Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Сергей Беляев (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1 - 10 из 19
Энциклопедия вегетарианства, Отзывы об энциклопедии
 
Про вегетарианство написано много книг. Данная представляет собой очередной сборник рецептов, сдобренный историческим экскурсом.
Хотелось бы увидеть в книге противоказания или вообще некоторую критику вегетарианства, это сделало бы ее честной по отношению к читателю. :idea:
The Encyclopedia of Cancer (Facts on File Library of Health and Living), Отзывы об энциклопедии
 
Учитывая большой уровень смертности от рака, книга, безусловно, представляет интерес для узкого круга специалистов медиков. Зачастую новые методы лечения этого заболевания могут быть не совсем доступны для врачей, не владеющих английским языком. Однако компьютеризированные переводы помогают решить эту проблему. Наиболее интересны такие перспективные направления, описанные в энциклопедии, как лечение рака кожи и груди.
Сосудистые заболевания головного мозга. Справочник, Отзывы об энциклопедии
 
Истинно научное издание, основанное на современных подходах к лечению сосудистой патологии. Наиболее доступно и качественно отражены дифференциальные особенности протекания ишемического и геморогического инсультов. Описанные методы диагностики носят скорее информативный (для студентов), чем практически направленный характер (для профессиональных врачей).
Большая энциклопедия диабетика, Отзывы об энциклопедии
 
С диабетом знаком не понаслышке. Энциклопедия действительно практически ориентирована на целевую читательскую аудиторию. Диета для диабетиков, наиболее полезный раздел (нормы, частота питания и прочее). Однако раздел медицинских приборов не полон и не совсем современен (уклон сделан в пользу "Глюковоч").
А вот про нормы инсулина можно и не писать: опасно для жизни, ведь они строго уникальны для каждого пациента! :!: :idea:
Полная медико-психологическая энциклопедия. Ваш ребенок пошел в школу, Отзывы об энциклопедии
 
Ничего нового в сонме книг по данной проблематике. Единственное достоинство — психологическая составляющая адаптации к школьному обучению (взаимоотношения с учителем, одноклассниками, новый распорядок дня и так далее).
Но периодизация детства для родителей? :?: Все уже написано Выготским, Фрейдом, Фроммом и другими более авторитетными авторами, специалистами именно в возрастной психологии! :!:
Энциклопедия настольных игр, Отзывы об энциклопедии
 
С развитием информационных технологий книга потеряла актуальность. Вся информация есть в Интернете, а в магазинах продаются целые наборы настольных игр с руководством пользователя. Однако про покер с помощью игральных костей — весьма занимательно.
Торты. Большая кулинарная энциклопедия, Отзывы об энциклопедии
 
Отличное качество и информационное наполнение. Особенно могут заинтересовать торты из творога (с мандаринами, ягодами) и другие. Великолепные иллюстрации.
Однако многовато рецептов для профессиональных кулинаров, то есть приготовление тортов требует спецоборудования (различные кулинарные мешки, блендеры и прочее).
The Beatles. Энциклопедический справочник, Отзывы об энциклопедии
 
Для битломанов это не книга, а мечта. Цена не остановит людей, искренне любящих "The Beatles". Правда, любители группы прекрасно знают тексты и факты из биографии группы. Но вот иллюстративный материал действительно великолепен и ценен. Год выпуска книги значения не имеет.
Энциклопедия этикета, Отзывы об энциклопедии
 
Занимательно. Однако раздел о церкви, наверное, лишний. :|
Сервировка стола — тема необходимая, но не для наших реалий (особенно вилки для рыбы и так далее). :|
Красное вино к мясу? :?: — Это правда. Но об этом сказано во всех книгах по этикету. :|
А про подарок, сделанный своими руками, натянуто. :|
Постклассический психоанализ: энциклопедия. В 2 томах, Отзывы об энциклопедии
 
Скорее всего книгу можно считать расширенным историко-практическим экскурсом в психоаналитические теории. Собственно авторская концепция не прослеживается, хотя некоторые аспекты развития "постклассического" психоанализа (теория социального мышления Э. Фромма и структурный психоанализ К. Леви-Строса), по всей видимости, привлекут внимание специалистов.
Сообщения пользователя 1 - 10 из 19