Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Юрий Антипов (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 121 - 130 из 506
Владимир Симиненко: «Я не исключаю, что когда-нибудь «Иркипедия» возьмёт и закроется», Комментарии к новости
 
Цитата
В настоящее время интернет больше вреда приносит, чем пользы.Он разрушает сложившиеся столетиями системы воспроизводства знаний.
Вот с этим согласен полностью.

А что касается вопроса умерщвления культуры и образования в стране конкретно в отдельно взятых регионах, так истина проста и давно всем понятна: без заинтересованности государства и без его поддержки им не жить. Пока государство понимает их как придаток и обузу, но не залог, основу государственности.
Жаль, если иркутская энциклопедия загнется. Но к тому всё идет, похоже.
Перевод энциклопедии Сталинградской битвы на английский расширит круг читателей, Комментарии к новости
 
Здесь всё преувеличено и раздуто. У нас на генетическом уровне заложено бесконечно копаться в своих отходах истории, вместо того чтобы строить настоящее. В Европе о войне помнят, но живут настоящим, и никому эта энциклопедия вообще не интересна, это анахронизм.
Фотоконкурс «Вики любит памятники — 2015» вызвал конфликт между украинской и российской Викимедиями, Комментарии к новости
 
Что поразило меня в первую очередь, так это название конкурса. Я понимаю, это калька с западных шаблонов, но нужно же как-то прислушиваться, что получается в итоге на родном языке: "Вики любит памятники..." — ну это же некрофилия просто! Или русский язык не является родным для руководства энциклопедии?
Башкирская Википедия перешагнула 35-тысячный рубеж по статьям, Комментарии к новости
 
C 2005-го по февраль 2013-го энциклопедию наполняли ботозаливкой и сделали 30 тыс. статей.
C февраля 2013-го по 2015-й работали руками и головой, сделали 5 тыс. статей.
По-моему, очень неплохие сравнительные показатели.
Завершается работа над энциклопедией Александринского театра, Комментарии к новости
 
Деньги надо было не в Минкультуры России просить, а искать частных спонсоров за границей, для энциклопедии Александринки это было бы реально. А теперь поздно: иностранный агент — раз; «денег нет, ушли на фронт» — два.
Сергей Кравец (БРЭ): «Справочно-энциклопедические издания станут первыми, кто навсегда покинет книги», Комментарии к новости
 
Именно справочные издания в большей степени, чем всякие иные, продполагают переход в электронный вид. Это даёт мобильность и скорость поиска.
В Чебоксарском районе Чувашии представили первый том краевой энциклопедии, Комментарии к новости
 
Странно: такое огромное значение местной энциклопедии — и такой маленький тираж! Да ещё и разбазаривание бесплатных экземпляров на почетных граждан, которые вряд ли откроют первый том, если сами вошли во второй.
Полагаю, тираж второго тома должны бы увеличить.
МЧС России переиздало энциклопедический словарь и четырёхтомную энциклопедию «Гражданская защита», Комментарии к новости
 
Полагаю, переиздание объясняется накоплением новых сведений по части терроризма в основном. А в остальном — что может быть нового? Стихийные бедствия с ветхозаветных времен не менялись, болезни тоже.
Честно говоря,  я не могу предположить, чем можно наполнить целых четыре тома такой специфической энциклопедии.
Марина Бобкова («Рипедия»): «Перед нами стоит задача — создать профессиональный ресурс по истории нашей страны», Комментарии к новости
 
Ну вот, ухищрения пошли уже с самого начала. Если «Всероссийская историческая энциклопедия», то сокращенно-то получается «Врипедия». Почему не такое название: чтобы избежать неблагозвучия или скрыть суть? А суть этой энциклопедии вполне понятна — перекраивание истории под актуальные «нужды отечества». Очередной позорно-политический проект.   :|
Шестое издание энциклопедии Сталинградской битвы положило начало подготовке новых справочных материалов, Комментарии к новости
 
На английский перевёл энциклопедию, как я догадываюсь, тоже тов. Загорулько. Под чутким руководством инициатора г-на Бочарова. Доходное, видать, дело! Как попадает на нашу землю очередной губернатор (проворовавшись в соседних губерниях), так сразу его охватывает чувство глубокого патриотизма, аж до боли глубокого. Теперь понимаю, почему у нас дорог нет в городе — это чтобы не нарушать историческую память!
Сообщения пользователя 121 - 130 из 506