Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

YA_HELEN (Автор тем)


Сообщения пользователя 41 - 50 из 2024
Валтерс Щербинскис («Национальная энциклопедия» Латвии): «Сейчас электронные энциклопедии переживают ренессанс», Комментарии к новости
 
Цитата
Но несомненно ли, что государство продолжит должным образом поддерживать «Национальную энциклопедию»?

Это риторический вопрос. Латвийская национальная библиотека (ЛНБ; Latvijas Nacionālā bibliotēka, LNB) оплачивает наше пребывание в здании. Мы не должны платить ни за помещение, ни за отопление. В некоторой степени мы являемся органической составляющей ЛНБ. В настоящее время на стадии разработки закон об ЛНБ — поправки, где энциклопедия включена в функции библиотеки.

Хочется верить, что лица, принимающие решения, прекрасно понимают, что когда что-то внезапно останавливается, всё прежде сделанное теряет смысл. До сих пор члены Сейма были отзывчивы, и не было никаких вопросов.

Мы работаем над тем, чтобы наши потребности учитывались в бюджете каждый год без необходимости всякий раз доказывать, что нам это нужно. Как минимум € 250 000 в год.

Если есть какие-то колебания... Видите ли, у нас сложились очень хорошие отношения с научной средой, которые основаны на взаимном доверии и репутации. Они посылают нам материалы, мы платим гонорары. Если бы возникли какие-то вопросы из-за отсутствия денег... Это было бы как карточный домик.
Ничего личного, но выглядит последняя цитата г-на Щербинскиса крайне цинично.  :evil:  Как говорят бюджетникам у нас, в России, «работай, мама, мы тебя прокормим!»
Ну да ладно.
На самом деле, больше вопросов у меня вызвал ключевой тезис статьи — собственно факт некоего «ренессанса» электронного энциклопедического формата. Ну допустим, действительно, простая оцифровка печатного издания — это вчерашний день. Сегодня, допустим, на базе имеющегося материала создали базу данных и принципиально обновили содержание. А ДАЛЬШЕ-то как с этим работать? Неужели, в отличие от Википедии, статья (правка) обретет конкретное имя автора?  :?:
Изменено: YA_HELEN - 09.12.2019 12:10:07
Об упущениях в энциклопедии Красноармейского района и в других подобных изданиях Чувашии, Комментарии к новости
 
Цитата
Почему Траковский район в 1940 году переименован в Красноармейский, ведь там ни раньше, ни во время Отечественной войны значительных воинских подразделений не было. Энциклопедия не отвечает.
Ну, допустим, наличием немотивированной «красноармейской» и прочей «революционной» топонимики страдает не только Чувашия, а практически вся Россия, и в своё время от госчиновников объяснений никто не требовал.  :|  
А вот по части тщательности и скрупулезности поиска и обработки информации я с автором соглашусь полностью. Энциклопедия не терпит не только «отсебятины», но и приблизительности. И очень жаль, что региональное справочно-энциклопедическое издание (если верить автору рецензии) действительно собрано, практически "левой пяткой".  :(
Изменено: YA_HELEN - 09.12.2019 12:05:15
«Справедливая Россия» возобновила передачу «Популярной энциклопедии» издательства «Терра» библиотекам Московской области, Комментарии к новости
 
Цитата
«Справедливая Россия» возобновила передачу «Популярной энциклопедии» издательства «Терра» библиотекам...
:o  Зашибись!
Возьмите Боже, что нам не гоже!..  :(  
Начиная с того, что многотомник — «десятилетней свежести».

Впрочем, повторяться не буду. Безусловно, пятисоттысячный тираж без библиотек пропадет, ибо его содержание однозначно не «рыночное».
Однако г-да справедливороссы, имхо, лучше бы пустили свои усилия (ну и средства, разумеется  :oops: ) на оцифровку справочно-энциклопедических коллекций для школьных библиотек — вот это было бы актуальнее!  :idea:
Изменено: YA_HELEN - 25.11.2019 06:33:02
Станислав Козловский («Викимедиа РУ»): «Нас пугают блокировкой с 2012 года», Комментарии к новости
 
В целом, соглашусь с г-ном Козловским в той части, что типа «как ни назови, суть есть одна», хотя то, что он называет форму обращения к справочно-энциклопедическому ресурсу «чтением», меня весьма забавляет:
Цитата
...Я не думаю, что Путин вообще читает Википедию, если честно.  8)  
Однако он совершенно напрасно ставит параллели между Вики и БРЭ —
Цитата
Чтобы написать 80 тысяч статей для Большой российской энциклопедии, о которой говорил Путин, потребовался 21 год. В Википедию за год пишется статей больше.
Это — немножко разные весовые категории, и эта тема перемолота за последние лет 20 многократно.  :|  
Ну а что касается моего отношения к подходу «компетентных органов» к Вики-контенту — это тема отдельного поста или даже статьи.  :idea:
Изменено: YA_HELEN - 15.11.2019 14:41:45
В Тамбове прошёл мастер-класс о возможностях региональной интернет-энциклопедии, Комментарии к новости
 
Цитата
В Тамбове прошёл мастер-класс о возможностях региональной интернет-энциклопедии
Что-то собственно по самому ходу мероприятия я здесь не нахожу никакой информации. Видимо, заманчиво его проафишировав, авторы не сочли необходимым раскрывать свое «ноу-хау».  :(  
А жаль...
Впереди, в ноябре, грядут Всемирный день информации (26 ноября) и Всероссийский День словарей (22 ноября). Кстати, в рамках последнего традиционно проводятся разного рода мастер-классы — почему бы не поделиться опытом?..  :?:
Изменено: YA_HELEN - 21.10.2019 10:45:26
Сумские таможенники пресекли вывоз в Россию «Энциклопедического словаря» Брокгауза и Ефрона, Комментарии к новости
 
Что ж, бдительность таможенники Самостийной (к моему сожалению  :oops:  ) проявили отменную.
Однако возникает вопрос, ОТКУДА взялись конкретно данные экземпляры? Не из России ли? :?:
Впрочем, наверняка это уже — тайна, покрытая мраком и концов не найдешь. Просто неизвестно, где этому раритету целесообразнее храниться в сегодняшнее беспокойное время, какое уже столько лет стоит в Незалежной...  :(
Изменено: YA_HELEN - 18.10.2019 09:48:14
Вики и окрестности, Комментарии к новости
 
Цитата
...Википедия может стать частью такого ресурса, может быть встроена в его оболочку, давая не только возможности для моментального сравнения с ней «канонических» текстов, но и являясь иногда единственным источником для актуальной информации. Взаимно дополняя друг друга, такой ресурс и Википедия будут только выигрывать.
Я считаю, что это — формулировка ключевого функционала Википедии, к которому мы пришли за 20 лет ее существования. Именно — компиляция и компаративный подход.  :!:  
И единственным лишь недостатком Вики-формата, как ни парадоксально, является ее безусловная мобильность, ибо порой «не угнаться» за скоростью перемены контента, особенно по актуальным политическим темам (вспомнить хотя бы момент присоединения Крыма 5 лет назад). Да, действительно, сервис Вики предусматривает некую «историю правок», но это — поверьте! — не панацея для пользователя.  :|
Изменено: YA_HELEN - 07.10.2019 08:58:48
Выпуск сводного энциклопедического тома серии «Ислам в Российской Федерации» отложен из-за нехватки информации в научном обороте, Комментарии к новости
 
Да уж, только в одной этой статье СТОЛЬКО информации (в том числе и такая, что существующая не успевает обрабатываться)...
Однако с другой стороны, ЧТО же реально мешает ученым?  :?:  Недостаток финансирования или кадрового резерва?  :?:  Об этом здесь скромно умалчивается, но я уверена, что дело исключительно в матчасти.  :|
Изменено: YA_HELEN - 06.10.2019 10:36:47
Персидская Википедия: независимый источник или инструмент правительства?, Комментарии к новости
 
Цитата
Чем «свободная» энциклопедия для иранцев отличается от версий на других языках?
Надеюсь, что все представленные здесь «национальные особенности» действительно характерны исключительно для обозначенного сегмента Вики?  :?:  
Впрочем, не факт, конечно, что, например, у малазийцев или гонконгцев они не менее «оригинальны». Особенно в части механизма госрегулирования.
Другое дело — как подойти пользователю к тому, что в различных языковых версиях об одном и том же обнаружится разная информация — от взаимодополняющего плана до противоречащего. Наглядный пример г-н Зекават привел со статьями об участии Ирана в гражданской войне в Сирии. Лично я в таких случаях использовала бы ВСЮ предлагаемую информацию, лишь с оговоркой, что кое-где она более полная и т. п. Ну а с фото, конечно, нужно быть поаккуратнее и использовать для верификации не только Вики-материалы.  :idea:
Изменено: YA_HELEN - 06.10.2019 13:04:06
В Челябинске издан сборник биографий и воспоминаний «Краеведы Южного Урала», Комментарии к новости
 
Цитата
Труд представляет собой сборник биографий (часть 1) и воспоминаний (часть 2) о более чем 600 краеведах Южного Урала...
:(  Не хотелось бы обижать земляков, но...
В общем, судя по объему издания и представленному здесь скрину, представляется мне, что весьма куцые здесь сведения, тем более в том числе «мемуарного» плана. Однако хотя бы то, что справочное издание содержит имена южноуральских краеведов — уже какое-то подспорье для дальнейшей работы.  :idea:
Изменено: YA_HELEN - 04.10.2019 09:56:23
Сообщения пользователя 41 - 50 из 2024