Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

YA_HELEN (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 161 - 170 из 3513
Подготовлено к выпуску второе издание энциклопедии города Набережные Челны, Комментарии к новости
 
Цитата
...координатор проекта «Вся Россия», историк Алексей Раздорский причислил энциклопедию Набережных Челнов к одним из лучших справочников в стране об отдельно взятом городе.
Интересно, какие использовались критерии?  :?:  
Нет, мне просто любопытно.

Первое издание я не видела воочию, однако, судя по описанию и скану, статьи в нем не слишком объемны: в среднем по полстраницы на каждую. При этом часть статей сопровождается иллюстрациями и пристатейными библиографическими списками. Хотя, возможно, второе издание окажется побогаче.  :idea:
В Кызыле презентовали словник «Урянхайско-тувинской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Цитата
Как отмечается, идея создания тувинской энциклопедии возникла почти 10 лет назад, причём первоначально — даже в 2016 году — труд планировалось издать под названием «Тувинская энциклопедия». Задумка стала реальным делом, когда глава РТ поддержал инициативу научного сообщества. 5 июня 2018 года он подписал Указ № 116 «О подготовке и издании “Урянхайско-тувинской энциклопедии”».
Я не пойму, почему нормативный документ вышел не «почти 10 лет назад» и даже не близ планируемого срока выхода издания в свет (2016 год), а много позже.  :?:  Более того, «убивает» подбадривание главы региона —
Цитата
...Продолжайте в том же духе! Тормошите наше научное сообщество! Никогда не сомневался, что у вас это получится, и энциклопедия систематизирует весь свод наших знаний об истории республики и ее современном состоянии.
Что это? Констатация очевидных вещей? Или прямое глумление?  :|  
 
Впрочем, как бы то ни было, результат налицо, и дай Бог, чтобы власти не прозевали очередной этап, связанный с проектом —
Цитата
Первый том энциклопедии планируется выпустить в начале 2020 года, второй — в начале 2021 года, а третий — к июню 2021 года (к 100-летию создания тувинской государственности).
:!:
В Ташкенте презентовали проект будущей «Национальной энциклопедии журналистики Узбекистана», Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
...мне кажется, что аудио- и видеоверсии — это пока что перебор.
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Не совсем пока что понимаю, зачем такой энциклопедии еще и видео-версия...
Совершенно напрасно вас смущают намерения авторов проекта создать цифровые форматы. Сегодня это — вполне нормальное явление. И тем более — с учетом тематики: журналистика. То есть отрасль, которую медиа-технологии буквально формируют. И как раз аудио/видео форматы помимо основной справочной информации позволят систематизировать архивы в качестве приложения.  :idea:
Азартные игры в зеркале социальной антропологии: что писать в энциклопедии про казино Вулкан не только, Комментарии к новости
 
Цитата
...Вот почему как при формировании словника, так и написании энциклопедических статей на тему азартных игр и игромании крайне необходимо учитывать не только огромное разнообразие игр, но и их бесчисленные социальные контексты.
Так ведь этак можно массу справочно-энциклопедических изданий и другого профиля назвать «вредными».  :|  Например, по наркомании или прочей девиации. Очень странно, что «карательные органы», запрещающие издания по азартным играм, не понимают, что цель их создания — вовсе не потворство их (игр) распространению. Как видно из данного текста, ученые десятилетия положили на изучение этого феномена, а справочники — итог работы.
К 1000-летию Бреста выйдет тематический городской словарь, Комментарии к новости
 
Цитата
Тематическое словарное издание...
Я стесняюсь спросить...  :oops:  А ЧТО это такое?

Наподобие «глоссария», что ли? То есть (судя по объему) — черновик полноценной энциклопедии?
Ну что же, для начала и это неплохо. Только, сдается мне, работа началась запоздало: у энциклопедистов впереди — лишь полгода работы и целое тысячелетие истории!  :o
Александр Баринов («Энциклопедия Забайкалья»): В какой-то момент проект зашёл в тупик, Комментарии к новости
 
Цитата
— Не хотите вы, уйдя на пенсию, заняться проектом?

— Нет. Потому что моя мечта — написать энное количество красивых популярных книг по истории Забайкалья. Потому что у нас людей, которые умеют работать как историки, а писать как журналисты, в крае можно пересчитать по пальцам одной руки. А раз так, дальше растрачивать свои способности, профессионализм и навыки, наверное, не стоит.
Уважаемый ученый уже бы определился, ЧТО же он в итоге хочет. Или «красивые книжки» писать, или самосовершенствоваться.  :|  Слабоватая позиция. И вообще, лично у меня сложилось впечатление, что проект не просто «закрыли» (увы, подобные заброшенные региональные проекты в истории энциклопедистики имеют место  :(  ), а «кинули». По разным причинам: начиная элементарно из-за скудности финансирования и заканчивая, как в данном случае, личными амбициями.

Нехорошо.  :|
В Батыревском районе Чувашии прошло заседание по подготовке спортивной энциклопедии, Комментарии к новости
 
Цитата
lisss пишет:
Видимо, я что-то не понимаю в спорте или энциклопедиях. Специально полез сначала в Вики, затем на официальный сайт района, где понял, что, по сути дела, только местечковые забеги общероссийского старта «Лыжня России» проходят да турнир между школьниками по хоккею «Золотая шайба». В разделе «Спорт - Достижения» вообще ничего нет. Есть в районе еще «ДЮСШ – ФСК «ПАТТАР», но он тоже звезд особых не достиг... О чем энциклопедия?
P. S. Зато узнал, что в этом районе Станислав Садальский родился. Но это к спорту не имеет никакого отношения.
Для отраслевых (тематических) справочно-энциклопедических изданий совершенно необязательны факты супер-достижений. Их отражают всякого рода «Книги рекордов...». А здесь, скорее всего, будет материал исторического и биографического плана. Простая фиксация данных, не более.  :!:
В Кызыле прошёл круглый стол редколлегии и составителей «Урянхайско-тувинской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
...Хотя стоило ли называть его именно редактором? Ведь все отлично понимают, что редакторской деятельностью министр обороны при всем уважении заниматься не будет.
Да, кстати, и не факт, что г-н Шойгу присутствовал на этом мероприятии. С другой стороны, явление «административного ресурса» (= «крыша») никто не отменял. А в данном случае такое покровительство действительно пойдет только на пользу проекту как в финансировании (здесь указано, что грантом обеспечена только работа со словником), так и в сроках выполнения работ.  :idea:
В Казани презентовали финальный вариант первого тома энциклопедии «Населённые пункты Республики Татарстан», Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Обидно даже не то, что энциклопедия выйдет тиражом в 2000 экземпляров. Задевает, что ее хотят просто раздать: значит, снова дело не имеет экономического основания.
Обратите внимание:
Цитата
...Мы некоммерческое учреждение и не занимаемся продажами. Путь в этом направлении будет для нас всех извилистый.
Искандер Гилязов, директор ИТЭР АН РТ
Более того, наверняка расчет был таков, чтобы в каждом районном центре оказался хотя бы один бесплатный экземпляр. Ну а далее — цифровые технологии в помощь! Никто не помешает создать на местах оцифрованный вариант в некоммерческих целях.  :idea:
В БРЭ состоялось заседание редсовета по подготовке «Российской театральной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Не хочется быть чрезмерным скептиком, но не верится, что в одной энциклопедии можно дать панораму именно всех артистов: их просто слишком много.
Обратите внимание на название тома:
Цитата
После написания статей первого блока начнётся работа над вторым — «Наследие», который составят 2 тома: «Великие мастера» и «Великие спектакли».
Теперь можете поверить? БРЭ, например, тоже далеко не каждую личность удостоила своим вниманием, не правда ли? Более того, здесь ограничены хронологические рамки -
Цитата
Современный, осмысленный, рациональный взгляд на наших великих мастеров, которые заложили основы для театра ХХ и XXI века и для великих спектаклей, которые были на всём протяжении российской театральной истории.
Что же касается моего личного мнения, то мне глубоко симпатичен мультиформат, который предполагается внедрить на портале "Знание". :idea:  Дожить бы до этих светлых дней...
Сообщения пользователя 161 - 170 из 3513