Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

YA_HELEN (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 101 - 110 из 3513
Георгий Васильев («Всенаука»): «Википедии не помешал бы перевод с научного языка на понятный», Комментарии к новости
 
Цитата
«Википедии не помешал бы перевод с научного языка на понятный»
Странный подход...
Словно речь идет не о справочном ресурсе, а о ликбезе.  :evil:  
Начать с того, что чрезмерно «занаученных» статей Вики однозначно не содержит, в отличие от академических энциклопедических изданий. И лично мне страшно представить, КАКУЮ «понятную» кашу «с точки зрения банальной эрудиции» натолкует новоявленный «толмач».  :o  Во-первых, по каким критериям «понятности» он будет запрограммирован? Ну а, во-вторых, ребята, ведь вы же даже не в подготовительной группе детского сада находитесь, а вполне себе образованны и в меру компетентны. Куда еще «понятнее истолковывать»?  :?:
Изменено: YA_HELEN - 20.11.2019 18:19:51
Станислав Козловский («Викимедиа РУ»): «Нас пугают блокировкой с 2012 года», Комментарии к новости
 
В целом, соглашусь с г-ном Козловским в той части, что типа «как ни назови, суть есть одна», хотя то, что он называет форму обращения к справочно-энциклопедическому ресурсу «чтением», меня весьма забавляет:
Цитата
...Я не думаю, что Путин вообще читает Википедию, если честно.  8)  
Однако он совершенно напрасно ставит параллели между Вики и БРЭ —
Цитата
Чтобы написать 80 тысяч статей для Большой российской энциклопедии, о которой говорил Путин, потребовался 21 год. В Википедию за год пишется статей больше.
Это — немножко разные весовые категории, и эта тема перемолота за последние лет 20 многократно.  :|  
Ну а что касается моего отношения к подходу «компетентных органов» к Вики-контенту — это тема отдельного поста или даже статьи.  :idea:
Изменено: YA_HELEN - 15.11.2019 14:41:45
«Популярную энциклопедию» издательства «Терра» вручили школьным библиотекам Московской области, Комментарии к новости
 
М-м-да...
Действительно, выглядит типа «возьмите, Боже, что нам не гоже»...  :cry:  
То есть фонды библиотек, конечно, тоже пополнять крайне необходимо, но еще более — освежать их техническое оснащение. Видимо, неспроста церемония вручения многотомников проходила отнюдь не на территории первой попавшейся школьной библиотеки (которую, впрочем, предварительно, конечно, вылизали бы до блеска и оснастили должным образом  :evil: ). Хотя, конечно, и на том спасибо...  :(
В Киеве состоялась научная конференция «Энциклопедический контент и вызовы современного мира», Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Ну вот опять говорят об информационной войне с Россией. Зачем? Ведь у нас общая культура. Например, Гоголь — это и украинский, и российский писатель. Одновременно с двумя странами связаны имена многих исторических деятелей и деятелей искусств. Если все это рушить и делить, ни одной энциклопедии это на пользу не пойдет. Надо сотрудничать, а не воевать в научном плане.
Потому что представители Самостийной сами не знают, о чем несут  :oops:  , несмотря на всю свою академическую титулованность —
Цитата
В свою очередь историк и экономист Станислав Кульчицкий (Станіслав Кульчицький) выразил убеждение, что важной частью развития украинской энциклопедистики является отделение от России в понятийном плане.
Цитата
Энциклопедистика может быть нашим ответом в информационной войне России.
Алла Аристова, модератор мероприятия, доктор философских наук, профессор, заведующая кафедрой социогуманитарных наук ГНУ «Энциклопедическое издательство»
:evil:  
Что значит «в понятийном плане»?  :?:  В плане терминологии? Или подхода к ее описанию? Или же вовсе переписать историю Киевской Руси с последующим ее переименованием (что, кстати, как-то уже предлагалось)?
Мне очень жаль, что я не владею мовою и адекватно воспринять приведенную здесь видеозапись не в состоянии, но даже по заголовкам выступлений можно сделать вывод, что ничего особо конструктивного не случилось...  :|
Изменено: YA_HELEN - 03.11.2019 13:23:42
Научный журнал «Вопросы энциклопедистики» включён в систему РИНЦ, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Радует, что журнал, посвященный энциклопедиям и энциклопедистике, получил такое внимание. Теперь самое главное, чтобы учредители журнала продолжали его финансировать. Ведь без этого даже хороший журнал, входящий в систему РИНЦ, сразу умрет.
Вот как раз для того, чтобы журнал не «умер», его редсовет и учредители и прилагают все усилия, чтобы в этот самый заветный перечень РИНЦ попасть, ибо это — гарантированное расширение тематики, привлечение новых авторов (кстати, в большинстве случаев — не бесплатных!  :!: ) ну и, соответственно, увеличение базы подписчиков как на печатный формат, так и на сетевой.  :idea:
Кабмин Узбекистана принял постановление для развития Википедии, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Приятно удивлена, что в Узбекистане на государственном уровне задумались о пополнении знаменитой сетевой энциклопедии. Ведь сколько сейчас стран с прямо противоположными взглядами — тех, где на государственном уровне Википедию блокируют.
Да, но если вы обратили внимание, здесь продекларированы лишь «благие намерения» (что, безусловно, тоже неплохо) . А о матчасти господдержки — ни слова...  :(  Не исключено, конечно, что всё — «по умолчанию», либо следует ожидать последующего постановления уже о госфинансировании проекта с подробной бухгалтерией.  :!:
В Тамбове прошёл мастер-класс о возможностях региональной интернет-энциклопедии, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Меня несколько удивило понятие «мастер-класс» в этом контексте. Ведь оно предполагает, что слушателям не только что-то покажут, но и чему-то научат. А чему можно научить в отношении энциклопедии? Мне кажется, пользоваться внутренним поиском, находить и читать нужные статьи способны все без какого-либо дополнительного обучения. Поэтому, как мне кажется, это был все-таки не мастер-класс, а просто презентация хорошей сетевой энциклопедии.
Вы глубоко заблуждаетесь.
На подобного рода мастер-классах речь идет не просто о «внутреннем поиске» (то есть, как, наверное, вы полагаете, открыл и «поискал» посредством поисковика), а о профессиональном. Это предполагает наличие навыка четкой формулировки запроса, составления цепочки ключевых (поисковых) слов и комбинирования полученных результатов поиска, чтобы в итоге не растекаться «мысью по древу». :idea:
В Тамбове прошёл мастер-класс о возможностях региональной интернет-энциклопедии, Комментарии к новости
 
Цитата
В Тамбове прошёл мастер-класс о возможностях региональной интернет-энциклопедии
Что-то собственно по самому ходу мероприятия я здесь не нахожу никакой информации. Видимо, заманчиво его проафишировав, авторы не сочли необходимым раскрывать свое «ноу-хау».  :(  
А жаль...
Впереди, в ноябре, грядут Всемирный день информации (26 ноября) и Всероссийский День словарей (22 ноября). Кстати, в рамках последнего традиционно проводятся разного рода мастер-классы — почему бы не поделиться опытом?..  :?:
Изменено: YA_HELEN - 21.10.2019 10:45:26
Сумские таможенники пресекли вывоз в Россию «Энциклопедического словаря» Брокгауза и Ефрона, Комментарии к новости
 
Что ж, бдительность таможенники Самостийной (к моему сожалению  :oops:  ) проявили отменную.
Однако возникает вопрос, ОТКУДА взялись конкретно данные экземпляры? Не из России ли? :?:
Впрочем, наверняка это уже — тайна, покрытая мраком и концов не найдешь. Просто неизвестно, где этому раритету целесообразнее храниться в сегодняшнее беспокойное время, какое уже столько лет стоит в Незалежной...  :(
Изменено: YA_HELEN - 18.10.2019 09:48:14
В РГБ открыли тестовый доступ к онлайн-энциклопедии Grove music online, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина пишет
Любопытно будет в итоге узнать, сколько же человек воспользовались тестовым доступом к этой сетевой энциклопедии. Просто, как мне кажется, библиотеки нынче посещает не так много людей, как в прежние времена. Если информация есть в открытом доступе в Сети, то очевидно, что никуда идти не нужно. Потому и интересно, сможет ли РГБ завлечь к себе дополнительных посетителей, которые всерьез увлечены музыкой и реально нуждаются в этом ресурсе.
Наверняка конкретно этот ресурс доступен исключительно из залов Ленинки (РГБ) по определенному паролю, поэтому открыто в Сети его никто не найдет. Тем более — заметьте! — всё это пока работает в тестовом режиме, в том числе и для определения уровня востребованности данной информации. А она, я вас уверяю, востребована будет только лишь среди специалистов и круга фанатов. В конце-концов, например, англоязычные статьи и на сельхозтематику тоже весьма специфичны, но в определенных кругах — вполне себе пользуются спросом.  :idea:
Изменено: YA_HELEN - 12.10.2019 04:29:00
Сообщения пользователя 101 - 110 из 3513