Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Юрий Антипов (Автор тем)


Сообщения пользователя 101 - 105 из 105
Министерство культуры Латвии нашло средства на «Баррикадопедию», Комментарии к новости
 
Да, баррикады двадцатилетней давности — это самые что ни на есть «катастрофические последствия и стихийные бедствия», которые необходимо ликвидировать и компенсировать в срочном порядке.
Не понимаю, то ли это генетическая черта, обусловленная социалистическим прошлым, то ли необычайная «родственность душ» наших народов, но мы все почему-то неустанно боремся с прошлым, бесконечно перекапывая перегной. Не лучше ли было бы сокрушающую ветряные мельницы энергию обратить в мирное, актуальное русло жизни настоящей?
А что может нести энциклопедия с таким воинствующим ликом? Только новую конфронтацию, на мой взгляд.
Готовится к изданию «Энциклопедия российской анимации», Комментарии к новости
 
У меня некоторое недоумение вызывает метод сбора материала. Что касается биографий, фотоматериалов и т. п., здесь всё понятно. Но складывается впечатление, что Союз кинематографистов сам не знает, кто делал и делает историю анимации в России. Как тогда иначе понять фразу «Все, кто считает необходимым присутствие в издании статей о себе...»
С другой стороны, может быть, хоть так энциклопедия получится полной.  :D
В обществе «Мемориал» прошла презентация «Полного словаря названий московских улиц», Комментарии к новости
 
Споров, думаю, будет много по поводу некоторых названий. Историю московских улиц трудно рассматривать вне политического, идеологического контекста той или иной эпохи, и где там правда... Но в любом случае данное энциклопедическое издание — миссия высокая и благородная.
Единственно, получится ли с помощью этой книги и исследований сделать из московских властей благодарных «наследников»?.. Вот это большой вопрос.
«Терра» выплатит покупателю 100 тысяч рублей за недоставленный 58-й том «Большой энциклопедии», Комментарии к новости
 
Не знаю, то ли энциклопедия эта в опале, то ли читатель научился у запада зарабатывать деньги на судах. Как иначе объяснить такие абсурдные решения суда? Ведь если 58-й том изъят, то моральную компенсацию должно бы выплатить государство. При чем тут издательство? :?:
В Петербурге состоялась презентация словаря «Брокгауз. Философия: концепция, мыслители, понятия», Комментарии к новости
 
А вот эта новость не только радостная, но и необычайно ценная! Мне иногда кажется, что Россия только и держится ещё на плаву благодаря Санкт-Петербургу. Сердце её (России) и разум уж точно находятся там.
И данный словарь, кажется, не мог быть издан где-либо ещё.
Сообщения пользователя 101 - 105 из 105