Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Shiga (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 81 - 90 из 393
Китайская википедия «Худун» получила $50 млн. инвестиций, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
И лично я бы порекомендовала его кандидатуру г-ну Уэйлсу в качестве менеджера проекта. :idea:
Думаю не прокатит: Википедия принципиально некоммерческий проект, от рекламы она бежит как черт от ладана... У нее и "Худуна" принципиально разные подходы. И практика показывает: как только в коммерческую онлайн-энциклопедию перестают закачивать миллионы, она быстро уходит в небытие, чего Википедия пока делать не собирается.   Плюс интересы мелкомягких тут высвечиваются ярче некуда. :)
Вышел в свет 28-й алфавитный том «Православной энциклопедии», Комментарии к новости
 
"Иудействующие", эх... Политкорректность,  все понятно, но в истории эта секта (еретическая) называлась "Жидовствующие", а еще "Субботники". Википедия, кстати, подобным не грешит: через "неполиткорректные", но исторически верные термины там можно выйти на соответствующую статью.
Энциклопедия первооткрывателей или путь в неизвестность, Комментарии к новости
 
Еще раз насчет юношески-максималистского заявления о "всем известных фактах"... Автор энциклопедии — англичанин. Я практически уверен, что хорошо нам известные русские первопроходцы времен покорения Сибири (типа Хабарова-Дежнева-Атласова-Санникова) в эту энциклопедию не попали. Зато очевидно, попали арабские средневековые путешественники, нам практически неизвестные, но для становления мировой географической науки весьма важные. Так что же есть "всем известные факты"?  ;)
Энциклопедия кубанского казачества, Комментарии к новости
 
Ну, не так уж и очернено казачество было (червоное казачество времен гражданской войны, "Кубанские казаки" Пырьева), но в любом случае, энциклопедия представляется вполне полезной и своевременной. Меня лично подкупили замечания о происхождении и раннем формировании казачества: честно сказано, что вопрос этот дискуссионный и однозначно до сих пор не решен (есть над чем работать, и это правильно). По крайней мере для меня это означает, что авторы — вполне серьезные историки и правильные ученые.
Автор книги «Мы — славяне!: популярная энциклопедия» рассказала о её подготовке, Комментарии к новости
 
Цитата
Андрей Ле пишет:
Мне кажется, что информация в популярной энциклопедии, выпущенной автором романов в стиле фэнтези, не будет отличаться достоверностью... :|
Думается, что вы правы. Иже тема древних славян склизкая, на сегодня откровенно загаженная псевдонаучными и псевдорелигиозными изысканиями. Археология — да, кое-что дает, но не настолько, чтобы энциклопедии городить. Письменных источников о быте древних славян — единицы. О верованиях — фактически только имена богов. Происхождение — до сих пор туманно и дискуссионно. А тут еще и откровенный намек на фэнтези...
Я бы прошел мимо такой "энциклопедии". :|
Активисты украинской Википедии рассказали о своём участии в проекте, Комментарии к новости
 
Цитата
Александр Миоков пишет:
А Олег из Киева меня поразил. Сам же нарушал правила Википедии, а потом еще и недоволен, что его аккаунт заблокировали.
С этим просто — клоун и ничего больше, я его вообще не рассматривал. Интереснее те, кто пишет активно, не ради приколов, а по идейным соображениям. Они тоже неоднозначны (отмечал последнего), но как минимум профессор, физхимик и нейрофизиолог — из настоящих.
Активисты украинской Википедии рассказали о своём участии в проекте, Комментарии к новости
 
Ну почему же, минимум трое из перечисленных пользователей очевидно представляются людьми очень серьезными. И только последний вызывает у меня некоторые сомнения. Я в принципе не доверяю современным журналистам, тем более пытающимся писать на исторические темы, тем более на такие склизкие как украинская история. Впрочем, действительно, для верного суждения надо видеть статьи в Википедии, результат трудов, а мовой я не владею да и смысла большого для себя не вижу. :)
Башкирской Википедии требуется господдержка, Комментарии к новости
 
Г-н Гатауллин зря сокрушается, что национальная Википедия держится только на энтузиастах: так и должно быть, это единственно возможный путь существования свободных сетевых энциклопедий. И единственный эффективный способ ее поддержки — выращивать как можно больше подобных образованных интеллектуалов-энтузиастов. Они сами сделают все необходимое по отношению к Википедии (в придачу к основной деятельности). А господдержка поможет исключительно разово, наполнить жизнью свободный проект она неспособна. И в моде она исключительно на просторах СНГ, в регионах, где исчезают и деградируют национальные интеллектуальные элиты...
Происхождение фамилии Зерников, Кто что знает?
 
Ну, что здесь основной корень "зерно" и что фамилия славянская, относительно старая — это очевидно. Есть мнение, что происходить она может от ныне забытого неканонического имени Зерник. Суффикс тут "профессиональный", но подобную связанную с зерном профессию я не знаю, и придумать трудно — так что, скорее всего, имя первопредка...
Бумажная «Британника» уходит в прошлое, Комментарии к новости
 
Цитата
Kora Kora написала:
Электронные носители информации устаревают, устаревают форматы электронных документов, сайты уязвимы для DDOS-атак и много чего еще, в конце концов, не так уж сложно совсем отключить в стране интернет или даже электричество, а бумажный документ можно будет благополучно прочитать даже через столетия. Книги, конечно, тоже уязвимы, они горят, но все экземпляры одновременно сгореть не могут.
Неправда ваша. Книги как раз и устаревают в силу своей статичности, а еще и изнашиваются. Электронные варианты же копируются в неограниченном количестве, меняют форматы, элементарно редактируются, обновляются и меняются на свежие, актуальные версии. С бумажной книгой это увы невозможно. Общая тенденция к отказу от бумажных носителей явно налицо, тем более ежели такой кит как «Британника» на это пошел...

Модное словечко «DDOS-атаки» тут абсолютно ни при чем и отключения электроэнергии тоже (информационные носители энергонезависимы). :)

Но я тоже за то, чтобы небольшие серии бумажных изданий по-прежнему издавались, они имеют право на жизнь.
Сообщения пользователя 81 - 90 из 393