Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Юрий Антипов (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 171 - 180 из 506
В Днепродзержинске прошла презентация городской энциклопедии, Комментарии к новости
 
350 страниц для энциклопедии города... Да ещё на основе рассказов местных жителей?! По-моему, это нонсенс. Хотя, робко так выскажу предположение, этот "нонсенс" может иметь очень простое объяснение: почетный гражданин Днепродзержинска Леонид Васильевич Шевченко.  
Министр образования Украины призвал учёных улучшать украинскую Википедию, Комментарии к новости
 
Всё-таки "совершенствование энциклопедии" — здесь не совсем понятно мне, но если не придираться к слову, то инициатива не только замечательная сама по себе, но и крайне своевременная, необходимая! Больше даже в расчете на перспективу, когда спадет агония, и люди обретут способность судить о вещах более-менее трезво.
Готовится энциклопедия «Российское культурное наследие за рубежом», Комментарии к новости
 
Ах, боюсь, не стало бы здесь ключевым слово «пропаганда»... Нет, в основе своей идея этой энциклопедии не имеет ничего общего с политикой, я уверен на тысячу процентов. Но в данный исторический момент известные уроды могут всё вывернуть наизнанку, и от благородной идеи останется лишь гнусный политический мокрый отпечаток.
Белорусские википедисты создадут брошюру для начинающих редакторов, Комментарии к новости
 
Мануал — чтобы написать в энциклопедию (народную и свободную (!), замечу), мануал — чтобы правильно совершить покупку колбасы, мануал — чтобы правильно её съесть,  мануал — чтобы получить зарплату, медицинскую помощь, чтобы защититься от банка, милиции, государства... А когда же пейзаж в окне наблюдать? А мы радуемся: ух ты, новый мануал нам придумали! Есть, чем завалить себя выше крыши ещё на день, на неделю, на полжизни!
Я за простые, понятные вещи. Мне не нужны костыли, чтобы встать на которые мне нужны были ещё одни костыли, подпираемые дополнительными третьими: так можно к сломанной ноге сломать голову.
Абоненты молдавского оператора «Moldcell» получили бесплатный доступ к Википедии, Комментарии к новости
 
Всё произошло согласно здравому смыслу, так и должно быть. Да и вообще, я не очень понимаю все эти технические и коммерческие сложности, которыми опутан современный интернет, но полагаю так: если энциклопедия свободная, так и доступ к ней должен быть свободным.  
В Астане представили «Энциклопедию азербайджанского мугама» на русском языке, Комментарии к новости
 
Цитата
lisss пишет:
Похоже, на типичный отмыв бабла...
Вот-вот, абсолютно верно! Я впервые это ясно понял, когда в книжном магазине в Марселе увидал "Войну и мир" Л. Толстого на французском. Та же история, что и с энциклопедией мугама на русском — отмывание бабла, бесстыдно прикрываемое идеями культурного обмена. Фи!
Таможенники передали Одесской областной библиотеке тома дореволюционной «Русской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Детективная составляющая данной новости меня мало трогает. Понятно, что действовали не наивные дурачки.
А вот каков будет итог "попадания" (в руки таможенников) — покажет время. Как знать, может быть, энциклопедии лучше бы поселиться на полке коллекционера-букиниста ("за кругленькую сумму"), а не на  стеллажах заботливого государства (за даром)?  :?:
Героическая книга, Комментарии к новости
 
То ли (позорное) советское прошлое так не опускает, то ли писать больше не о чем было бы. Всё в кучу: герои соцтруда, Трудовая Слава, Новораша и прочий СССР. По-моему, энциклопедия ради энциклопедии. Лепили, сгребая "подножный" материал, всё что попадется под руку.  
Американские подростки стараются не читать энциклопедии, Комментарии к новости
 
Открою ещё одну ужасную вещь: а русские школьники (и их родители), как оказалось, не умеют считать на счётах!
Кстати, когда в последний раз, припомните-ка, вы высекали комменты на камне или царапали на бересте?  
Эпоха цифровых технологий на дворе. А в США она наступила, как обычно, намного раньше, поэтому в том, что американские школьники с большей ловкостью обращаются с цифровыми энциклопедиями, а не с "аналоговыми", нет ничего удивительного и катастрофического. Нормальный эволюционный процесс.
Дмитрий Хомак («Луркоморье»): «Мы вобрали в себя всё, что не входит в так называемую настоящую культуру», Комментарии к новости
 
Энциклопедия Лурк — крайне удачный объект репрессий для государства, здесь не нужно вообще никаких усилий пропаганды, чтобы заставить толпу лаять, только кость покажи. Что и наблюдаем.
А за тех, кто благополучно свалил из этой страны, можно только порадоваться. О самой же стране уже сожалеть нечего, причём давно, века с восьмого-девятого.
Сообщения пользователя 171 - 180 из 506