Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

YA_HELEN (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 3461 - 3470 из 3513
Эстония: энциклопедический справочник, Отзывы об энциклопедии
 
Честно говоря, взяв эту книгу в руки, я очень опасалась, что некоторые факты из истории эстонского государства (конечно, особенно период XX века) будут изложены в «антироссийском» ключе. Основания для этого были: начиная со времен перестройки и вплоть до сегодняшнего дня, в бывших советских прибалтийских странах достаточно откровенно распространены русофобские настроения.
Однако книга меня порадовала объективной нейтральностью в изложении фактов, отсутствием каких-то политических претензий, словом, эта энциклопедия действительно написана для рядовых российских граждан, не искушенных в вопросах политического противостояния.
Языки народов России. Красная книга: Энциклопедический словарь-справочник, Отзывы об энциклопедии
 
Мы, филологи, очень рады появлению переиздания книги В. Нерознака. Особенно радует дополненный раздел "финно-угорские языки" уточненными сведениями о некоторых наречиях, которые бытуют в некоторых наших уральских селениях.
Будем продолжать изучение родного края!
Энциклопедия Индиго. Теория и практика общения с Новыми Детьми, Отзывы об энциклопедии
 
Любопытное пособие "по обращению с детьми",..

но КТО и ПО КАКИМ КРИТЕРИЯМ будет определять "индиго" ваш ребенок или нет?
Поверьте, для каждой мамы свой ребенок до поры до времени "индиго", то есть самый лучший, неповторимый и ОСОБЕННЫЙ,
и, если не внушать эту "особенность" самому ребенку, то он вырастет вполне адекватным и не требующим ни от кого особого к себе отношения,
а если мы с малых лет будем воспитывать совершенно нормального ребенка по "методике индиго", то к подростковому возрасту он окажется в "желтом доме".
Ведь даже если ребенок и талантлив, то надо воспитывать его так, чтобы ОН САМ хотел развивать свой талант, чтобы он получал от этого удовольствие, а не отвращение!
Энциклопедия сантехника. Практическое руководство, Отзывы об энциклопедии
 
Учитывая, что все сантехническое оборудование и комплектующие на российском строительном рынке по преимуществу зарубежного производства, эта книга французских авторов вполне могла бы служить настольной для жителей новостроек и престижных коттеджных поселков,
а что же читать нам, грешным жителям хрущевок с совмещенным санузлом (кстати, такой вариант в книге не предусмотрен)? :(
Энциклопедия строительства в водной среде: термины, определения, понятия, Отзывы об энциклопедии
 
Эта книга — первая в своем роде, изданная в нашей стране за последние десятилетия и имеющая очень большую актуальность, особенно по части сооружения подводных каналов (переходов или транспортных тоннелей). Ведь, насколько мне известно, например, в строительстве метро это — самая главная проблема.
Карьера: энциклопедия. 2008, Отзывы об энциклопедии
 
Всем хороша книга...
И набором нормативных документов, необходимых для представления о кадровом менеджменте и праве человека на труд, и перечнем типовых анкет работодателей (которые, впрочем, далеко не всегда по набору вопросов соответствуют своему прямому назначению — РЕКРУТИНГ), в конце концов, книга может быть, скорее, не "справочником по трудоустройству", а "пособием для вузов" соответствующего направления — настолько все там ТИПОВОЕ.

А вот, к сожалению, по решению СЕГОДНЯШНИХ (кризисных) проблем трудоустройства при повальном увольнении из частных компаний и сокращении объема работ на госпредприятиях там никаких советов нет, поэтому книга вряд ли будет пользоваться спросом по своему прямому читательскому адресу...
Энциклопедия по выращиванию роз, Отзывы об энциклопедии
 
Энциклопедия вроде познавательна,
но все равно вызвала у меня некоторое недоумение:

во-первых, странно, что "энциклопедию роз" издает британский специалист, а не представитель "цветочной земли" — Голландии (Нидерландов);

во-вторых, даже если и так, то все равно все советы, содержащиеся в энциклопедии, не вполне применительны к условиям климата российских городов.

Например, уже давно существует районированный вид розы — "уральская роза", который круглогодично растет в тепличных условиях в средней полосе России и обладает совершенно фантастическим ароматом — таким, какого нет у "голландских" сортов роз.

Ну и так далее...
Таким образом, эта книга — лишь для общего образования.
Энциклопедия народной медицины. Рецепты для всей семьи, Отзывы об энциклопедии
 
Эта книга и все подобные ей — ОЧЕНЬ ВРЕДНАЯ.
Ведь это — элементарное пособие самоубийц!
Я бы вообще запретила пропаганду всяческих "народных методов" самолечения в официальном медицинском мире!

Ведь на то они и "народные", и в каждой деревне — всегда свои особенности. И, например, жителю Камчатки эти "народные методы лечения", опубликованные автором, проживающим в центральной части России, эта книга совершенно ни к чему! Там и климат иной, и флора да и прочие региональные особенности — тоже свои.

"Свой" там также и "букет" заболеваний местного населения. А например, варианты излечения "народными методами" различных заболеваний, возникших вследствие повышенной радиоактивности региона (кроме онкологии), в ЭТОЙ книге не прописаны. А вот на Урале 90% "хроников" появились как раз на фоне этого...
Энциклопедия популярной музыки, Отзывы об энциклопедии
 
Книга очень интересная, составлена качественно, а подача материала вполне соответствует для восприятия на любительском уровне.
В качестве пожелания: может быть, в следующем издании как приложение добавить ноты и тексты песен групп и солистов, о которых идет речь?  :?:  :idea:
Энциклопедия строительства загородного дома, Отзывы об энциклопедии
 
Книга, безусловно, полезная, но не новая в своем роде.
Все-таки не хватает, видимо, нашим авторам, специализирующимся на популяризации строительной тематики (особенно по части индивидуального домостроения) знаний правовых основ.
Но этим "страдают" абсолютно все энциклопедии в помощь загородному строительству, а ведь в последнее время принято СТОЛЬКО документов по этой теме, начиная с градостроительного кодекса, где индивидуальному домостроению отводятся целые разделы, и заканчивая пресловутой "дачной амнистией"! А проблемы с землеотводом, регистрацией, налогообложением?.. Кто их будет популяризировать? Дачный строитель-то не очень подкован в таких тонкостях...
Сообщения пользователя 3461 - 3470 из 3513