Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Юрий Антипов (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 501 - 506 из 506
Станислав Козловский (русская Википедия): «Нельзя слепо доверять ни одному источнику», Комментарии к новости
 
Цитата
Teyla Teylina пишет:
Иногда встречаю неточности в статьях Вики, но как-то не приходила мысль о том, чтобы их исправить. С детства доверие к энциклопедическим источникам. :)
А вот у меня периодически возникает такая мысль, когда вижу абсолютно некомпетентные статьи, касающиеся моей профессиональной сферы, но попробовав один раз и погрязнув в рутине, оставил это занятие.
Несмотря на благородные идеи, высказанные Козловским, и всё глубокое уважение к грандиозному проекту, я часто задаюсь вопросом:
а имеет ли смысл «распространять знания» таким вот способом? Когда один профан своей статьей может, во-первых, задать уйму работы целой группе профессионалов, а, во-вторых, ложная информация успеет осесть в десятках голов, пока её исправят.
Для меня этот вопрос остается открытым. И именно поэтому настоящая энциклопедия, подготовленная группой компетентных авторов, остается для меня бесспорным авторитетным источником.
Книга о творчестве Михаила Шолохова, названная энциклопедией, Комментарии к новости
 
Мне кажется, что слово "энциклопедия" в названии книги выступает в некоторой мере как провокация. Провокация с целью, может быть, заострить, привлечь внимание к фигуре Михаила Шолохова. И даже несмотря на какие-то несоответствия, неточности или просто надуманные факты (как то мысли Ворошилова), замеченные уважаемым Алексеем Неклюдовым, книга является, во-первых, ещё одной данью памяти великому писателю, и, во-вторых, дает маленькую надежду, что молодое поколение хотя бы как-то, хоть краем уха "услышав звон", все же обернет свой взор к родной истории. Сейчас это более важная задача, чем даже расстановка всех точек над «i».
В интернете открылась «Большая саратовская энциклопедия», Комментарии к новости
 
Да, я тоже обрадовался, потому что город мне очень дорог. Когда-то мы ездили в Саратов на гастроли с театром. Но, сказать по правде, данная энциклопедия показалась мне лишь небольшим справочником. Сведения весьма скудные. Например, я не нашел статьи о Саратовской консерватории (рядом с которой мы жили), раздел "Личности" вообще пуст. Видимо, энциклопедия только в самом начале развития. Но начинание благородное, хочется пожелать успеха её создателям! :!:
В Баку представлены второй и третий тома детской энциклопедии «Азербайджанское искусство», Комментарии к новости
 
Цитата
Vladibir John пишет:
У моей дочки стоят нетронутые тома.
То, что энциклопедический словарь стоит в вашем доме нетронутым, Ваша «заслуга», а не дочери. Это признак недостатка воспитания ребенка.
Детская энциклопедия — это врата в мир знаний.
И отрадно, что в Азербайджане это понимают.
Готов к печати первый том «Энциклопедии речного транспорта», Комментарии к новости
 
Цитата
Shiga пишет:
его обязанность — проектировать новые суда, а не энциклопедии издавать...
В нынешних условиях, когда подобные институты вынуждены выживать, они и занимаются изданием энциклопедий, чтобы иметь возможность проектировать.
Энциклопедический словарь «Ислам в центрально-европейской части России», Комментарии к новости
 
Очень странно, почему в числе описываемых регионов нет Волгоградской области.
И ещё данное энциклопедическое издание бесспорно несёт огромную просветительскую задачу, но у меня, тем не менее, есть опасения относительно объективной оценки степени влияния ислама на соседние культуры на территориях совместного проживания.
Сообщения пользователя 501 - 506 из 506