Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Irenex (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 11 - 17 из 17
Бабочки. Иллюстрированная энциклопедия, Отзывы об энциклопедии
 
Что правда, то правда — в этой энциклопедии красивые фотографии и их много, в общем, смотреть — одно удовольствие.
Однако, по-моему, фотографии занимают бОльшую часть энциклопедии. Учитывая, что объем всего 272 страницы, то на информацию приходится не так много. Но общее описание повадок бабочек, их строения и способов коллекционирования имеется, имеется, хотя и весьма немногословное, описание отдельных семейств бабочек, то есть можно получить самое общее представление об этих великолепных существах.
Энциклопедия стран мира, Отзывы об энциклопедии
 
Энциклопедия, действительно, уникальная: любые сведения (политическое устройство, география, история, экономика, наука и культура) и все очень подробно (с цифрами и фактами).
Имеются таблицы со статистическими данными, начиная от макроэкономических показателей и заканчивая данными о рождаемости по годам.
Одним словом, энциклопедия в лучшем смысле этого слова. А уж вопрос о точности этих сведений отпадает, если взглянуть на авторский коллектив.
Растения. Полная энциклопедия, Отзывы об энциклопедии
 
Энциклопедия очень понравилась. Написана она достаточно простым и живым языком, как, впрочем, и большинство произведений подобного рода этого автора. Полезная информация преподносится в занимательной форме.
Вот, например, очень интересно описано растение саговник, у которого, как известно, мужские деревья сильно и неприятно пахнут: «одна хозяйка решила срубить саговник, росший возле её дома. Начала рубить, а потом передумала. Дерево, видимо, обиделось и в отместку хозяйке вскоре сменило пол с безобидного женского на вонючий мужской».

Думаю, эта энциклопедия является прекрасным дополнением к учебнику ботаники для школьников. Введение дает представление о мире флоры. Статьи о тех или иных семействах растений расположены в соответствии с классификацией.
Кроме того, энциклопедия содержит богатый фактический материал. Можно встретить и такие интересные заметки: «Короткий факт. Листья, даже у вечнозеленых растений, живут обычно три-четыре года, у некоторых видов до 12 лет. 2000-летняя жизнь листа вельвичии может считаться абсолютным рекордом долголетия».

Очень интересная книга. Полезная научная информация обыграна в живой увлекательной форме, написана хорошим языком. Эту энциклопедию интересно читать не только детям, но и взрослым. Кроме прочего, почти каждая статья содержит богатые иллюстрации и схемы, что делает текст еще более понятным и доступным.
Из энциклопедии интересно, например, узнать, что так называемая «манна небесная» — белые сладковатые шарики — есть ничто иное, как продукт, вырабатываемый особым видом тлей, живущих на кустарниках тамарикса манноносного.
Птицы. Иллюстрированная энциклопедия, Отзывы об энциклопедии
 
Эту энциклопедию стоит читать уже из-за прекрасных фотографий, которыми снабжено описание почти каждого вида птиц. Вообще, красиво оформлено, поэтому, как мне кажется, прекрасно подойдет и в качестве подарка. По сути эта энциклопедия представляет собой справочник: сухое лаконичное описание птиц, их повадки, ареал обитания. Ничего лишнего и достаточно, чтобы получить представление об интересных экземплярах.
Но встречаются и занимательные факты. Вот, например, немногие знают, что пеликаны "используют для насиживания яиц перепонки на лапах, густо пронизанные кровеносными сосудами".
Отечественная история. История России с древнейших времен до 1917 года: энциклопедия. В 5 томах. Том 3. К — М, Отзывы об энциклопедии
 
Это классическая добротная энциклопедия, название издательства и перечень авторов говорят сами за себя. Оформлена лаконично, без излишеств. Статьи, как и положено в энциклопедии, расположены в алфавитном порядке. В конце каждой статьи — библиография.
В силу того, что это специализированное издание, информация полная и весьма подробная. Единственный минус — в моем экземпляре, например, кое-где недостаточно четкие иллюстрации.
Энциклопедия танков, Отзывы об энциклопедии
 
Совершенно восхитила эта энциклопедия: такое детальное описание истории моделей танков с указанием технических характеристик и параметров вплоть до толщины брони, способа размещения экипажа в танке и прочего, начиная с момента разработки технической документации и заканчивая послевоенной судьбой машин. Имеются не только фотографии моделей, но и схемы. Понравилась подача информации, много увлекательных фактов.
Наверняка многим любителям военной истории будет интересно узнать, что, например, за право разработать проекты «Тигров» боролись Порше и Хеншель, а проект «Королевский тигр» достался Хеншелю по такой банальной причине, как нехватка меди для производства электрической трансмиссии Порше.
Подводный мир: полная энциклопедия, Отзывы об энциклопедии
 
Энциклопедия «Подводный мир» не только информативная, но еще и читается как художественное произведение. Описание обитателей подводного мира дается по водоемам. Это очень удобно: представляешь себе полную картину того или иного объекта. Есть и статистическая информация, например, такая: «Если бы Земля была гладкой, как мяч, Мировой океан растекся бы по ней ровным слоем толщиной 2,7 км». Правда, было бы лучше, если бы этот «Банк данных» был вставлен между двумя предложениями, а не внутри.
В тексте много полезной информации и мало воды, что приятно. Написано просто и интересно. Думаю, любому школьнику такое чтение доставит удовольствие. Красочные, достаточно подробные иллюстрации и географические карты помогут лучше понять текст. Например, на карты нанесены практически все течения мирового океана. Даже взрослый эрудит узнает для себя из этой энциклопедии много нового, в том числе и «где раки зимуют». :)
Сообщения пользователя 11 - 17 из 17