Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Валерий Рогожин (Все сообщения пользователя)


Происхождение фамилии Ельцин, Заметка специалиста
 
Может быть оно и так. Только заключение это чисто умозрительное. Это раз. Елец, это доказано, свое название от елки ведет. Это два. Выходец из Ельца гораздо чаще носит фамилию Ельцов. Это три.
Происхождение фамилии Ельцин, Заметка специалиста
 
Откуда произошла фамилия Ельцин? Каково происхождение этой фамилии? В Интернете можно найти ответы практически на все вопросы. Но я никак не могу проследить историю фамилии.
В связи с кончиной первого президента информационно-исследовательский центр "История фамилии" дал трактовку, что эта исконно русская фамилия происходит от северного ельца — ель и родственна Елкиным.
Другой не менее авторитетный источник "500 русских фамилий татарского происхождения" А. Халикова ведет историю от Елчина. Трансформация этой фамилии и дала всем известную Ельцин.
Понятно, что никто не преподнесет историю с точностью до буквы да еще подтвержденную документами. Все трактовки — это лишь догадки. Но смущает только одно. В школе на уроках русского языка учили правило, когда после "Ц" пишется "Ы". И в одном из пунктов этого правила говорилось, что в окончаниях исконно русских фамилий пишется "Ы". Примеры: Куницын, Лисицын, Голицын.
Вот и интересно, что же такая русская по звучанию фамилия не русского происхождения? :?:
Изменено: Валерий Рогожин - 19.04.2009 16:50:51