Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Юрий Антипов (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1 - 10 из 506
Волонтёры башкирской Википедии организуют очередной викимарафон, Комментарии к новости
 
Вот и первые плоды вдохновения! Признание вселило уверенность, энциклопедия ожила, получила новую кровь. Процесс полезный и приятный.
Авторский коллектив «Павлово-Посадской краеведческой энциклопедии» удостоен премии губернатора «Наше Подмосковье», Комментарии к новости
 
Награда является вполне логическим завершением большой работы над энциклопедией. Без поддержки местной власти подобные проекты не реализуются.
В Мариинско-Посадском районе Чувашии проанализировали итоги месячной работы над энциклопедией края, Комментарии к новости
 
Неинтересная работа над неинтересной энциклопедией осуществляется толчково-пинковым методом: уговорить, поднажать, распорядиться, привлечь, обязать. Кому интересно читать про фермерские хозяйства? Материалов нет, их высасывают из пальца. В лучшем случае получится нечто типа справочника для узкого использования. :|
Шаг к Абхазской энциклопедии, Комментарии к новости
 
А что, тёпленькая такая, уютненькая энциклопедия семейно-деревенского типа про маленький народ и для этого же маленького народа. Без злодеев и предателей, без глубин абстрактного прошлого, легко, доступно, мягко к телу. Мне решительно нравится подход. А то правда зачастую так больно ложиться веригами, что телу хочется простых панталон с начёсом.
Завершился международный викимарафон «Wikipedia Asian Month», Комментарии к новости
 
Посмотрел "качественная творческую работу" про силиконового Ким Ир Сена — меня прямо снесло духом Совкостана, наповал. Да и размещение на главной странице — уже диагноз. Ну да ладно, куда важнее, что ребята весело пробежали, взявшись за руки, а статьи для энциклопедии здесь не главный, а побочный продукт.
В Улан-Удэ издана «Монгольская историческая энциклопедия», Комментарии к новости
 
О, представляю, какую бурю вызовет энциклопедия в ученых кругах. Слишком неоднозначна позиция историков по поводу монголов, а тут ещё огромный временной охват. Но, правда, это при условии, что труд достойный и заслуживающий внимания, а в этом у меня есть сомнения.
Редактор русской Википедии: Каждая новая история про Ахмедию Джебраилова противоречит предыдущей, Комментарии к новости
 
Как бы эта высокоинтеллектуальная конфронтация в энциклопедических сферах не принесла нам на самом житейском уровне бомбу какую в автобус или троллейбус. Такие споры нужно сразу и окончательно закрывать, наглухо. Это никак не мешает носить во чреве личное мнение по тому или иному вопросу, но не даст разгораться конфликтам, которые, как известно, все начинаются на бумаге, а заканчиваются на поле брани.
В ЦГБ Уфы прошла встреча администратора башкирской Википедии с библиотечными работниками, Комментарии к новости
 
Очень странная повестка мероприятия. Для чего работникам библиотек понадобилось объяснять принципы Свободной энциклопедии?! Не могу представить, что сотрудники приехали с необитаемых островов, где им ничего не было известно о "совершенной свободе". Или они так сомневаются в ней, наученные жизненным опытом, а их пытаются убедить в обратном? Вот последнее, как мне кажется, больше похоже на правду (ну или на известное лицемерие власти).
В Махачкале прошла презентация «Энциклопедии лекарственных растений Дагестана», Комментарии к новости
 
Издание энциклопедии о травах для такого специфического региона как Дагестан — очень хороший, добрый знак. Во-первых, здесь точно уж обошлось без политики, а во-вторых, обращение к таким мирным темам — показатель определенного уровня здоровья общества. Да и для познания края интересный материал.
Мовсур Ибрагимов (Энциклопедия Чеченской Республики): «Думаю, что в 2016 году мы закончим работу», Комментарии к новости
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
Можно предположить, что раньше политика мешала уважаемым ученым.
Не смешите. Политика последний раз мешала им в эпоху Сталина. Теперь же — только помогает.

Не думаю, что можно говорить серьезно об энциклопедии, которая будет состряпана в столь короткие сроки. Впрочем, фактического материала по заявленной теме у них, конечно, очень мало найдется.
Сообщения пользователя 1 - 10 из 506