Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Юрий Антипов (Автор тем)


Сообщения пользователя 11 - 20 из 105
Елена Мельникова (энциклопедия «Древняя Русь в средневековом мире»): «Мы плохо представляли объём ожидающей нас работы», Комментарии к новости
 
Цитата
Принцип ее построения – это real lexicon, справочник реалий, а не концепций, поэтому она неполитизированная, в ней нет статей, посвященных каким-то концептам, связанным с Древней Русью.
Ну вот, «неполитизированная»,  — как же. Как мне видится, тут активно замалёвывается одна из главнейших причин бед российских — православие. И политика состоит как раз в том, чтобы перевести стрелки на монголов — они, мол, всему виной. Энциклопедия прямо этого не говорит, понятно (тем более что заканчивается домонгольским периодом), но мозг подготавливает (должна подготавливать) к «православным» мыслям.
В Иерусалиме представят проект «Энциклопедия Русской Палестины», Комментарии к новости
 
Что-то дюже долго они запрягали, с 2008-го раскачаться не могли, вполне может закончиться ничем. Впрочем, чему я удивляюсь: вековые традиции...
Интересно мне, какова же целевая аудитория, кому энциклопедия будет очки втирать, рассказывать о значимости и великой роли русской в Палестине?  :?:
Русские и английские энциклопедии азартных игр или всё о классике, игровых аппаратах и многом другом, Комментарии к новости
 
Ну, что касается проблемы игромании в земле русской, то хоть и велики масштабы чумы ентой, ан не на всякого хворь сия силу имеет, есть и наблюдатели. А если серьезно, то у нас такие энциклопедии вредны. Кроме привлечения внимания (к игре, но не к проблеме), втягивания, косвенной пропаганды по сути ничего эта литература нам не принесет. Надо понимать, на какую почву всё ложится, каков менталитет масс. А он таков: воспитан народ на уголовной, воровской культуре; язык, жизненные понятия, социальные отношения — всё оттуда. Поэтому тема азартных игр получит здесь соответствующее преломление, опять же негативное для общества. Обратите внимание, ведь и русская энциклопедия азартных игр у нас появилась именно в девяностых, когда все сточные канавы прорвало, и все отбросы всплыли на поверхность.  :!:
Википедисты разоблачили миф о деятеле французского Сопротивления Ахмедие Джебраилове, Комментарии к новости
 
В подобных ситуациях я за предельно простые решения, как сделали французы. Лучше потратить интеллектуальный потенциал энциклопедического сообщества на другие вещи, например, на самообразование. Кроме того, грызня по лживо-историческим вопросам источает в эфир крайне негативные флюиды, влияющие на жизнь общества самым непосредственным образом.
Энциклопедия «Башкирский комсомол» выйдет в конце 2015 года, Комментарии к новости
 
Люди словно на острове в океане живут или в глухом таёжном лесу, оторваны от мира, застряли в прошлом. О том, за что судить следовало бы и казнить, пишут энциклопедии, биографические справки собирают!   И ладно бы они там копошились в своем навозе Прошлого, но ведь всё Настоящее перемазано, вот что невероятно!  
В Чувашии вышел первый том «Ядринской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Неужели и впрямь так богата история района, что потянула на новое энциклопедическое издание! Нет, я не против исследования родного края, но что нового можно сказать о природных ресурсах или героях соцтруда? Последние так вообще давно истлели, а от них всё нафталином пахнет.  
Грузинская Википедия достигла отметки 100 тысяч статей, Комментарии к новости
 
Для сохранения самобытности это, наверное, хорошие показатели, но по большому счету - нужно учить английский. Ибо все прочие локальные энциклопедии никогда не смогут обеспечить требуемое количество информации, хотя бы отдаленно приближающееся по объёму к англоязычному ресурсу.
Фонд Викимедиа одобрил решение НП «Викимедиа РУ» по признанию присоединения Крыма к России, Комментарии к новости
 
Странное решение, на мой взгляд. Даже затрудняюсь выдвинуть версию, объясняющую его. Что это, попытка примирения, уступка или дальновидный стратегический ход? В любом случае, я его не разделяю ни с какой стороны.
Представляю, какая "энциклопедическая" вакханалия начнется теперь по этому поводу.
В Македонии прошла презентация «Православной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Гм, и практически каждый русский человек бывает там регулярно по два раза в году! Как я вижу, приближенность к церкви действует ещё более разлагающе, чем приближенность к власти. И амбиции завоевателей растут непомерно: из простого издания «Православная энциклопедия» становится уже организацией (сектой?), раз у неё появляются представительства там и сям.
В Чебоксарах прошла презентация энциклопедии о местных педагогических работниках, Комментарии к новости
 
По всему видно, что энциклопедия — вымученное макулатурное издание сельского масштаба. Никому не нужное, неинтересное, насильно (но торжественно) "вдаренное" тем, кто его же и делал. Оставшиеся экземпляры запихают в чулан какой-нибудь неприметной библиотеки, там прорвет трубу — и спишут наконец.
Сообщения пользователя 11 - 20 из 105