Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Юрий Антипов (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 181 - 190 из 506
В ИНИОН РАН создадут энциклопедию по социальным и гуманитарным наукам, Комментарии к новости
 
Превосходная идея, необходимость воплощения которой совершенно очевидна. Объем накопленных знаний уже превосходит все мыслимые пределы, уже сейчас невозможно нормально ориентироваться в этом океане энциклопедической информации. Единственное опасение состоит в том, чтобы замечательная стратегия не разрушилась об обыденную тактику.
В Казахстане намерены создать электронную региональную энциклопедию, Комментарии к новости
 
И снова планово-рекордно-стахановское движение! Совковый пережиток-недобиток. Или международная выставка явилась оплодотворившим мозг гением, без участия которого мысль об электронной региональной энциклопедии кому-то родного Казахстана не возникла бы никогда?
Проекты энциклопедий народов Крыма и российских немцев получили президентские гранты, Комментарии к новости
 
Ну, понятно, попёрло! Г-н президент неуклонно усугубляет и без того катастрофическую ситуацию в отношениях соседствующих народов. Сейчас бы рот заткнуть по поводу Крыма да помолчать немного, чтобы улеглось в народе, так нет — гранты на идеологические энциклопедии!
Европарламент может ограничить свободу панорамы в Википедии, Комментарии к новости
 
Я знаю только одно: всё самое худшее, что можно высосать из такого закона, будет в России. Законодательство в этой стране — запретительное, а тут такое поле деятельности даст закон! Всё некоммерческое при эластичности нашей судебной системы запросто станет коммерческим, все скульптуры — зданиями и наоборот, но главное — придушить все свободные энциклопедии, они давно нашей власти как кость в горле.
Новая энциклопедия Владимира Васильева увеличится в три раза, Комментарии к новости
 
Лучше всякой энциклопедии творческой личности могут быть только мемуары самой творческой личности. С трудом представляю, какой вид может иметь энциклопедия-приложение к мемуарам, о которой упоминается в статье. А то, что из неё раздули полноформатное самостоятельное издание, мне кажется натяжкой и спекуляцией.  :|
«Большая советская энциклопедия» в тридцати томах или три дня без интернета, Комментарии к новости
 
Цитата
Татьяна Иванова пишет:
1) Для меня статья несколько неожиданная, не ожидала появления такого мнения.
Цитата
2) Я считаю упоминаемую энциклопедию памятником прошлой жизни, должны же потомки иметь представление о нас, "сделанных в СССР".
Цитата
3) Вспомнились и зачеты с экзаменами, тезисы к материалам КПСС и прочая муть, которая тогда была очень важным моментом. А люди, защитившие диссертации на тех теориях и мыслях, которые и сейчас учат молодежь?
Цитата
4) Все эти отголоски прошло никуда не делись. Я люблю старые словари и энциклопедии, которые остались от родителей, но не как источник информации, а как память, пусть будут.
1. То есть инакомыслия Вы не ожидали?
2. Для обозревания "сделанных не как люди" существует кунсткамера, в энциклопедиях же пишут обычно о чем-то более лицеприятном.
3. Ах, слеза скатилась аж!
4. Знаете, я делю общества не по уровню жизни, не по уровню материального достатка на душу населения, не по цвету кожи и не по ширине разреза глаз. Я делю общества на здоровые и нездоровые — всё. Так вот, так бережно хранимые в памяти "отголоски" и сознательная подмена смыслов и сути явлений есть симптомы исключительно нездорового общества. Разве можно назвать нормальным общество, испытывающее ностальгию по тирании? Разве можно назвать нормальным общество, жаждущее интеллектуального и морального дурмана? К чему обращена та любовь, о которой Вы так трепетно говорите? В лучшем (медицинском) смысле — к родителям и детским воспоминаниям. Но это не вопрос общественной, гражданской нравственности, если так выразиться, а всего лишь — психопатий.
В США вышла в свет «Энциклопедия архивной науки», Комментарии к новости
 
Что-то, как мне кажется, слишком мало статей в этой энциклопедии, всего 154. Неужели это всё, о чем могли рассказать читателям специалисты о таком интересном и малознакомом обычному человеку предмете? И вообще, пора ввести минимальный объем (по количеству статей), при котором издание может называться энциклопедией. :)
«Большая советская энциклопедия» в тридцати томах или три дня без интернета, Комментарии к новости
 
Ужасно другое: в статье описано не прошлое этой страны, а её бесконечное настоящее. И только оттенки добавляются в серо-красно-коричневое вещество (не путать с солнечным), да сердце из большого в больное превращается.  И самое интересное, что ведь масса людей ещё продолжает молиться на это Писание, Большую советскую энциклопедию, вот что реально потрясает!  :o
В фонды РНБ поступила электронная копия энциклопедии «Челябинская область», Комментарии к новости
 
Цитата
... огромный пласт информации, касающейся истории Южного Урала, персоналий, событий и фактов используется не в полной мере
Я думаю, не то что не в полной мере, а вообще не используется практически! Конечно, электронная версия энциклопедии по сути открывает её массовому читателю, и я даже не берусь предугадать, во сколько раз возрастает доступность электронного издания по сравнению с бумажным.
В Бишкеке презентовали вторую спортивную энциклопедию Кыргызстана, Комментарии к новости
 
Я отношусь настороженно к единоличному авторству энциклопедий. Во-первых, я не совсем понимаю, как один человек способен написать такую вещь, ведь даже спортивная сфера весьма многолика, и быть докой во всех областях спортивной тематики...
Но, с другой стороны, конечно, нужно отдать должное этому человеку. Это огромный труд и благое дело.
Сообщения пользователя 181 - 190 из 506