Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Иван Ходок (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1 - 10 из 11
Происхождение фамилии Руадзе, Кто что знает?
 
Что не вызывает сомнения, так это грузинские корни фамилии... :D
Скорее всего, фамилия это аристократическая, так как ее носители состояли на службе на довольно-таки значимых постах у русского царя.
Окончание -дзе обозначает "сын", то есть сын такого-то.
По некоторым данным, это истинно грузинская фамилия, распространенная практически по всей Грузии. Хотя другие источники говорят, что фамилии с таким окончанием характерны для западной Грузии.
Что значит корень Руа, надо узнавать у знатоков грузинского языка.
Происхождение фамилии Варибрус, Заметка специалиста
 
Вполне может быть, что Ваша фамилия имеет запорожские (от казаков) корни, так как они слыли известными шутниками и очень часто давали друг другу шутливые прозвища, которые необязательно были связаны с родом деятельности (часто прозвище шло от конкретной ситуации). Возможно, если учитывать соединение глагола "варить" и существительного "брус", кто-то из Ваших предков занимался изготовлением казацких чаек (там использовались операции с огнем и деревом).
Вышла в свет 3-хтомная энциклопедия «Русское православие», Комментарии к новости
 
Безусловно, что данная энциклопедия займет свое место в библиотеке не только ученых-религиоведов, священнослужителей, но и людей, интересующихся историей не только России, но и православной цивилизации. Думаю, составлена она объективно и будет заслуживающим доверия источником информации.
Происхождение фамилии Отмахов, Кто что знает?
 
Добрый вечер!

Очевидно, Ваша фамилия происходит от слова "отмах": это псковско-тверская мера длины. Возможно, Ваш далекий предок был как-то связан с этой мерой длины, например, был землемером или занимался измерением чего-либо. Окончание -ов указывает, что фамилия — патроним, то есть идет от предка по мужской линии и значит — сын Отмаха.
Происхождение фамилии Зюнькин, Кто что знает?
 
Возможно, что Ваша фамилия происходит из семьи монгольских языков, так как в монгольском языке встречается слово "зун", что значит "лето". Оно могло быть трансформировано в "зюн", "зюнь". Возможно, что это фамилия от женского имени Зинаида, Зина, Зинка, Зюнька (чей — Зюнькин).
Для того, чтобы плотнее приблизиться к разгадке значения своей фамилии, надо точно знать, с какого региона она пошла, откуда были первые носители.
Необычная и редкая у Вас фамилия. :)
Происхождение фамилии Вирченко, Кто что знает?
 
Фамилия действительно украинская. Патроним, то есть отцовская, на что указывает суффикс -енко, что значит "сын вирчего, маленький вирчий". Фамилия с окончанием на -енко были характерны для Полтавского региона Украины.
Происходит фамилия, очевидно, от слова "вирчий" (вірчий), то есть — доверительный, поверенный, которое, в свою очередь, происходит от слова "вера" (віра). Может быть, что предок, от которого пошла данная фамилия, был каким-то образом связан с юридической практикой, или состоял на государственной службе, или же занимал какую-то должность при церкви и занимался составлением доверительных писем, грамот.
Следует отметить, что фамилия возникла в 17-18 веках.
Происхождение фамилии Лянник, Кто что знает?
 
Очень похожа на белорусскую фамилию. Возможно, производная от слова "лян", что может значит:
1) лен — растение (трансформация "е" в "я");
2) лан — безлесая равнина, поле (трансформация "а" в "я").
Если придерживаться первого варианта, то предок носителей этой фамилии был, предположительно, крестьянином и занимался льном; если второго варианта, то он указывает на место проживания предка носителей этой фамилии.
То есть фамилия произошла или от рода профессиональной деятельности, или же от места проживания.
Сама фамилия — патроним (от  отца), на что указывает окончание -ик.
Происхождение фамилии Ходак, Кто что знает?
 
Фамилия Ваша — патроним, то есть от предка мужского рода, отца семейства, на что указывает окончание -ак.
Скорее всего, что украинская: от слова "хода", поступь. Возможно, фамилия произошла от прозвища Вашего предка, что указывает на ее казаческое происхождение, так как в среде казаков были очень популярны прозвища, которые подчеркивали ту или иную физическую особенность или черту характера. Впоследствии все казаческие прозвища трансформировались в фамилии. Можно предположить, что Ваш предок или был быстроног, или имел какую-то особенность шага/поступи, например, мог бесшумно передвигаться, что очень ценилось у казаков, или же, наоборот, ходил медленно, отсюда прозвище слегка насмешливое, что было характерно для мировосприятия казаков.
Происхождение фамилии Чабаник, Кто что знает?
 
Скорее всего, что Ваша фамилия украинская и, как уже говорилось выше, происходит от слова "чабан", то есть пастух овец. В связи с этим можно отметить, что эта фамилия относится к фамилиям, которые являются производными от профессиональной деятельности их предка-носителя. Также следует отметить, что данная фамилия может быть патронимом, то есть происходить от прозвища отца.
Происхождение фамилии Подлужный, Кто что знает?
 
Ваша фамилия относится к так называемой группе фамилий, что отображают какую-то определенную черту. В Вашем случае это указание на место жительства, то есть того места, где находился дом Вашего  предка. Фамилия Подлужный указывает на то, что Ваш предок жил возле луга (под лугом), отсюда и Подлужный.  
Стоит отметить, что Подлисный в Подлужного не трансформировался, потому что первый жил под лесом, а второй — под лугом, :) однако эти фамилии объединяет то, что они обе указывают на место проживания.
Сообщения пользователя 1 - 10 из 11