Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Юрий Антипов (Автор тем)


Сообщения пользователя 51 - 60 из 105
«Энциклопедия русского авангарда» как издание и культурный проект, Комментарии к новости
 
«А вот шоб былО!» Я всё пытался понять, в чем же состоит та самая сверхзадача издания? Просвещать(-ся)? — Так не укупишь, дорого, сами авторы говорят об этом. Объяснять? — Незачем, ведь есть пресловутый «Черный квадрат» и порожденный им экшен, а нам акромя бойни ябытожетакмогущих дураков и искусствоведов не надо ничего. Систематизация? Может быть. Но, во всяком случае, у меня сложилось впечатление, что сама энциклопедия остается в тени выросшего на ней леса мероприятий, которые, по-видимому, приносят вполне реальные доходы.
Там, где печатали «Брокгауза», Комментарии к новости
 
Можно бы, конечно, сказать о том, как «хитро» умер И. А. Ефрон, не доставив пролетариям радости быть расстрелянным советской властью.  О том, какой «современной» является тема «одолевших немцев»... О том, как позорна статья об этом человеке в «самой народной» энциклопедии «самой читающей нации»... Но не хочется развозить. А вот отметить данную статью — очень хочется! Я прочел её с огромным интересом. Познавательно. Да и показательно тоже.
Для конкурса «Узнай Москву с Википедией» написали более 750 статей, Комментарии к новости
 
Мило. Если проект не политизирован, то плоды его, скорее, благо. Понятно, что Москва — это витрина России, и витрину нужно украшать, делать привлекательной, в том числе и в пространстве "народной" энциклопедии. Да и авторам польза: кроме ноутбука ещё и узнали о чем-то.
Челябинский художник спасает рукописную энциклопедию о бабочках, Комментарии к новости
 
Не понимаю я этих художников. Если бы его энциклопедия представляла ценность, давно бы её "оприходовало" государство, и она бы хранилась, где надо, в целости и сохранности. А здесь очевидно: художник хочет пропиариться и выклянчить денег у государства. Привыкли всё за счет страны, сами работать не хотят.  
В Самаре представят проект РНБ «Вся Россия: электронная энциклопедия российских регионов», Комментарии к новости
 
Проект, как я понимаю, задуман, чтобы объединить региональные энциклопедии и представить их в цельном, систематизированном виде. С точки зрения "технической" необходимость этого шага назрела давно. Однако опыт объединения и централизации крайне редко дает положительные результаты в этой стране.  :|
Скоропостижно скончался старший редактор редакции Всеобщей истории БРЭ Ренат Асейнов, Комментарии к новости
 
Что ж, как минимум единожды такое случается в жизни каждого. Единственная ситуация полнейшего равенства.
Безусловно, энциклопедия понесла огромную потерю. Вообще, людей такого «калибра» становится всё меньше. Они постепенно уходят, но смены им, на самом-то деле,  нет.
Из библиотеки «Таджикской национальной энциклопедии» исчезла уникальная рукопись, Комментарии к новости
 
Тут и гадать нечего, ясно, что рукопись умыкнули те, кто имел к ней самое непосредственное отношение. И это кто-то из руководителей библиотеки энциклопедии, о чем недвусмысленно говорит тот факт, что уголовное дело до сих пор не возбуждено. Значит есть сговор, кто-то покрывает вора.
Подведены итоги конкурса на лучший логотип энциклопедии Иркутской области, Комментарии к новости
 
На картинке, я так понимаю, один из логотипов-кандидатов? Просто дикость! А вообще, ситуация носит далеко не локальный характер, а давно уже — общий и системный. Причина (болезни) — конкурсная основа, тендеры и т. п. Нельзя такие вопросы решать подобными «рыночно-демократическими» способами. Создание логотипа следовало бы поручить профессионалу, одному или двум-трем. Равно, впрочем, как и написание энциклопедий...
Для конкурса «Узнай Москву с Википедией» написали более 250 статей, Комментарии к новости
 
Ну что же, добровольно-принудительное вливание контента случилось, ура! А вот как будет наполняться энциклопедия дальше, без призов и сабантуйчиков, посмотрим.
Вроде бы и нет в таком способе наполнения ничего отвратительного, но мне он упорно напоминает какую-то нездоровую игру.
Открытой православной энциклопедии «Древо» — 10 лет, Комментарии к новости
 
Уверен, данная энциклопедия очень популярна, поскольку быть "верующим" сейчас крайне модно (сродни партбилету). К тому же "очень привлекательны" и информационные технологии, которые так успешно освоила православная энциклопедия, ну только на колонку анонса: "70 участников сожжения церкви приговорены к смертной казни" , "Синод .... отстранил епископа от управления епархией", "... христианского журналиста обвиняют в «богохульстве»", — всё на уровне!
Сообщения пользователя 51 - 60 из 105