Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Юрий Антипов (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 21 - 30 из 506
Искусственный интеллект поможет Википедии найти некачественные статьи и правки, Комментарии к новости
 
Глупость абсолютная! Особенно позабавила формулировка "бессмысленное предложение". Тут натуральный-то интеллект порой не в силах определиться по поводу ценности той или иной фразы, потому что кроме чисто информативной стороны есть ещё и "борода" из личного опыта читателя, с свете которой одна и та же информация преломляется: от бессмысленной до бесценной.
Ну что ж, энциклопедия избрала неверный путь и роет могилу себе сама.    
В Горловском инязе представили школьный энциклопедический словарь «Русский язык», Комментарии к новости
 
По-моему, такой энциклопедический словарь очень актуален сейчас, причём по двум причинам:
1) язык меняется в последние годы особенно быстро;
2) у школьников — как бы плохо мы не думали о них  :D   — возникает очень много вопросов о языке, это я могу сказать определенно по своему опыту общения с подростками.
Башкирские википедисты анонсировали вики-встречу, Комментарии к новости
 
Такие мероприятия, конечно, поднимают дух, дают толчок к дальнейшей деятельности, по-настоящему заряжают энергией. Но лишь на некоторое время, к сожалению, потому что реальность быстро сбивает настрой. Так что активисты-энциклопедисты будут вынуждены периодически устраивать подобные "шабаши".
В издательстве «Springer» вышла энциклопедия травматологической помощи, Комментарии к новости
 
Как раз вчера ехал в трамвае вместе со студентами нашего Мединститута, все сидят с какими-то учебниками. Бросилось в глаза, что учебники очень старые, явно советского издания. Я подумал: это же кошмар — учиться в 2015-м году по книгам 20-30-летней давности! Вот бы им дать новые, современные издания, вроде этой энциклопедии. Это в корне изменило бы их мозги, избавив от нафталина, дало бы современное видение медицинских вопросов.
Редакторов энциклопедии об афроамериканцах штата Кентукки удостоили ежегодной награды Kentucky Archives Month, Комментарии к новости
 
Может быть, в этом акте награждения и есть некий политический привкус, но не стоит его преувеличивать. Я не понимаю, откуда и при чем тут фобии за братьев наших белых. Энциклопедия имеет четко сформулированную задачу по тематике, не пытаясь объять необъятное (как, например, известный производитель макулатуры, ОАО РПЦ), и задача выполнена успешно, за что люди и получили награды.
Энциклопедию штата США Джорджия отметили на юбилее Национального фонда поддержки гуманитарных наук, Комментарии к новости
 
Стандарт качества. Вот энциклопедию отметили, пройдет ещё десяток-другой лет — её снова отметят и, возможно, уже на более высоком уровне.
А пройдет у нас пять лет — и про большинство региональных поделок вообще никто и не вспомнит, потому что гнали по команде сверху.
Как «летающая» Большая советская энциклопедия дала студентке ощущение свободы, Комментарии к новости
 
Большая советская энциклопедия дала девушке ощущение свободы, а, смею предположить, Апрельские тезисы — надежность и комфорт в критические дни? Какие топорные методы! Подобные тошнотворные сказки в красных обложках если и работали когда-то, то лет 70 тому назад.  :|
ФСКН РФ выявила 5 статей русской Википедии с противоправным контентом, Комментарии к новости
 
По-моему, здесь неправомерно свалили в кучу ряд проблем. При чем тут вопросы политические?
А что пора что-то делать со статьями о наркотиках в этой энциклопедии, так это очевидно. У свободы всегда есть оборотная, крайне негативная, сторона. Но Козловский упорно провоцирует обострение ситуации.  
Власти Ставропольского края проанализируют вопрос создания электронной энциклопедии «Культурное достояние многонационального Ставрополья», Комментарии к новости
 
Цитата
lisss пишет:
Сейчас и дыры в асфальте латаются только с учетом сложной международной обстановки.
Несостыковочка, однако: международная обстановка с дырами — сейчас (вдруг, разумеется), а дороги на Ставрополье — всегда были.

Даже если эта энциклопедия и есть чей-то политический ход, то — пусть при всех "дивидендах" — это ещё и разумный вклад в укрепление добрососедских отношений в крае.
В Пензе представят «Шекспировскую энциклопедию», Комментарии к новости
 
Цитата
lisss пишет:
Чтобы выложить данное издание в Сеть, надо чтобы кто-то профинансировал этот вопрос, причем профинансировал, не ожидая отдачи.
Такие вопросы успешно решают торрент-трекеры. Шучу, конечно, хотелось бы видеть сетевой вариант энциклопедии, в "нормальном", гипертекстовом, а не текстовом виде.

Я склоняю голову перед людьми, которые в наши чумные времена решаются говорить и писать о Шекспире, то есть нести и доносить высшее, надвременное, вечное. Подвиги-то не только с гранатой в руке бывают.
Сообщения пользователя 21 - 30 из 506