Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Юрий Антипов (Автор тем)


Сообщения пользователя 21 - 30 из 105
«Есенинскую энциклопедию» обсудили на международном научном симпозиуме «Сергей Есенин: личность, творчество, эпоха», Комментарии к новости
 
Имя Сергея Есенина в нашей культуре странным образом остается в тени до сих пор. Тут многие поработали... Поэтому энциклопедия ценна не только сама по себе, но и как просветительская работа. И таковой она должна стать неизбежно. Однако разрушать в данном случае (косность ума) будет нелегко.
Первый том энциклопедии тюменской журналистики представят на на фестивале прессы «Вся Россия-2015», Комментарии к новости
 
Примечательно, каков временной охват энциклопедии! Тема весьма специфическая, а историческая нить проходит через такие сложные моменты (20-й век имею в виду), что журналистика тут не всегда поддается однозначной оценке.
Кроме того, отрадно, что издание имеет целью заявить о себе (участие в фестивале), а не лечь на пыльную полку для галочки.  
Книгу «Геноцид армян в современных американских энциклопедиях» презентовали в Музее-институте Геноцида армян, Комментарии к новости
 
Я положительно отношусь к самому труду, проделанной работе, поскольку это принципиальный момент в истории народа, который недопустимо "зашлифовывать", как это делается в иных случаях, но, простите, ситуация вокруг энциклопедии начинает напоминать уже курицу с яйцом.  
На Amazon продаётся антиеврейская энциклопедия на арабском языке, Комментарии к новости
 
Да, странная ситуация. Очень походит на провокацию, за которой стоят большие мировые политики, а "Братья-мусульмане" в данной игре только пешки. От последних, в лучшем случае, могло быть лишь само название — энциклопедия, что в данном контексте звучит  несколько... по-фашистски.
В Башкортостане вышла в свет «Хайбуллинская энциклопедия», Комментарии к новости
 
Приятно удивляет, что особое внимание в этой энциклопедии уделено культуре. Красные знамена — понятно, дань неотступной болезни прошлого, но вот культура... Только непонятно, почему же творческий коллектив — временный? Или вся эта затея — очередная однодневка во славу главы района?
Фонд Викимедиа начал бета-тестирование картографического сервиса, Комментарии к новости
 
Весь мир охватила паранойя, все боятся слежения. Вот я сейчас посмотрел карту Чикаго — и что из этого можно "высосать"? Конечно, если узнать, что я ещё слушаю джаз!.. Вот тогда да.
Мне кажется, основная причина не в этом. Либо вопрос лицензионный, либо руководство энциклопедии не поделило с кем-то апельсин.
Вышла в свет энциклопедия Тюменского государственного университета, Комментарии к новости
 
Я совсем не понимаю, что такое президент вуза, но надеюсь, что его труд вкупе с трудом коллег не походит на труды настоящего президента, а является честным и благородным, и тогда энциклопедия станет свидетельством благодарного отношения нынешнего поколения к предшествующим "вузовцам". Ведь вуз-то легендарный!
Британская Викимедиа провела двухдневную научную конференцию, Комментарии к новости
 
Формат вики имеет принципиальные ошибки в своей основе. Теперь, когда энциклопедия достигла предела своего развития (в ведущих странах, разумеется), их невозможно скрыть за фанерными идеями, то есть предстоит выбрать — идти ли по тропе провозглашенной в начале свободы или искать "новые решения".
Никита Жуков (Encyclopedia Patologica): «Добро пожаловать в ироничную болтовню», Комментарии к новости
 
Фееричная чушь была обнаружена мною в сей энциклопедии, в  статье "Шизофрения", раздел "Диагностика". Как, оказывается, всё просто! Значит у нас в психиатрах работают одни клинические идиоты, если они говорят, что диагностировать шизофрению — крайне сложный и долгий процесс.
Анатолий Карпов продолжает работу над «Энциклопедией шахматной филателии», Комментарии к новости
 
Энциклопедия предельно экзотическая, конечно. И не будем лукавить, Анатолий делает её не столько из альтруистических побуждений, но... Однако можно быть уверенным: книга у Анатолия получится, ибо талантливые люди талантливы во всём. Ну или во многом, по крайней мере.  
Сообщения пользователя 21 - 30 из 105