Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Иван Некайский (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 301 - 310 из 375
Во Всероссийском музее А. С. Пушкина рассказали о работе над «Лицейской энциклопедией», Комментарии к новости
 
Да, Пушкин поистине вечен, и знаем мы о нем еще далеко не всё. Думаю, для филологов, профессионально изучающих русскую литературу, новая энциклопедия сможет стать великолепнейшим подарком. Для остальных, вполне возможно, имеет смысл сделать упрощенную версию этого издания, поскольку вряд ли многие «осилят» многотомную энциклопедию о великом поэте, про которого уже сейчас есть сотни книг.
Армянские блоггеры создали википедию Армении и Нагорного Карабаха, Комментарии к новости
 
Зачем нужна такая альтернативная энциклопедия, к тому же по сути созданная одной из сторон конфликта? :?: Ведь если идти по этому пути, то Россия может сделать свою википедию, где, например, Абхазия и Южная Осетия будут названы независимыми государствами, Грузия — свою, где те же самые страны будут названы исконно грузинскими территориями, а, грубо говоря, в википедии, созданной японцами, будет четко прописано, что Курильские острова всегда принадлежали им.
Иллюстрации энциклопедии «Алкогольные напитки» помогли разрешить судебный конфликт, Комментарии к новости
 
Даже представить не мог, что энциклопедия способна помочь в суде! :!: Хотя, конечно, издание в этом случае оказалось уж очень специфическое. Да и дело, на мой взгляд, вышло какое-то абсурдное: почему бутылки одного типа не могут использоваться несколькими фирмами? Ведь главное-то — не бутылка, а ее содержимое! :!:
Состоялась презентация энциклопедического издания «Самарские судьбы», Комментарии к новости
 
Мне кажется, подобная энциклопедия должна включать только очерки о судьбах местных значимых людей, добившихся успеха в разных сферах деятельности. Упоминание в издании Ленина, Чапаева, Ельцина и других знаменитых на весь мир людей, на мой взгляд, излишне. Лучше отдавать больше места под биографии достойных самарских врачей, профессоров, инженеров и так далее. :idea:
Вышла новая версия сервиса «Яндекс.Словари», Комментарии к новости
 
Сервис стал гораздо удобнее. Ведь бывают случаи, когда, допустим, переводишь текст и натыкаешься на многозначное слово. Раньше приходилось открывать сразу несколько страниц, среди которых — онлайн-переводчик, сетевой словарь Ожегова, словообразовательный словарь, Википедия и так далее. Сейчас же все это по сути отображается на одной странице.
«Папа, а кто такой педик?» или статья «Гомосексуалисты» в детской энциклопедии, Комментарии к новости
 
Да уж! :!: И это сомнительное издание называется громким словом «энциклопедия». Вот интересно, а почему авторы решили рассказать детям только о гомосексуализме? :?: Весь в мире существуют и другие «любопытные» явления, например, садомазохизм или курение марихуаны. Думаю, перед покупкой своим детям таких вот книжек родители должны сами предварительно все прочитать, иначе у детей сложится впечатление, что в жизни нужно стремиться к тому, чтобы стать гомосексуалистом. :idea:
В Баку выпустили книгу «Википедия. Виртуальная энциклопедия», Комментарии к новости
 
А нужна ли такая бумажная книга, рассказывающая о сугубо сетевом проекте? :?: Быть может, для популяризации Википедии в Азербайджане она и пригодится, но широкому кругу читателей вряд ли будет нужна. На мой взгляд, о том, что такое сетевая энциклопедия, лучше узнавать из этой самой сетевой энциклопедии. Иначе может сложиться ситуация, как если бы человек вместо того, чтобы просто наслаждаться вкусом мороженого, внимательно изучает его этикетку, узнает историю создания продукта, анализирует факторы ценообразования при продаже мороженого и читает о заводах, производящих этот продукт.
Англоязычная Википедия разрешит править «закрытые» статьи, Комментарии к новости
 
С одной стороны, "закрывать" некоторые статьи в Википедии нужно: ведь есть, например, товарищи, которые ненавидят, условно говоря, Ксюшу Собчак или Сергея Зверева и готовы отредактировать эти статьи так, что они превратятся в собрание всевозможных гадостей. Но, с другой стороны, в жизни публичных персон постоянно происходят изменения, так что, как бы некоторые люди не относились к знаменитостям, сетевая энциклопедия должна оперативно "узнавать" об этих изменениях, а страницы о персонах должны обновляться. Но как это сделать, если они "закрыты"? :?: Думаю, шаги англоязычной Википедии в решении этой проблемы можно только приветствовать! :!: Вот только хотелось бы, чтобы предварительная проверка изменений в "закрытых" статьях осуществлялась довольно-таки быстро.
Сообщество менеджеров предлагает создать свою википедию, Комментарии к новости
 
Меня такая "местечковость" раздражает: у менеджеров — своя сетевая энциклопедия, у жителей Коми — своя, а, например, у музыкантов — своя. Зачем создавать массу однотипных проектов с уклоном в свою отрасль? :?: Почему бы не развивать тематические разделы большой Википедии? :?: Ведь если я, допустим, сегодня захочу во всех подробностях узнать о том, что такое "маркетинг", завтра — прочитать о городе Усинск, а послезавтра — о таком музыкальном инструменте, как дудук, это будет проще сделать на одном сайте. :idea: Иначе получится, что разносторонним людям придется каждый раз заниматься лишними поисками в надежде найти конкретный сайт. :(
Издан второй том энциклопедии «Лекарственные растения Туркменистана», Комментарии к новости
 
Честно говоря, не знал, что Бердымухамедов — академик, профессор и доктор медицинских наук. Энциклопедия создана президентом и, с одной стороны, замечательно, что специалист в своей области знаний, став главой государства, получил прекрасную возможность выпускать полезные и важные книги массовым тиражом, не ходя на поклон к издателям и не выслушивая капризы редакторов. Но, с другой стороны, нужно ли самому президенту страны оставлять, пусть и на время, государственные дела и заниматься ботаникой и медициной? :?:
Сообщения пользователя 301 - 310 из 375