Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Иван Некайский (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 271 - 280 из 375
Микрософт создала переводчик для наполнения языковых версий Википедии, Комментарии к новости
 
С одной стороны, такой переводчик, естественно, полезен: ведь сетевая энциклопедия, точнее ее малоразвитые языковые версии, быстрее станет наполняться статьями. А чем больше хороших статей, тем полнее и лучше энциклопедия! Но, с другой стороны, перевод-то машинный, поэтому возможны ситуации, когда некоторые многозначные слова система будет переводить неточно, и в результате мы получим не хорошую энциклопедическую статью, а набор фраз, плохо связанных друг с другом. Хотя, в любом случае, дождаться первых переводов и лишь потом делать выводы.
Израильский певец намерен судиться с Википедией, Комментарии к новости
 
Думаю, сетевая энциклопедия должна либо полностью избегать личных мнений конкретных людей, либо отражать мнения всех по сути заинтересованных сторон. Так что в этой истории поддержу редактора! Ведь личное негативное отношение певца к первой жене и отдельным вопросам иудейского права — не повод, чтобы выставлять на всеобщее, как говорится, обозрение эти свои проблемы.
В серии «Библиотека «Энциклопедии Забайкалья»» выпущен новый том об учителях, Комментарии к новости
 
Если в девяностые годы многие учителя нищенствовали, то нынче, похоже, ситуация налаживается! Зарплаты учителей, по крайней мере, в крупных городах значительно выросли, а также появились меры социальной поддержки.
Думаю, энциклопедия об учителях — еще один правильный шаг в деле поддержки нашего образования. Профессия учителя давно утратила престиж, но ведь педагогами работает масса замечательных людей, поэтому, надеюсь, эта книга будет способствовать тому, что больше школьников решат связать в будущем свою жизнь с педагогикой.
В Башкортостане представят второе издание энциклопедии Мечетлинского района, Комментарии к новости
 
На моей памяти вроде это по сути первый случай, когда региональная, а точнее даже районная энциклопедия переиздается в связи со значительными изменениями в жизни района. Что ж, замечательно! Надеюсь, издание попадет во все местные библиотеки, поскольку такие вот краевые энциклопедии просто обязаны занимать там лучшие полки.
Средневековая «энциклопедия животных» — в пятёрке самых дорогих книг в истории человечества, Комментарии к новости
 
Каждая подобная энциклопедия — величайшая историческая ценность, но, на мой взгляд, по сути не совсем корректно давать таким уникальным изданиям оценку в конкретной сумме. Ведь никому не приходит в голову определить, сколько стоит, например, памятник Пушкину в центре Москвы! И действительно грустно, что средневековая книга не будет достоянием общественности, а уйдет в коллекцию очередному состоятельному человеку.
В Википедии появился третий раздел c миллионом статей, Комментарии к новости
 
А мне кажется, такие рекорды полезны! Ведь популярная сетевая энциклопедия просто обязана включать в себя статьи буквально обо всех вещах, событиях или людях. Ясно, что статьи, допустим, о главе какого-нибудь маленького городка в какой-нибудь французской провинции или о крошечном озере, "спрятанном" в лесах Финляндии, будут интересны очень малому по сути числу людей, но зато информация о них представлена — и это главное! :!:  8)
В Университете Айовы разработана программа для определения злонамеренных вики-правок, Комментарии к новости
 
Такая программа, конечно, хороша, но, увы, несовершенна, а это может свести на нет все старания. В целом, хотя сетевая энциклопедия и станет защищеннее, но нет гарантии, что вандалы, наоборот, не начнут соревноваться в поиске слов, которые смогут вписаться в текст, хотя будут искажать смысл.
Ведь ложную фразу, например, о том, что, условно говоря, Линкольн стал президентом уже в детстве, программа может запросто пропустить, поскольку сами по себе слова "Линкольн", "президент" и "детство" в статье вполне уместны. :idea:
«Энциклопедия Омской области» представлена в местной областной библиотеке им. А. С. Пушкина, Комментарии к новости
 
Очень радует, что региональные власти поддерживают подобные проекты. Ведь в местных библиотеках, на мой взгляд, особое внимание должно уделяться не только многотомным энциклопедиям, привозимым из столицы, а в первую очередь как раз такому региональному изданию, чтобы новые поколения по сути знали историю и традиции родной области. Новая энциклопедия как раз поможет в этом жителям Омска и городов Омской области.
Национальный архив Голландии пополнит Википедию, Комментарии к новости
 
Когда национальные архивы готовы создавать цифровые версии хранящихся у них материалов и делать так, чтобы популярнейшая сетевая энциклопедия и ее читатели получали к ним открытый доступ, это просто замечательно! 8)
Надеюсь, примеру Голландии последуют и другие страны, поскольку нынче, чтобы получить доступ к архивным материалам, очень часто приходится тратить массу времени. А как было бы по сути удобно, если бы все подобные национальные архивы были доступны в Сети на одном сайте — Википедии! :idea:
Исследователь обнаружил ошибку в энциклопедической статье о землетрясениях XX-XXI веков, Комментарии к новости
 
То, что человек заметил неточность и хочет, чтобы ее исправили, конечно, похвально. Но, извините, местная пензенская газета, рассказавшая о возмущении жителя города, и мнение авторитетного ученого ничего сделать в данном случае не способны! Тут надо выяснять, какая конкретно энциклопедия вышла с ошибкой, и обращаться в ее издательство, чтобы в следующих изданиях неточность исправили. :idea:
Сообщения пользователя 271 - 280 из 375