.   :)
Изменено: Shiga - 20.05.2014 06:14:57
Вышла в свет энциклопедия «Герои-армяне», Комментарии к новости
 
Цитата
Сергей Ефименко пишет:
Странный подход, если армяне составляют энциклопедию героев по национальному принципу, они молодцы
Поэтому давайте не путать труды по истории, коими являются энциклопедии, с политикой. Хотят примерно 30% украинцев считать Бандеру героем — это их дело, хотят часть русских считать эсесовского генерала Гельмута фон Паннвица героем России — это их дело.
Как раз ничего странного. Армяне в своих героев запишут, к примеру, Суворова, Багратиона, Симонова (все к Армении отношения не имели, зато имели некоторые армянские корни).  А современные украинцы наоборот выкидывают из героев — героев настоящих (и к тому же чистых украинцев), таких как Черняховский, Тимошенко, Рыбалко. Мне трудно сказать, что это такое — текущая политическая конъюнктура или национальный менталитет. Для украинцев, похоже, и то, и то.
Сообщения пользователя 11 - 20 из 393