Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Юрий Антипов (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 461 - 470 из 506
«100 самых красивых и удивительных мест России» для iPad, Комментарии к новости
 
Кстати, я никогда не страдал заблуждением насчет того, что самые красивые места в Москве и Питере. Самые красивые места в первую очередь всегда там, где нет людей (а «москвичей» особенно).
Но чувство у меня двоякое по поводу этой новости. С одной стороны, отрадно, что данное приложение-энциклопедия расширит кругозор молодежи, выведет её, может быть, хоть частично из фанатичного поклонения идолу Москвы. Но с другой, есть опасение, что интерес к таким уникальным местам не лучшим образом скажется на их состоянии...
Первая энциклопедия русской иконы, Комментарии к новости
 
Ну вот, только я обрадовался, что наконец-то по иконописи появилась действительно энциклопедия, как тут же пришло разочарование — снова книга с «промыванием мозгов». :( А вот хотелось бы просто, без «нагрузки», чтобы открыть книгу и увидеть научную информацию о той или иной иконе.
Научный институт Канады займётся созданием энциклопедии об Азербайджане, Комментарии к новости
 
Выбор направления какой-то странный, мягко говоря. Нешто мировой общественности так важно быть информированной об экономике и истории Азербайджана, чтобы целый канадский институт занялся этими исследованиями да ещё и созданием целой энциклопедии? Что-то тут не так: опять либо продали что-то, либо купили... :|
Архиепископ Владикавказский и Махачкалинский Зосима преподнес Центральной библиотеке Каспийска комплект «Православной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Лично у меня глубокое сожаление вызвал этот факт...
А у меня, как ни странно, нет. Это нормально, очень по-христиански, отбирать у своих и отдавать тем, кто в тебя стреляет.
А вот зачем она им нужна, эта энциклопедия, мне действительно непонятно. Там христианство, простите, совсем другое...
Qwiki — энциклопедия будущего или еще один убийца телевизора, Комментарии к новости
 
Да уж, во что проект разовьется, пока предположить трудно, но на данный момент я не увидел отличий от того телевидения, от которого они хотели уйти: та же стрельба, автоматы, взрывы.
Мне кажется, создателям нужно конкретнее определиться, будет ли это информационный справочник или что-то действительно похожее на образовательный ресурс.
Станислав Козловский («Викимедиа РУ»): Википедия нуждается в женщинах, Комментарии к новости
 
Насчет усложнившихся правил создания и редактирования статей считаю вопрос абсолютно правомерным. У меня, например, в последний раз это просто отбило желание во всем разбираться, и я оставил затею написать дополнительный материал.
Что касается проблемы малого количества женщин в проекте, мне кажется, г-н Козловский пытается форсировать ситуацию. Разве что энциклопедия кройки и шитья требует большего их количества, но в остальных случаях подобные научные издания всегда создавались и будут создаваться мужчинами. При всем уважении к слабому полу. ;)
«Британника» изменила статью о грузинском алфавите, Комментарии к новости
 
Посмеялся от души! Армянское зло успешно искоренили!  :D
Только вот другое печалит. Я вообще думал, что уж такая энциклопедия как «Британника» полагается исключительно на собственные научные данные и не подвержена влиянию извне, особенно под прессом недовольства какого-то доморощенного генсека.
В энциклопедию «Ислам в Поволжье» войдет Саратовская область, Комментарии к новости
 
Что-то я не очень понимаю, на кого ориентирована — нет, нацелена, именно нацелена — эта энциклопедия...
Чтобы «надуть» вес и значимость ислама в Поволжье? «В борьбе (уж не буду говорить «в войне») все средства хороши»? :?:
Западные слависты обеспокоены судьбой словаря «Русские писатели», Комментарии к новости
 
Цитата
Shiga пишет:
Некоторым образом чувствуется, что из-за открытого письма группы западных славистов торчат уши их российских коллег, авторского коллектива словаря. ;)
Может быть и так, но что в этом предосудительного? Если люди с отчаяния уже обратились за поддержкой «туда», то позор нашему родному правительству.
Цитата
Иван Некайский пишет:
Быть может, западным славистам стоит не требовать поддержки издания от разных ведомств, а самим организовать подписку и вложить свои денежки, раз уж они заинтересованы в издании?
Мне лично было бы стыдно за такой исход предприятия.
Цитата
nikulinsb пишет:
Чем грохать народные бабки на энциклопедический справочник, создайте сайт и разместите там биографии всех писателей, каких сумеете вспомнить. И не надо ничего печатать: кому интересно, посмотрит онлайн.
Я бы с большим удовольствием посмотрел онлайн ту же олимпиаду. Вот уж куда по-настоящему угроханы «народные бабки». А энциклопедия должна стоять на полках магазинов, библиотек и частных собраний.
«Газпром» открыл справочный онлайн-ресурс о природном газе и газовой промышленности, Комментарии к новости
 
Скажите, это очередная издевка Газпрома из серии «мечты сбываются»?!
Полагаю, на этом ресурсе в «понятной и нескучной» форме — уж Артемий Лебедев по этой части большой мастак — нам будет предложено ознакомиться с богатейшими ресурсами земли русской, а также возгордиться оными и возрадоваться успехам отрасли в лице монопольно-преступной компании.
Да, в который раз убеждаешься, что нет предела беспределу. Уголовные сошки помельче стали писать и издавать книги, а которые покрупнее — уже претендуют на энциклопедический словарь. Высшая же ипостась — пишет конституцию...
Сообщения пользователя 461 - 470 из 506