Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

YA_HELEN (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 171 - 180 из 3513
В Союзе театральных деятелей России прошло совещание по подготовке «Российской театральной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Цитата
...Но не менее важно то, что впервые общественной творческой организации было предложено сделать такую работу.
Александр Калягин, председатель СТД РФ
Честно говоря, при всем моем уважении к театральной общественности, мне не показалось, что это есть хорошо. Есть риск плавного перехода на субъективный подход и к отбору и оценке информации, и к трактовке фактов. Творческие люди в большинстве своем — весьма эмоциональны, и, если при подготовке материалов не будет участвовать «матерый» энциклопедист, типа г-на Кравца, то идею можно погубить...  :cry:
Google пожертвовал Викимедии свыше $ 3 млн и обязался оказать другую помощь, Комментарии к новости
 
Серьезное вливание.

Воистину, «Гугл в помощь»!  :!:  

Нет, я не ехидничаю. На самом деле очень отрадно, руководство Google Foundation осознает, что в знания нужно вкладываться, чтобы поддерживалась хотя бы техническая инфраструктура. Жаль, что государству это порой невдомек...  :(
В Венесуэле заблокировали доступ к Википедии, Комментарии к новости
 
Цитата
...Предполагается, что причина — войны правок в прежде всего испаноязычных статьях о главе парламента — Национальной ассамблеи (Asamblea Nacional) — Хуане Гуайдо (Juan Guaidó) и президенте Николасе Мадуро (Nicolás Maduro), а также в публикациях «Президенты Венесуэлы» (Presidentes de Venezuela) и о политическом кризисе в стране (Crisis presidencial de Venezuela de 2019).
Нормально.
Не знаю, есть ли в венесуэльском фольклоре аналог русской поговорки «паны дерутся, а у холопов чубы трещат», но выглядит это именно ТАК. Глупо и смешно было бы осуждать действия CANTV — они лишь функционеры да и не оригинальны в своем роде: в былые времена и советские граждане терпели подобные лишения. Просто выглядит это все примитивно и убого.  :|
В Вологде создадут энциклопедию повести Василия Белова «Привычное дело», Комментарии к новости
 
Любопытно.
Я, конечно, с большим уважением отношусь к исследовательской деятельности, но в данном случае мне показался странным выбор произведения : во-первых, не самый крупный и значимый в творчестве писателя, а во-вторых, вообще, почему бы не начать с более общего — полной персональной «беловской» энциклопедии? Хотя, допускаю, что тема недостаточно изучена.  :idea:
В Туле состоялась презентация энциклопедии региональной журналистики, Комментарии к новости
 
Цитата
Однако часть информации в книгу не вошла. Журналист ответил на вопрос главы города, что в новинке нет корпоративных и православных медиа. С их учётом тульская журналистика — это уже около 600 изданий.
А причину отсутствия указанных категорий СМИ уважаемый журналист не указал? Хотя можно предположить, что это — из-за некоей «закрытости» полных сведений об изданиях, без которых вносить их в справочник показалось неразумным. А напрасно. Впоследствии даже название и какая-то приблизительная дата выхода издания могли бы иметь важное значение для историков-архивоведов или, например, криминалистов.  :|
Юрий Пероганич («Викимедиа Украина»): «Мы должны работать над собой», Комментарии к новости
 
Цитата
Если бы каждый человек, который просматривает Википедию, сделал хотя бы одну правку, то мы буквально за сутки выросли бы почти вдвое. Каждый может взять гаджет и создать новую статью или отредактировать существующую. Для этого даже необязательно регистрироваться, хотя зарегистрированному работать значительно удобнее.
Нет,  г-н Пероганич, не каждый. И совершенно напрасно ставить себе такую установку. Здесь как-то в одной из статей говорилось о том, что многие национальные Вики-сообщества прилагают неимоверные усилия для увеличения как количества статей, так и объёма самого ресурса. Поэтому в ход идут любые «коврижки» — от денежных призов до зачёта курсовых работ в вузах. Но это — порочная система. Конечно, принцип «свободы» заложен в самой концепции Вики, но всё же следовало бы ограничить эту самую свободу примерно так, как предлагается здесь, чтобы не доводить идею до беспредела.  :|
Автор 3 миллионов правок английской Википедии дал интервью СМИ, Комментарии к новости
 
Цитата
Более того, в 2017 году журнал Time внёс википедиста в список 25 самых влиятельных в интернете людей наряду с Дональдом Трампом (Donald Trump), Ким Кардашьян (Kim Kardashian) и... Алексеем Навальным.
Веселая компания, однако!  8)  Особенно — последняя в этом перечне личность.

Ну не суть.
На самом деле, лично меня всегда интересовало, в какой мере существенны эти самые «правки», точнее — соотношение существенных и не очень. Впрочем, исправление примитивной опечатки — дело тоже нужное. Так что удачи вам, г-н Прюитт «советского происхождения»!  :idea:
Изменено: YA_HELEN - 02.02.2019 14:25:37
В Перми прошли очередные заседания редколлегии энциклопедии Пермского края в период ВОВ, Комментарии к новости
 
Цитата
В двух первых случаях подробности не приводятся: фиксируются лишь даты мероприятий. В последнем уточняется ведущий — председатель редколлегии доктор исторических наук, профессор, декан гуманитарного факультета Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) В. П. Мохов. Там же размещены фото события.
Воистину, «тайна, покрытая мраком»!
Впрочем, все объяснимо, если обратить внимание, что на обеих фото изображен логотип Пермского партархива (видимо, исторического предшественника ПермГАСПИ).  8)  
Ну не суть. Позитивно то, что объем энциклопедии серьезно увеличен. Только когда же она выйдет в свет?  :?:
Изменено: YA_HELEN - 14.08.2020 16:34:17
Опыт создания Российского энциклопедического словаря «Туризм», Комментарии к новости
 
Цитата
В настоящее время бурное развитие справочных изданий зачастую приводит к распространению непрофессиональных текстов и дефиниций, что усложняет, а иногда запутывает теоретико-методологическую классификацию и систематизацию массива знаний...
Увы, терминологический хаос характерен для многих отраслей науки (по большей части — гуманитарных): например, терминологических или энциклопедических словарей по экономике, отраженных только ресурсом «Мир энциклопедий» — с полсотни. Однако ценность этого издания я нахожу не столько в упорядочении терминологической базы, сколько вообще в обновлении и, как говорят, «перезагрузке» содержания: ведь последнее академическое энциклопедическое издание по теме вышло в свет четверть века назад!  :!:
Врио Губернатора Забайкальского края Александр Осипов видит 2 параллельных пути развития региональной энциклопедии, Комментарии к новости
 
Цитата
В феврале 2018 года ректор ЗабГУ Сергей Иванов сказал в интервью ИА «Чита.Ру», что причина закрытия проекта прежде всего в отсутствии достаточных финансовых ресурсов, а также, возможно, в формате его реализации.
Ага. Стало быть, именно это предположение для г-на Осипова явилось ключевым импульсом для организации работы по реанимации проекта. То есть про финансирование, конечно, он догадывается, но как-то вскользь, словно совершенно в этом не заинтересован, однако при этом учитывая тему коммунальных затрат:
Цитата
При этом он предложил подумать о проектно-сдельной работе: «Мы определяем людей, говорим им, что издаем новый том, посвященный такой-то теме, финансируем, а дальше люди уже самоорганизуются, и нам не нужно думать об отоплении и так далее».
Дёшево.  :|
Изменено: YA_HELEN - 09.01.2019 05:02:18
Сообщения пользователя 171 - 180 из 3513