Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Юрий Антипов (Автор тем)


Сообщения пользователя 91 - 100 из 105
Китайские учёные разработали алгоритм проверки достоверности статей Википедии, Комментарии к новости
 
Честно говоря, не понял, какую достоверность статей энциклопедии можно проверять таким способом. Допускаю, если это касается каких-то технических (в прямом или переносном смысле) данных, но как можно проверить достоверность исторических фактов? По-моему, китайцы на это раз перемудрили.
«Тарханская энциклопедия» выйдет к юбилею Лермонтова, Комментарии к новости
 
В Тарханах бывал. С этим местом у меня связаны самые теплые воспоминания. Чудная природа, чудные пейзажи, атмосфера, дух. Правда, было это больше двадцати лет назад. Отрадно, что появилась эта энциклопедия. Для меня это ещё и факт, что музей выживает, а в Пензе это делать сейчас не так просто.
В 2012 году в Казахстане пройдет конференция тюркоязычных Википедий, Комментарии к новости
 
И снова цифры, количественные показатели статей энциклопедии, «пятилетки». Эта погоня за нулями уже дискредитирует Википедию окончательно. Некогда благородная идея превращается всё больше и больше в футбол. Зачем?
Зачем набивать это количество, если для пользователя стоит в первую очередь вопрос качества? Ведь как часто возникает ситуация (я могу говорить только о русскоязычном сегменте), когда несмотря на то, что ты и находишь нужную статью, но вынужден, тем не менее, лезть в англоязычную или даже немецкую, итальянскую (особенно что касается живописи) Википедию, потому что в нашей даются предельно скудные сведения.
Состоялось очередное заседание редколлегии пятого тома «Поморской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Я вот подумал, если материалы собираются с таким трудом, то подготовка энциклопедии наверняка попутно сопровождается ещё богатыми, новыми результатами по  исследованию истории края, а не является просто их сбором.  Значит это колоссальная комплексная работа! Отрадно.
«Аликовская энциклопедия» победила на Всероссийском конкурсе краеведения, Комментарии к новости
 
Что ж, можно поздравить редколлегию и всех, кто принимал участие в работе над энциклопедией! Представляю, каким мощным стимулом к дальнейшей деятельности явится эта победа. Особенно это важно для небольших региональных изданий.
Изменено: Юрий Антипов - 20.12.2011 17:10:46
В Общественной палате РФ представили четвёртый том «Католической энциклопедии», Комментарии к новости
 
Лично для себя пользу такой энциклопедии я вижу только в аспекте искусства. Она может прояснить многие непонятные нам темы, моменты, сюжеты и т. п.
В Рубцовске прошла презентация «Музыкальной энциклопедии Алтайского края», Комментарии к новости
 
Самое важное, чтобы культурная жизнь Алтайского края не застыла только в этой энциклопедии, а еще и имела своё продолжение  в реальности. А то в жизни так много примеров, когда на бумаге чтут и помнят, а на практике — откровенно уничтожают культуру.
Станислав Козловский («Викимедиа РУ»): Википедия нуждается в женщинах, Комментарии к новости
 
Насчет усложнившихся правил создания и редактирования статей считаю вопрос абсолютно правомерным. У меня, например, в последний раз это просто отбило желание во всем разбираться, и я оставил затею написать дополнительный материал.
Что касается проблемы малого количества женщин в проекте, мне кажется, г-н Козловский пытается форсировать ситуацию. Разве что энциклопедия кройки и шитья требует большего их количества, но в остальных случаях подобные научные издания всегда создавались и будут создаваться мужчинами. При всем уважении к слабому полу. ;)
В энциклопедию «Ислам в Поволжье» войдет Саратовская область, Комментарии к новости
 
Что-то я не очень понимаю, на кого ориентирована — нет, нацелена, именно нацелена — эта энциклопедия...
Чтобы «надуть» вес и значимость ислама в Поволжье? «В борьбе (уж не буду говорить «в войне») все средства хороши»? :?:
«Газпром» открыл справочный онлайн-ресурс о природном газе и газовой промышленности, Комментарии к новости
 
Скажите, это очередная издевка Газпрома из серии «мечты сбываются»?!
Полагаю, на этом ресурсе в «понятной и нескучной» форме — уж Артемий Лебедев по этой части большой мастак — нам будет предложено ознакомиться с богатейшими ресурсами земли русской, а также возгордиться оными и возрадоваться успехам отрасли в лице монопольно-преступной компании.
Да, в который раз убеждаешься, что нет предела беспределу. Уголовные сошки помельче стали писать и издавать книги, а которые покрупнее — уже претендуют на энциклопедический словарь. Высшая же ипостась — пишет конституцию...
Сообщения пользователя 91 - 100 из 105