Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

YA_HELEN (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 11 - 20 из 3513
Организационные и юридические аспекты создания электронной версии научной энциклопедии, Комментарии к новости
 
Соглашусь абсолютно со всем, что касается преимуществ онлайн-формата универсальных (равно как и всех прочих) справочно-энциклопедических изданий.
Однако при том, что юридическая составляющая здесь учтена в вопросе использования данных для составления контента, в вопросах чисто пользовательских — а именно, научного цитирования — онлайн-формат, как говорится, «не катит». До сих пор не изобретено более надёжного источника, чем материальный носитель — печатное слово или диск.  :!:
Изменено: YA_HELEN - 05.11.2021 11:47:01
Классическая энциклопедия: базовые технология и методика, Комментарии к новости
 
Хорошо подана методика — в моём немалом опыте едва ли не единственная столь обстоятельная.
И лишь единственное смутило:
Цитата
... И поэтому, например, издательство «Большая Российская энциклопедия» первым подготовило отдельный том, посвященный только России, всем сторонам ее жизни как попытку осмысления состояния нашего государства в новых реалиях, что на тот момент было чрезвычайно востребовано.
:o  
Я стесняюсь спросить...
А изданный столетием ранее Брокгаузом том «Россия» — не в счёт?  :?:   Вроде бы тоже «на тот момент» было актуально и «чрезвычайно востребовано»...   :(
Изменено: YA_HELEN - 05.11.2021 11:01:46
Массовое историческое сознание в эпоху «Википедии»: риски и перспективы, Комментарии к новости
 
Да ребята, никакой «истерии» здесь нет. Уважаемый автор статьи, похоже, искренне недопонимает, В КАКИХ СЛУЧАЯХ (порой, весьма экстремальных) обращаются к Вики.
За более чем 20 лет её существования активный пользователь привык использовать её лишь как самый первичный источник — И ТОЛЬКО!
И совершенно напрасно было вообще поднимать такую тему: население сегодня в основной массе — грамотное, и своё «историческое сознание» оно формирует на авторитетных источниках.  :!:
Обзор региональных энциклопедических ресурсов субъектов РФ: к вопросу о региональном контенте Общенационального энциклопедического портала, Комментарии к новости
 
Цитата
Широко известная Wiki-платформа представляет собой информационную систему, которая позволяет аккумулировать и структурировать большие массивы информации из разных источников.
Я как человек несколько консервативный категорически протестую против того, чтобы подобные проекты обозначались «энциклопедиями». Это — не более чем «интерактивный краеведческий ресурс», поскольку основную часть «авторского коллектива» составляют скорее дилетанты, а не научные сотрудники. Нет, ничего страшного в этом нет, но и дискредитировать понятие «энциклопедия» тоже не следовало бы...  :|
Изменено: YA_HELEN - 11.10.2021 12:57:16
Уильдан Саитов: «У башкирской энциклопедистики есть начало, но нет конца», Комментарии к новости
 
М-м-даа...
Несмотря на многообещающую установку г-на Саитова —
Цитата
Уильдан Саитов: «У башкирской энциклопедистики есть начало, но нет конца»
:o  
всё же ничего по существу лично я здесь не обнаруживаю. Одна статистика! :(
Соглашусь лишь с тем, как здесь трактуется назначение Википедии вне зависимости от её языкового сегмента. Я также считаю, что Вики — лишь подспорье, отправная точка для поиска авторитетной информации.  :idea:
Изменено: YA_HELEN - 11.10.2021 03:39:38
Трёхтомная энциклопедия Гражданской войны как отражение современного состояния отечественной историографии, Комментарии к новости
 
Цитата
Константин Абров:
Мне представляется неправильным отказ от «общеизвестных» фактов и людей того времени. Энциклопедия должна максимально полно освещать тему. Молодые люди, сегодня вступающие в жизнь, не знают практически ничего о Гражданской войне в России. Если они захотят обратиться к этому периоду, то можно ли им порекомендовать труд, в котором такие пробелы?
Соглашусь, вопрос правомерный.
Более того, несмотря на тенденциозный тон рецензии, лично у меня возникли такие вопросы к ее автору:
 :?:  Во-первых, почему он посчитал «большее количество единиц научной силы», составивших «советскую» предтечу рецензируемого издания, ее принципиальным достоинством? В те времена научная школа была одна, сегодня — принципиально иная.
 :?:  Во-вторых, не следовало бы делать скоропалительные выводы относительно отсутствия информации в многотомнике о тех или иных персонах —
Цитата
Возможно, редколлегия рецензируемого издания посчитала, что вышеназванные персоналии уже широко известны читателю и важнее представить его вниманию статьи на другие темы, менее известные и не затронутые в должной мере в предыдущих энциклопедиях. Но тогда об этом следовало бы сказать в предисловии к изданию.
С одной стороны, безусловно, вне зависимости от того, в какой мере известна та или иная личность, информация о ней в энциклопедии должна быть. Но мотивировку невключения авторами этой информации в издание следовало бы, действительно, узнать от них самих.  :|
Изменено: YA_HELEN - 02.10.2021 13:15:48
На пути к библиотечной википедии, Комментарии к новости
 
В принципе, любая отрасль науки нуждается в справочном аппарате, а Вики-движок — наиболее оптимальный на сегодняшний день формат в силу указанных здесь же причин:
Цитата
В абсолютном большинстве случаев авторы ссылаются на термины и понятия энциклопедии, которые использовались в их диссертациях.
Только мне показалось несколько странным назначение будущей библиотечной Википедии — как бы исключительно в учебных целях. А в профессиональной среде?  :?:
Изменено: YA_HELEN - 02.10.2021 05:10:48
Виктор Маслаков: «Энциклопедия Екатеринбурга» должна стать «и научным трудом, и, если хотите, событием, социальным явлением», Комментарии к новости
 
Цитата
...Согласитесь, за 20 лет многое изменилось — и город, и люди. Возникло новое понимание многих проблем, в том числе связанных с развитием нашего мегаполиса. К примеру, за это время в Екатеринбурге стало практически на 200 тысяч жителей больше, при этом без пригородов, которые выросли в разы. С 18 миллионов квадратных метров жилой фон вырос до 36 миллионов. Естественно стало больше транспорта, объектов социальной инфраструктуры. Все эти изменения предстоит охватить, осмыслить и собрать в одном издании.  :o  
Честно говоря, это-то и напрягает. Особливо касаемое «транспортной инфраструктуры»...   :cry:  
Ну да ладно, не буду о печальном. По большому счету, если даже в свет выйдет обновлённое энциклопедическое издание с поправками на сегодняшний день, то будет тоже неплохо.  :idea:
Изменено: YA_HELEN - 12.09.2021 19:16:17
В Екатеринбурге подписали соглашение о подготовке энциклопедии к 300-летию города, Комментарии к новости
 
Цитата
Юлия Разумова пишет:
Грех Екатеринбургу, с его-то историей — вспомнить хоть Демидовых и Ползунова — не иметь свою энциклопедию  :o  . Единственное сомнение — успеют ли, два года в запасе, а работа предстоит немаленькая.
Можете за Екатеринбург не беспокоиться. «Своя энциклопедия» у города есть, и вышла она двадцать лет назад, причём в Сети опубликована электронная копия книги.   :!:  Кстати, в статье об этом упоминается —
Цитата
Запланированный труд — не первое энциклопедическое издание об уральском мегаполисе. Например, к 280-летию выходила энциклопедия «Екатеринбург»: в печатном варианте (2002) и на CD-ROM'е (2003). Книга аккумулировала 1700 статей, плод труда примерно 200 авторов. На диске было размещено около 700 статей.
И в этой связи лично меня интересует, в какой мере издания содержательно будут отличаться друг от друга, при том, что к 300-летию города энциклопедию будет выпускать тот же академический состав?   :?:
Изменено: YA_HELEN - 12.09.2021 19:13:26
Региональная энциклопедистика: проблемы, ошибки, риски, Комментарии к новости
 
Цитата
... анализ материалов конференций, статей и других публикаций по вопросам региональной энциклопедистики выявил недостаточную проработанность таких вопросов, как проблемы, ошибки и риски при создании региональных энциклопедий и пути их преодоления, решения...
:o  
Ага. Значит, главное — задаться целью!
Впрочем, долой скепсис. Единственное, что меня напрягает, что эту тему предлагается обсуждать исключительно в сегменте региональной энциклопедистики. Всё, что здесь написано, в полной мере следовало бы учитывать при составлении и универсальных, и отраслевых, и персональных и всех прочих разновидностях энциклопедических изданий.  :!:
Изменено: YA_HELEN - 10.08.2021 11:41:53
Сообщения пользователя 11 - 20 из 3513