Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

YA_HELEN (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 3481 - 3490 из 3513
Архитектурная энциклопедия XIX века. Выпуск 1. Виллы, дачи и загородные дома, Отзывы об энциклопедии
 
Очень актуальный репринт: ведь сегодня практически по всей стране идут реставрационные работы по восстановлению памятников архитектуры, и архитекторы должны обращаться к ТАКИМ источникам, составленным очевидцами сооружения этих построек — в первую очередь!
Античная мифология. Энциклопедия, Отзывы об энциклопедии
 
Безусловно, книга нужная — как школьникам, так и студентам-гуманитариям.

Только непонятно, ЗАЧЕМ БЫЛО НУЖНО ПЕРЕПИСЫВАТЬ издание Куна "Мифы Древней Греции и Рима", которое на протяжении последних лет 40 вполне успешно используется в учебном процессе?
Ведь даже оглавления в книгах идентичны!
Brand: рождение имени: энциклопедия, Отзывы об энциклопедии
 
Книга очень познавательна и пока единственное более-менее ПОЛНОЕ издание по "неймингу" (в современных лингвистических вузах в курсе ономастики сегодня проводятся целые семинары по данному направлению),
и мы, вузовские библиотекари, очень рады появлению такого русскоязычного издания.

Автор приводит интересные примеры "удачного" бренда, который может принести владельцам миллионы, и "неудачного" бренда, часто приводящего к рыночному провалу...
Большой энциклопедический словарь: философия, социология, религия, эзотеризм, политэкономия, Отзывы об энциклопедии
 
Собирая в одном издании термины и понятия таких разных отраслей знания, как, например, «религия» и «политэкономия», автор, видимо, однозначно рассчитывал на то, что книга станет настольной лишь для студентов непрофильных учебных заведений.
А для «широкого круга читателей» такая «смесь эзотеризма с математикой» ни к чему: взять хотя бы определение термина «СОЦИОЛОГИЯ» — это вовсе не словарная статья, а вводный курс лекций по данному предмету!
Впрочем, издание содержит некоторые любопытные сведения об ученых (например, о Д. Андрееве и других), которые почему-то отсутствуют во многих других энциклопедиях.
Закуска для короля, румяна для королевы. Энциклопедия средневековой кухни и косметики, Отзывы об энциклопедии
 
Да, действительно, книга очень интересная.
Большим плюсом является то, что помимо собственно средневековых текстов книга содержит реконструированные рецепты и таблицу допустимых замен продуктов.

Правда, под вид издания "энциклопедия" никак не попадает хотя бы по расположению материала, потому что в энциклопедическом издании все-таки должна быть соблюдена формальная логика подачи информации: или хронология, или алфавит.

Это скорее "исторические очерки" или "очерки медиевистики", и я на 100% согласна с предыдущим автором, что использовать на практике все "советы", даваемые в книге, будет только фанат или ученый-медиевист... :)
Энциклопедия глупости. Самые нелепые преступления, Отзывы об энциклопедии
 
"Энциклопедия" очень занятная. Авторы провели очень большую работу, сделав именно ИНТЕРЕСНЫМИ описания различных мошеннических эпизодов. Особенно оригинальна последняя часть "энциклопедии" — "Бывает и так!", где действительно собраны эпизоды из "театра абсурда".

В общем, это одно из немногих изданий, выпускаемых сегодня для "массового чтения", с которыми не скучно в дороге, в "пробках" и в прочих "состояниях ожидания"!
Энциклопедия загородного строительства, Отзывы об энциклопедии
 
Техническая часть книги вполне всеобъемлюща. Радует и, что вопросы монтажа инженерных коммуникаций выделены в отдельный блок и прописаны довольно подробно, но, к сожалению, вопросы ЮРИДИЧЕСКОГО ПЛАНА в книге практически не освещены...
А ведь это — первоочередная проблема для начинающих "загородных строителей"!
Искусство, Отзывы об энциклопедии
 
Книга достойна внимания не только школьников и студентов, но и всех, кого интересуют вопросы истории и развития мирового искусства.

Очень удачно выбрана форма подачи материала — не просто голый алфавит терминов, а по блокам — виды искусства, стили, жанры, направления, эпохи.

Неудачно только, пожалуй, одно (впрочем, этим «страдают» многие справочные издания): слово «СОВРЕМЕННАЯ» в подзаголовочных данных энциклопедии.
Зачем?
В каком плане она «современна»?
А лет через 20 книга тоже будет «современной»?
Или будет издана «более современная энциклопедия»?
 :?:      :?:      :?:
Сюрреализм (Иллюстрированная энциклопедия), Отзывы об энциклопедии
 
Издание классное.
Действительно, мы, имеющие "общее" образование в области искусствоведения, знакомы с тремя, максимум — пятью именами художников-сюрреалистов.
Среди них главное имя, конечно, Дали.

А тут и иллюстрации "говорящие", то есть такие, что становится ясно: это — сюрреалистическая картина.

Теперь бы еще увидеть издания, посвященные другим жанрам модернистского и постмодернистского искусства.
И желательно было бы, чтобы авторы не ограничивались лишь изобразительным искусством. Ведь, например, музыкальную энциклопедию можно издать на CD и в он-лайновом варианте...
Мировое искусство. Сюрреализм: История движения в биографиях художников. Иллюстрированная энциклопедия, Отзывы об энциклопедии
 
Честно говоря, я не понимаю, НА КОГО рассчитана эта энциклопедия.

Для "ЧАЙНИКОВ"-"любителей", которые (как предыдущий блоггер) доселе не знали имен сюрреалистов кроме Дали?
Или все же для профессионалов, в чьи ряды я бы причислила и всех, кто всерьез интересуется их творчеством?

И потом, почему авторы ограничиваются лишь живописью?
А кино?
А музыка?
И наконец, ультрасовременные театральные постановки?

Конечно, "девочку на шаре" нужно ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО лицезреть,
равно как и различные постановки Романа Полански...

До встречи!
Сообщения пользователя 3481 - 3490 из 3513