Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

YA_HELEN (Автор тем)


Сообщения пользователя 91 - 100 из 2024
В Перми прошли очередные заседания редколлегии энциклопедии Пермского края в период ВОВ, Комментарии к новости
 
Цитата
В двух первых случаях подробности не приводятся: фиксируются лишь даты мероприятий. В последнем уточняется ведущий — председатель редколлегии доктор исторических наук, профессор, декан гуманитарного факультета Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) В. П. Мохов. Там же размещены фото события.
Воистину, «тайна, покрытая мраком»!
Впрочем, все объяснимо, если обратить внимание, что на обеих фото изображен логотип Пермского партархива (видимо, исторического предшественника ПермГАСПИ).  8)  
Ну не суть. Позитивно то, что объем энциклопедии серьезно увеличен. Только когда же она выйдет в свет?  :?:
Изменено: YA_HELEN - 14.08.2020 16:34:17
Опыт создания Российского энциклопедического словаря «Туризм», Комментарии к новости
 
Цитата
В настоящее время бурное развитие справочных изданий зачастую приводит к распространению непрофессиональных текстов и дефиниций, что усложняет, а иногда запутывает теоретико-методологическую классификацию и систематизацию массива знаний...
Увы, терминологический хаос характерен для многих отраслей науки (по большей части — гуманитарных): например, терминологических или энциклопедических словарей по экономике, отраженных только ресурсом «Мир энциклопедий» — с полсотни. Однако ценность этого издания я нахожу не столько в упорядочении терминологической базы, сколько вообще в обновлении и, как говорят, «перезагрузке» содержания: ведь последнее академическое энциклопедическое издание по теме вышло в свет четверть века назад!  :!:
Врио Губернатора Забайкальского края Александр Осипов видит 2 параллельных пути развития региональной энциклопедии, Комментарии к новости
 
Цитата
В феврале 2018 года ректор ЗабГУ Сергей Иванов сказал в интервью ИА «Чита.Ру», что причина закрытия проекта прежде всего в отсутствии достаточных финансовых ресурсов, а также, возможно, в формате его реализации.
Ага. Стало быть, именно это предположение для г-на Осипова явилось ключевым импульсом для организации работы по реанимации проекта. То есть про финансирование, конечно, он догадывается, но как-то вскользь, словно совершенно в этом не заинтересован, однако при этом учитывая тему коммунальных затрат:
Цитата
При этом он предложил подумать о проектно-сдельной работе: «Мы определяем людей, говорим им, что издаем новый том, посвященный такой-то теме, финансируем, а дальше люди уже самоорганизуются, и нам не нужно думать об отоплении и так далее».
Дёшево.  :|
Изменено: YA_HELEN - 09.01.2019 05:02:18
Появился в продаже 52-й том «Православной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Цитата
Православная энциклопедия» является специализированным справочным изданием, которое ставит перед собой 2 задачи — информировать как о 2000-летней истории и современном состоянии вселенского православия (#1), так и ознакомить с другими христианскими конфессиями, нехристианскими религиями, а также с явлениями науки, культуры, философии, искусства, политики, так или иначе связанными с религией (#2).
Не хотелось бы богохульствовать, но так и напрашивается вопрос о содержании статей в томах ПЭ, вышедших в свет задолго до «автокефальных» событий, и которые, соответственно, напрямую касаются Киевского патриархата. Конечно, время не догонишь, и с тем же успехом можно отнести этот вопрос и к содержанию, например, томов БРЭ, «подзастывшей» ВУЕ, и т. п. Нет, понятно, что современные технологии — в помощь, и внести коррективы в онлайн-формат не составляет труда. Но как быть с разночтениями?  :?:
Язык в искусстве и искусство в языке, Комментарии к новости
 
Цитата
...То есть не только включает в себя готовые формулировки и выводы, но и демонстрирует трудный, часто противоречивый путь восхождения к ним...
Честно говоря, очень смутно представляется, ЧТО ЖЕ в итоге вышло. Наподобие «сочинения-рассуждения»? Или глубокое монографическое исследование? Или все же, как заявлено в подзаголовке, энциклопедическое издание в соответствии с нормативами?  :?:  

Впрочем, как бы то ни было, такая формальность вряд ли снизит интерес к изданию, тем более с учетом фактически неизученности тематики. Правда, тираж маловат...  :(
Изменено: YA_HELEN - 28.12.2018 11:09:12
Facebook пожертвовал на Википедию $ 1 млн, Комментарии к новости
 
Цитата
Для сравнения: $ 1 млн составляет примерно 1,3% от плана расходов Фонда Викимедиа на 2017–2018 финансовый год ($ 76,8 млн).
Я стесняюсь спросить...  :oops:  

А остальные расходы Викимедиа кем покрываются?
Впрочем, право благотворителя — оставаться неизвестным. Однако лично мне позиция Вики «с миру — по нитке...» продолжает казаться весьма зыбкой. Я так и не могу понять, почему руководство принципиально не идет на «зарабатывание» посредством размещения рекламных баннеров каких-нибудь книжных магазинов, ярмарок или анонсов литературных или научных мероприятий?  :?:
Башкирская энциклопедия как свод объектов и субъект брендинга современного Башкортостана, Комментарии к новости
 
При всем моем уважении к г-ну Саитову, я чувствую в его (условно) монологе какую-то детскую обиду, типа что «кого-то любят (= ценят, уважают, и т.п.) лучше (sic!), чем меня»:
Цитата
...Например, неплохо было бы использовать в качестве бренда неофициальное название республики, указывающее ее место на карте России. В настоящее время у нашей республики такого названия нет. Свердловскую область называют «Уралом», а г. Екатеринбург – «столицей Урала», Челябинскую область – «Южным Уралом». У нас бытует мнение, что челябинцы несправедливо присвоили себе термин «Южный Урал», который был бы подходящим для нашей республики...
Честное слово, едва ли не расплакаться хочется!  :(  
На самом деле, если рассуждать о бренде субъекта Федерации, то мысль г-на Саитова использовать в этом качестве национальную энциклопедию мне кажется нелепой. Во-первых, упоминаемые им же Британника, Брокгауз, Ларусс, Эспаса, БСЭ и многие не упомянутые отнюдь не являются именно брендом соответствующих государств. Это — скорее артефакты, подобно музейному экспонату или библиотечному многотомнику. А вот национальный символ (в данном случае — курай) — это именно бренд. И именно такой бренд разумно будет использовать как элемент политики туристической привлекательности региона, а не груду томов, например, Башкирской энциклопедии.  :idea:  

P. S. А уважаемый ученый пусть гордится, что географически Башкортостан однозначно попадает под категорию «Урал — опорный край державы».  :idea:
В Архангельской области планируют подготовить арктическую энциклопедию, Комментарии к новости
 
Цитата
Стоит напомнить, что в 2017 году России вышла в свет «Арктическая энциклопедия»...
Ну и чем Архангельская Арктическая будет от той отличаться? Только региональной компонентой?  :?:  
Прекрасно. В таком случае у меня есть пожелание к авторам (пока еще есть время): дабы не сбивать с толку читательскую аудиторию, вынести название региона в заголовок. Хуже не будет, да и «солидность» не пропадет.
В Минкультуры России анонсировали выпуск «Российской театральной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Цитата
Общий объём издания — около 400 авторских листов
:o  Мощно. По моим приблизительным подсчетам (по Мильчину) — порядка 1100-1200 страниц в каждом томе (если формат А4). Интересно, какова будет их рыночная стоимость? А тираж? Планируется ли онлайн-формат?  :?:  
Впрочем, подавляя свой собственный скепсис, отмечу, что дело это — благое, ибо академический шеститомник «Театральной энциклопедии» полувековой давности давно пора было «освежить».  :idea:
В Киеве прошла презентация онлайновой «Большой украинской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Цитата
Уважаемые коллеги, уважаемые чиновники! Если вы нас слышите или видите, давайте думать о том, что на энтузиазме мы продержимся, но только тогда, когда присоединится всё сообщество. Один проект, одно учреждение не может выдержать такой нагрузки.
Алла Киридон, директор ГНУ «Энциклопедическое издательство»
Уважаемому профессору следовало бы не в таком «уступительно-оговорительном» формате ставить вопрос перед власть предержащими, а, как говорится, «ребром»: только госфинансирование. А расчет на собственные силы, на общественность и голый энтузиазм... Это, конечно, интеллигентно, но вряд ли эффективно.  :(
Сообщения пользователя 91 - 100 из 2024