Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Shiga (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 71 - 80 из 393
Украинская Википедия выступает против закона «О клевете», Комментарии к новости
 
Цитата
«Это прямо противоречит одной из важнейших основ Википедии, согласно которой следует подавать все возможные точки зрения на предмет статьи», — напоминают википедисты.
Насколько помнится, Википедия — не место для дискуссий. И там должны быть представлены не "все возможные точки зрения", а заведомо достоверные факты. Иже это прежде всего энциклопедия, а не форум. И это требование для нее — ключевое и основополагающее. Так что паника уважаемых украинских википедистов представляется несколько надуманной... :|
Интернет-энциклопедиям россияне верят больше, чем печатным справочникам, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
:o Боже!
Неужели ЭТО будет ключевым фактом в биографии знаменитого актера???
:|
Да с какой любви ключевым- то????  Человек всего лишь привел пример, насколько быстро и оперативно корректируется в наши дни информация в онлайн-источниках. И этот пример не единственный.
Брэндон Хэррис (Викимедиа): Википедия нуждается в «хорошем пинке», Комментарии к новости
 
На мой взгляд, перегибает палку автор статьи: уж очень ему хочется ковырнуть существующую энциклопедию. А стоит ли? Лично меня, скажем, существующая Википедия устраивает полностью: и дизайн, и прогресс в плане информационного наполнения, который, на мой взгляд, очевиден. И в некомпетентности авторов Википедии тоже трудно обвинить.
Википедия выйдет на языке майя, Комментарии к новости
 
Насколько помню, основные достижения культуры майя (прежде всего искусство, математика, архитектура "Классического" периода) были осуществлены индейцами, говорившими вовсе не на юкатекском, а на языке, близком современным языкам чоль, цельталь, чорти...

Добавлено (01.10.2012 09:01:52)

Наверное, стоит пояснить мое замечание о майя на юкатекском: это примерно, как создать целевой раздел в Википедии о Древнем Риме на румынском или, скажем, валлонском. Язык будет родственный латыни и даже по происхождению связанный, но... не то. Очень не то. :)
Изменено: Shiga - 01.10.2012 10:46:10
В Украине создана википедия изобразительного искусства, Комментарии к новости
 
Цитата
Наталия Пименова пишет:
Спонсорские деньги на содержание ТАКОГО ресурса польются рекой.
Вот в это не очень верится. Сама идея очень интересная, и энциклопедия постепенно наполняется (хотя, на мой взгляд, представленные репродукции не очень высокого качества, хотелось бы получше), но будущее — под вопросом. Спонсоры на дороге не валяются, просто так никто кошелек не развяжет и золотом создателей не осыплет. Википедия берет числом, а этот проект пока не очень раскручен и будет ли? Посмотрим...
Белгородские блогеры создают электронную энциклопедию региона, Комментарии к новости
 
Цитата
lisss пишет:
Цитата
YA_HELEN пишет:
А по-моему, несерьёзное это дело... :|

Да по-моему пусть уж лучше блогеры работают с душой и пониманием сути дела
По-моему тоже несерьезное. Судя по прилагаемому фотоотчету, не похоже сие на начало серьезной энциклопедической работы, блогеры там или нет, похоже на создание повода для вытаскивания девицы на сельские покатушки. ;)

И в упомянутую самоокупаемость абсолютно не верится. :|
«Иллюстрированный энциклопедический словарь села Вешкелицы Суоярвского района» выйдет из печати, Комментарии к новости
 
Цитата
Наталия Пименова пишет:
Абсолютно с Вами не согласна! Разве патриотическое воспитание — это когда машешь флажком победителю? и радуешься за Родину? Любить можно (и нужно) и того, кто страдает, кто проиграл. Забыть страшные факты о войне — это шаг к войне новой, еще более ужасной.
К сожалению, тут факты не только страшные, они еще и позорные. Забывать их не надо ни в коем случае, согласен, но не в плане патриотического воспитания. Знакомство с событиями Финской войны в целом (и действиями 8-й армии в частности, это как раз Суоярви) до сих пор заставляет сильно усомниться в способностях родного государства, которое, надо сказать, не очень изменилось, несмотря на прошедшие году и смену власти, а именно — в плане развития способности трезво и самостоятельно мыслить. Не недооценивать врага, думать прежде, чем действовать, помнить о последствиях... Возможные войны может предотвратить только голова на плечах у народа.  

А ребята молодцы, хотя без учителя истории им все же будет непросто, хотя бы в плане работы с источниками.
«Иллюстрированный энциклопедический словарь села Вешкелицы Суоярвского района» выйдет из печати, Комментарии к новости
 
Цитата
Наталия Пименова пишет:
Люди задумались о себе, о соседях, о достопримечательностях села, района... — вот она, любовь к Родине, народное краеведение, а не показушные мероприятия. А ребята не постеснялись назвать свою работу энциклопедией: значит, большие планы. Только почему в их рядах нет учителя истории? :?:
Да, может, и есть учитель... Вот только история района Суоярви страшноватенькая, такая, что лучше забыть: в финскую там полегла целая наша дивизия, с техникой и танками, в полном составе, фактически — замерзла в окружении в тайге... Не очень подходит для патриотического воспитания, хотя забывать, наверное, нельзя...
Российские и казахстанские учёные работают над энциклопедией «Казахи», Комментарии к новости
 
Был бы не против любых энциклопедий узконациональной направленности, но почему-то в наши дни с большим трудом могу представить столь же глобальный труд с названием «Русские»... :| А было бы намного интереснее.
Эксперт: «Разделы Википедии на языках российских финно-угров развиты недостаточно», Комментарии к новости
 
Цитата
Оксана Дмитренко пишет:
Ведь сегодня человечество охватило безразличие.
Да тут дело не в безразличии... Многие как из финно-угорских, так и родственных им упомянутых языков вживую сохранились только в глубинке, у людей простых (крестьян, охотников, оленеводов и т. п.), причем прежде всего у старшего поколения. А у молодежи, тем более образованной, они активно вымываются: молодежь переходит на русский. Процесс печальный, но увы естественный и труднообратимый. Писать некому, а если энтузиасты это и делают, то читателей находится очень мало...
Сообщения пользователя 71 - 80 из 393