Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Иван Некайский (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 331 - 340 из 375
Состоялась презентация тюменской радиоэнциклопедии, Комментарии к новости
 
Такие специализированные издания меня всегда приятно удивляют! :o 8) Видел российские энциклопедии, посвященные темам радио и телевидения, но о региональной радиоэнциклопедии слышу впервые. Очень радует, что в Тюмени есть увлеченные люди, готовые создавать подобные издания. Ведь все великое состоит из мелочей! :!: К примеру, невозможно полностью изучить духовное наследие Пушкина, не обратившись к творчеству его лицейских товарищей и биографиям любимых женщин. То же самое и здесь: история российского радио создается не только в Москве, но и в регионах! :!: Вот почему сама энциклопедия тюменского радио и ее авторы заслуживают высшей оценки. 8)
Википедия станет проще и понятней, Комментарии к новости
 
Надеюсь, что с помощью такого «упрощения» сетевая энциклопедия реально станет доступнее для редактирования. Я очень хорошо понимаю людей, которые хотят исправить определенную статью, сделать ее лучше, но не знают, как это осуществить. Ведь если человек выбирает вкладку «Править», перед ним открывается довольно-таки сложный html-код, в который и нужно внести изменения. Работать с таким кодом умеют далеко не все. Мне кажется, именно поэтому правки в Википедию вносит преимущественно молодежь, которая хорошо знакома с сетевыми технологиями. Вот почему было бы чудесно, если бы на страницах Википедии появилось некое подобие простого визуального редактора.  :idea:
Стартовала кампания по продвижению видео на Википедии, Комментарии к новости
 
Мне кажется, эта идея великолепна. В настоящее время самая популярная сетевая энциклопедия мира содержит довольно много статей о известных фильмах или, например, знаковых песнях типа "Yesterday". В описаниях фильмов в лучшем случае идет перечисление съемочной группы, описание сюжета и особенностей кинокартины, а в описаниях песен — имена авторов, исполнителей и упоминание об альбоме, в который песня вошла. Получается то же самое, как если бы вы подробно рассказывали о вкусе и достоинстве красной икры, но есть эту самую икру никто бы не мог. Вот почему видеороликов в статьях Википедии должно быть много.
Новый музыкальный словарь остр на язык, Комментарии к новости
 
Соглашусь, подзаголовок "Энциклопедический словарь" в этой книге явно неуместен. Но ругать и критиковать автора, мне кажется, тоже не нужно. Ведь неискушенному читателю бывает очень скучно читать некоторые энциклопедии, поскольку они написаны строгим "академическим" языком. Здесь же — экспрессивные обороты, метафоры, эпитеты. Быть может, иногда они и получаются резкими или излишними, зато книга получилась живой и интересной! :!:
«Энциклопедию Победы. Беларусь — Москва» представят на выставке «Книги России», Комментарии к новости
 
Тот факт, что в заглавии книги стоит сочетание "Беларусь — Москва", говорит сам за себя. Уже одно только это значит, что энциклопедия наверняка содержит в себе честную и проверенную информацию о войне. "Переписывание истории" в последние годы в некоторых странах, к сожалению, вошло в моду. Вот почему очень радует, что в Беларуси не идут на поводу у таких "переписчиков" и по-прежнему помнят наше общее героическое прошлое.
Завершается работа над энциклопедией Омской области, Комментарии к новости
 
Мне кажется, было бы интересно сделать единую серию энциклопедий российских регионов. :idea: А то получается, что каждая область делает свое энциклопедическое издание исключительно в соответствии с собственными вкусами и собственным бюджетом. В итоге оказывается, что в одних регионах энциклопедии превращаются в тоненькие книжечки, изданные маленьким тиражом, а других регионах, как, например, в Омской области, они становятся солидными многотомными изданиями, которые можно найти в любой библиотеке.
Будни воронежского википедиста, Комментарии к новости
 
Меня подобные люди всегда удивляли! С одной стороны, сетевая энциклопедия активно развивается именно благодаря таким увлеченным интересными делами людям. Так что честь им и хвала! С другой же стороны, тратить по собственной воле несколько часов в день на написание и редактирование статей — это как-то странно. :o
Например, я стараюсь по возможности до предела сокращать время, которое я провожу возле компьютера. А в данном случае сеть захватывает человека. :idea: Да, конечно, Сергей Жарков занят очень полезным и нужным делом, но в мире есть еще очень много полезных и нужных дел.
Калининградцев захлестнула энциклопедическая «лихорадка», Комментарии к новости
 
Менеджеры и маркетологи "Комсомолки" очень хорошо постарались! Новая энциклопедия, выпущенная газетным издательством, стала настоящим открытием начала 2010 года. Прежде энциклопедические издания ни разу так не раскручивали. Так что это просто невероятно! 8)
Мне кажется, здорово, что одна из популярных российских газет занялась выпуском энциклопедий и сумела заинтересовать народ. Вот только боюсь, что первые тома специально будут продавать по низкой цене, чтобы привлечь людей, а потом, как это у наc обычно бывает, цены взвинтят в несколько раз. Но хочется верить, что это все-таки не произойдет. ;)
Изменено: Иван Некайский - 18.02.2010 23:12:24
Google пожертвовал $2 млн на Википедию, Комментарии к новости
 
А ведь неплохие суммы собирает главная сетевая энциклопедия мира! 8) Конечно, некрасиво считать чужие деньги, но все же интересно, на что конкретно они идут, ведь статьи в Википедии пишут и редактируют простые люди, причем совершенно бесплатно, дорогостоящих технических "примочек" в Википедии нет, и тратить кучу средств на раскрутку сайта тоже не нужно, а оплата серверов и программного обеспечения стоит не так уж и дорого. Так что, мне кажется, прибыль владельцы Википедии все же получают. :idea:
Энциклопедию «Комсомолки» представит Александр Друзь, Комментарии к новости
 
Идея классная! 8) Я, например, вообще не припомню, чтобы кто-то хоть раз устраивал интересные презентации энциклопедий. Ведь обычно сидят за столом ученые и чиновники разного рода, которые просто рассказывают о новых изданиях. И это скучно! А здесь — презентацию ведут не просто ученые мужи, а известный на всю страну знаток, "человек из телевизора", который еще и интеллектуальную игру устраивает. Уверен, что после всего этого энциклопедия точно будет пользоваться успехом.
Сообщения пользователя 331 - 340 из 375