Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Юрий Антипов (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 491 - 500 из 506
Интернет превращает энциклопедии в соцсети, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
нам всем остается лишь констатировать факт принципиального изменения содержания понятия «энциклопедия»
Тогда мне с вами не по пути в этой истории. Я не могу называть принципиальным изменением содержания понятия простую натяжку и подмену этого самого понятия. Коль скоро энциклопедия Вики стремится занять место скандальной желтой прессы («Уэйлса вдохновляет история революций в странах Ближнего Востока. Известно, что революционные действия там во многом организовывались и сверялись через социальные сети»), то, наверное, пора ей придумать новое название.
Разработан электронный переводчик и словарь для любителей печатных книг, Комментарии к новости
 
Смысл представленного гаджета для меня спорный. С одной стороны, если ты любитель настоящей бумажной книги, то зачем использовать "инородное тело"? С другой, если стоит задача именно перевести текст, то зачем усложнять себе жизнь, а не взять электронную, где уже встроен словарь? :?:
Джимми Уэйлс: «Википедия — начальная точка, быстрый доступ к начальной информации», Комментарии к новости
 
После прочтения интервью у меня остался, как ни странно, неприятный осадок. Фраза Джимми о вере в ответственное общество, «которое понимает, что плохо, а что хорошо», конечно, умиляет своей утопичностью и вызывает улыбку, но вот заключительный посыл: «я лидер свободного мира, а ты что делаешь, лузер?» сильно омрачил общее впечатление. Так много говорится о нейтралитете, к которому стремится энциклопедия, но эти последние слова — так ему (нейтралитету) не соответствуют...
«РИА Новости» поделится фотоархивом с Викискладом, Комментарии к новости
 
Главное, чтобы этой первой сотней все и не закончилось, как это обычно у нас бывает.  :)  
И еще — это к вопросу о разгильдяйстве — интересно, насколько методично эти материалы будут сопровождаться указанием ограничений правообладателей на использование, потому как материалы о ВОВ, полагаю, могут послужить и предметом политических спекуляций.
Но задумка, бесспорно, благородная: народная энциклопедия только приобретет.
В Петербурге состоялась презентация словаря «Брокгауз. Философия: концепция, мыслители, понятия», Комментарии к новости
 
А вот эта новость не только радостная, но и необычайно ценная! Мне иногда кажется, что Россия только и держится ещё на плаву благодаря Санкт-Петербургу. Сердце её (России) и разум уж точно находятся там.
И данный словарь, кажется, не мог быть издан где-либо ещё.
Авторы Википедии смогут почувствовать любовь читателей, Комментарии к новости
 
Меня эта новость не только не радует, но и, откровенно говоря, печалит. С тем, что отзывы стимулируют авторов, не спорю, но делать это нужно способом, соответствующим статусу Википедии. Иначе, простите, энциклопедия — со всеми этими печеньками и шашлыками — превратится в очередную соцсеть.
Споры в Википедии позволяют оценить политическую стабильность стран, Комментарии к новости
 
Мне не кажется, что энциклопедия и биохимия имеют сходные принципы внутренних процессов. Тут господа специалисты по внутриклеточным сигналам явно перестарались, соорудив какую-то нелепую натяжку. :|
Не тот Жданов или из истории «Краткой литературной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Цитата
Vladibir John пишет:
Надеюсь, что это издание под редакцией Жданова лишено этих политических штампов.
Вообще говоря, всякая энциклопедия есть история. А историческая наука, к сожалению, по определению своему всегда имеет политический контекст. Лишившись одной окраски, она приобретает другую.
На заседании редакционного совета «Чувашской энциклопедии» обсуждалась подготовка четвёртого тома, Комментарии к новости
 
Цитата
Apa Tep пишет:
И надеюсь, в нем будет больше карт территории. В предыдущих томах, на мой взгляд, этот раздел недостаточно освещен, а он необходим любому приезжему!
Извините, но энциклопедия — это все же не путеводитель. Чувашская энциклопедия ценна в данном случае краеведческим материалом. Особенно интересно увидеть рисунки, выполненные художниками. Это делает её живой и современной.
Дополнительный тираж «Энциклопедии Омской области» поступил в продажу, Комментарии к новости
 
Да уж, тут даже теряешься в догадках, что более уникально: сама региональная энциклопедия или факт дополнительного издания. В наше-то время! Радостно, значит есть ещё надежда миновать полное духовное обнищание народа.
Сообщения пользователя 491 - 500 из 506