Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Людмила Гольдина (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 11 - 20 из 21
Энциклопедия для детей. Том 5. История России. Часть 3. XX век, Отзывы об энциклопедии
 
Эта энциклопедия нравится мне не столько текстом, сколько иллюстрациями. Статьи энциклопедии достаточно стандартны — изложение истории нашей страны, рассчитанное именно на школьников.  На мой взгляд, текст, хоть и написан живым языком, но достаточно простоват, а вот дети мои читают с удовольствием.
Иллюстрации же подобраны очень интересно: много плакатов и карикатур, с их помощью воссоздается реальная жизнь, рассматриваешь и удивляешься, неужели мы действительно так жили. :o
И как предложение: может, стоило бы перенести статью о первой мировой войне в предыдущий том, а этот полностью посвятить советскому строю? :idea: :?:
Энциклопедия для детей. Том 16. Физика. Часть 2. Электричество и магнетизм. Термодинамика и квантовая механика. Физика ядра и элементарных частиц, Отзывы об энциклопедии
 
Вторая часть детской энциклопедии по физике имеет те же достоинства и недостатки, что первая: увлекательные рассказы об ученых и открытиях, написанные очень живым образным языком (среди авторов и известный писатель Даниил Данин), но что касается собственно физики, слог сразу же становится суше, авторы словно стремятся быстрее прокомментировать формулу и рассказывать дальше о Ландау. Физика по биографиям ученых — так можно охарактеризовать этот том. :idea:
Не знаю, мне как гуманитарию было интересно читать том этот, а вот мой муж-инженер отнесся к нему достаточно негативно. Дети использовали материал этой энциклопедии для рефератов, но не для углубленного изучения материала. :idea:
Очень понравилась последняя глава энциклопедии: задачи, стоящие перед физиками в 21 веке. Вот такая постановка вопроса и будит мысль. 8)
Энциклопедия для детей. Том 6. Религии мира. Часть 2. Религии Китая и Японии. Христианство и Ислам. Религиозные учения Нового времени, Отзывы об энциклопедии
 
Согласна, очень интересная энциклопедия и для детей, и для взрослых. А материал подан живо, интересно, но не бесстрастно, а объективно. Среди авторов раздела «Православие» с удовольствием заметила о. Андрея Кураева, а среди авторов раздела «Католицизм» — покойную Наталью Трауберг. Их имена — гарантии высокого качества.
Не в укор, а как предложение: может быть, было бы лучше объединить в один том иудаизм и христианство? :?: :idea: Ведь эти религии все-таки родственны (что бы их не разделяло, а Ветхий Завет для них един), а Ислам, как и другие восточные религии, поместить в другой том. :idea:
И еще есть статья о православных святых, может, стоило бы поместить статью о католических? :idea: :?: А может быть, стоило бы говорить об общехристианских святых? :idea: :?: Ведь некоторые святые признаются как православной, так и католической церквями.
Энциклопедия для детей. Том 13. Страны. Народы. Цивилизации, Отзывы об энциклопедии
 
На меня эта энциклопедия не произвела впечатления. Статьи читаются легко, но не более. Ничего нового и интересного.
Что удивляет: :o несмотря на благодатную тему, в данной энциклопедии достаточно средние фотографии и иллюстрации (в отличие от других книг из этой серии). Понравились лишь рисунки с народными костюмами.
Каждой стране авторы посвящают по статье, при этом статья о Бельгии по размеру равна статье по Руанде (или другой африканской стране). Статьи о странах Африки вообще очень похожи, может, стоило их объединить в разделы по регионам и просто посвятить по абзацу каждой стране? :?: А в странах Европы наоборот выделить регионы — Прованс во Франции, Фландрию в Бельгии? :?:
Книгу можно использовать как справочник при написании «дежурного» реферата, но не более того. :|
Происхождение фамилии Ельцин, Заметка специалиста
 
А как вам нравится версия "желтой" националистической прессы о том, что фамилия "Ельцин" — это искаженная еврейская фамилия "Элькин"? :?: Они не учитывают факт, что Ельцин был родом из староверческого села Бутки, жители которой до минимума ограничивали все контакты с внешним миром.
Фамилии на -кий, Заметка специалиста
 
Эти фамилии характерны и для поляков (Врублевский, Поклевский).
Происхождение фамилии Светлов, Заметка специалиста
 
Нужно заметить, что автор знаменитой Гренады, поэт Михаил Светлов не имеет прямого отношения к этой фамилии, это лишь его псевдоним. Его настоящая фамилия — Шейнкман.
Энциклопедия для детей. Том 9. Русская литература. Часть 2. XX век, Отзывы об энциклопедии
 
Для меня эта энциклопедия — самый неудачный том из этой серии. Авторы не справились с объемом материала. Такое ощущение, что литературоведы (и, что самое обидное, хорошие, например, М. Чудакова или Дм. Быков) устали от соцреализма и решили обойтись в этой книге без него ну или свести его до минимума. Поэтому в данном томе прекрасные, подробные и глубокие статьи об авторах Серебряного века и 20-30 гг. Но как только речь заходит о Шолохове или Фадееве... Нет, я тоже предпочту Цветаеву и Бабеля, но вижу по своим детям, что их интересуют авторы именно нашего ушедшего строя. А в этой энциклопедии совсем (!) не упомянут Аркадий Гайдар. Зато есть статьи о рок-поэзии, милицейских романах и фэнтези.
Вторая часть — вообще мозаика имен, не сохранен даже хронологический принцип. Извлечь какую-либо информацию крайне сложно.
Что понравилось. Как я уже упоминала, это статьи об авторах Серебряного века и 20-30 гг. и заключительная часть, посвященная литературоведению. Да, еще как всегда на высоте подбор фотографий и иллюстраций.
Энциклопедия для детей. Том 16. Физика. Часть 1. Биография физики. Путешествие в глубь материи. Механическая картина мира, Отзывы об энциклопедии
 
Эта энциклопедия действительно создает систему физического представления о мире, интересно изложены биографии ученых, приведены любопытные факты о великих ученых. Но когда речь заходит именно о физике, статьи теряют свою увлекательность. :( Мне были более интересны книги М. Бронштейна и Я. Перельмана, может, в эту энциклопедию стоило включить выдержки из них? :?:
Думаю, что всем энциклопедиям Аванты по точным наукам не хватает дополнительных статей, где описываются решения сложных задач, постановки вопросов и алгоритмы решений, а может, и просто занимательных заданий по физике. :idea: Ведь в энциклопедии по русскому языку как-то нашли место для логических задач. Не помешал бы и дополнительный краткий справочник с основными физическими законами и формулами. :idea:
Энциклопедия для детей. Том 15. Всемирная литература. Часть 2. XIX и XX века, Отзывы об энциклопедии
 
Эта энциклопедия — удачная попытка объять необъятное. Авторы создали целостную картину литературы XIX-XX вв. не только европейских стран, но и стран Азии, Северной и Южной Америки. Им удалось отобразить картину сложной художественной и культурной жизни спокойного XIX века, перелома — грани веков и нашего бурного, прошедшего XX века.
Очень интересны иллюстрации. Например, картины Рабиндраната Тагора: никогда не знала, что он еще и рисовал. :o Они отлично подобраны,  дополняют тексты и помогают создать полную картину страны и времени.
Статьи о писателях и поэтах не всегда объемны (например, о Джейн Остин), но очень содержательны и написаны на грани популяризации и научности.
По-моему мнению, это одна из лучших книг из серии «Энциклопедия для детей».
Лично для меня были интересны статьи о восточной литературе и литературе Южной Америки: они открыли для меня новых авторов и помогли лучше узнать старых (Маркеса).
Сообщения пользователя 11 - 20 из 21