Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Юрий Антипов (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 431 - 440 из 506
Открылся вики-проект «Свободнопедия», Комментарии к новости
 
Альтернативой Википедии (да и вообще какой-либо энциклопедии) этот проект не может быть, он не имеет с ней ничего общего. А вот альтернативой тому самому забору на улице — да, и очень хорошей, потому что тепло, и никто не увидит, как ты гадишь.
Если же автор проекта рассчитывает на саморегуляцию «организма», то это заблуждение. Даже демократия не оправдывает себя, а что говорить об анархии?
Выпущено официальное приложение для чтения Википедии в аппаратах Android, Комментарии к новости
 
Не думаю, что это приложение будет иметь большой спрос и развитие. Дело в том, что очевидна тенденция пользователей ко все большему отказу от хранения информации в памяти устройства и чтения её в режиме офлайн. На собственном опыте убедился, что перестал практически пользоваться офлайн словарями, справочниками и т.п. В онлайне найти информацию значительно быстрее и проще. Тем более такая вещь как Википедия, которая постоянно обновляется, и сохраненная информация может стать неактуальной уже совсем скоро.
В Армении будет издана энциклопедия национальной кухни, Комментарии к новости
 
Не перестаю удивляться я на эти народы...
Хорошо, рецепты национальной кухни — это здорово! Безо всякой иронии говорю. Даже сам купил бы книгу: готовят у них очень вкусно. В конце концов, если брать высоко, это своеобразный культурный обмен получается, тоже приятно.
Но почему же сразу энциклопедия?! Почему не «Сборник рецептов...», почему не «Армянская кухня» и т. п.? Не слишком ли завышен статус пареной репы? :?:
«100 грузин за рубежом» — в центре скандала, Комментарии к новости
 
Господа, простите мне моё невежество, но о чем эта книга-то хоть? Это вообще что: энциклопедия, справочник какой? А то по названию в голову приходят странные ассоциации: «Трое в лодке...», «Незнайка на Луне», «Приключения итальянцев в России», теперь вот «Грузины за рубежом».
Из всей статьи я понял только, что один грузин украл деньги у другого грузина.
Соавтор «Энциклопедии Республики Хакасия» будет защищать свои права в Верховном суде России, Комментарии к новости
 
Мне трудно судить об этой конкретной ситуации, поскольку слишком много субъективного есть в моём взгляде на неё: от музыки до политики. Но то обстоятельство, что неистовая борьба (уже не защита) за авторские права доведена уже до какой-то иступленной дикости, это факт очевидный. В этой войне люди готовы порвать книги, учебники и энциклопедии на части, растащив клочки «собственности» по своим норкам, подрывая таким образом сам фундамент культуры.
Создана интерактивная карта мира героев статей Википедии, Комментарии к новости
 
Хорошо, ну а куда же тогда деть «героев» Атлантиды? :)
Да, изобретение кажется мне больше игрушкой. Того, кто серьезно заинтересуется какой-то личностью, вряд ли удовлетворит такое поверхностное представление.
Но сам по себе факт интересный. То есть энциклопедия выступает по сути почвой для такого вот творчества (я бы так это назвал ввиду своего не слишком серьёзного отношения к предмету).
Как пожертвовать Викимедии больше, чем хочешь, Комментарии к новости
 
Цитата
Ради чего я написал все это?
А вот действительно хороший вопрос! Для чего? Тут и не знаешь, то ли  бежать из Сбербанка (я тоже его клиент), то ли приведенный случай лишний раз доказывает, что не осталось ничего честного. Потому что неизвестно, может быть, эта авторитетная энциклопедия таким образом пытается, простите, развести людей. По крайней мере, технология известная. Она нередко применяется в магазинчиках, когда проводится двойная, а то и тройная оплата.
«Большая иллюстрированная энциклопедия» от АиФ стала лидером продаж года на российском рынке, Комментарии к новости
 
Цитата
Марина Юрченко пишет:
Российские СМИ пытаются расширить кругозор, повысить уровень нашей культуры.
Только странное дело получается: через энциклопедию они хотят повысить, а через газету — наоборот. Или это, чтобы не получилось перевеса в мозгах в какую-то одну сторону? Пресса, которая по сути своей насквозь пропиталась «желтухой», стала продажной девкой и ни слова не печатает без указки властей, пытается просвещать народ?  :D
В 2012 году в Казахстане пройдет конференция тюркоязычных Википедий, Комментарии к новости
 
И снова цифры, количественные показатели статей энциклопедии, «пятилетки». Эта погоня за нулями уже дискредитирует Википедию окончательно. Некогда благородная идея превращается всё больше и больше в футбол. Зачем?
Зачем набивать это количество, если для пользователя стоит в первую очередь вопрос качества? Ведь как часто возникает ситуация (я могу говорить только о русскоязычном сегменте), когда несмотря на то, что ты и находишь нужную статью, но вынужден, тем не менее, лезть в англоязычную или даже немецкую, итальянскую (особенно что касается живописи) Википедию, потому что в нашей даются предельно скудные сведения.
Казахская Википедия объявила конкурс для редакторов, Комментарии к новости
 
Что-то Казахстан мне всё больше Китай напоминает. Уверен, «поддержка правительства» напрямую качественным образом отразится на содержании статей и их идейной направленности. Энциклопедия будет направлять читателей в «правильное» русло.  ;)
Сообщения пользователя 431 - 440 из 506