Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Славик Надиш (Все сообщения пользователя)


Издан атлас-энциклопедия обо всех народах России, Комментарии к новости
 
Очень полезный атлас. И тираж вполне адекватен для таких изданий и для нашего времени. Одной из проблем, с которой могли столкнуться авторы, могла стать проблема определения национальности для разных этнических общностей на территории России.
Например, среди татар и близких к ним по истории и языку народностей продолжаются споры о границах и количестве этносов, входящих в эту группу. Если одни учёные и политики говорят о 15 разных народностях, то другие настаивают на том, что все российские татары, крымские татары, башкиры, кряшены, казахи и прочие — это единый народ, говорящий на нескольких взаимопроницаемых диалектах.
Состоялась презентация энциклопедии «Атомные города Урала. Город Снежинск», Комментарии к новости
 
Интересно, что вся работа над такой энциклопедией — это сплошное балансирование на границе открытой и закрытой информации. :idea: И более того, в самой энциклопедии могут содержаться не только факты, но и дезинформация. Места, где расположены заводы, работающие над ракетной техникой и атомными боеголовками, и должны быть покрыты завесой тайны. Не в последнюю очередь — по причине необходимости противодействовать расползанию по миру такой технологии.
Кстати, сами жители закрытых городов чаще вполне положительно относятся к тому, что информация об их жизни и о подробностях их судеб открывается с большой задержкой, в 50 и более лет.
Английская Википедия — по-прежнему самый влиятельный сайт, Комментарии к новости
 
Настоящее доказательство того, что люди готовы трудиться за идею даже в условиях капитализма и на основе личной инициативы просто ради возможности принести пользу окружающим. :idea: Ведь у Вики — тысячи авторов, которые не получают зарплаты, разве что могут использовать этот факт для подтверждения своих резюме копирайтеров. Интересно, что по авторитету и числу упоминаний Вики опережает супер-мега-дорогой многомиллиардный Гугл! :!: Хиппи обогнали крутых парней. Вот уж кто, скорее всего, жалеет, что не начали подобный проект первым — это боссы Гугла. :idea:
Лингвострановедческий словарь «Россия» или энциклопедия русского менталитета, Комментарии к новости
 
Мне нравится такая форма словарей. У меня даже есть небольшой похожий словарь английского языка из Оксфорда. На определённом этапе изучения иностранного языка может быть очень полезным погрузиться в игру смыслов и причины образования тех или иных понятий в чужом языке, в его метаболизм. :idea: Тогда открывается как бы общий национальный слой мышления и восприятия жизни. Для иностранцев статьи, которые кажутся нам развлекательными, совсем не развлекательные, но всегда познавательные.
Откровения «Викибога», Комментарии к новости
 
Википедия — исключительный проект. Только из этого интервью я узнал, что это неприбыльная организация, что-то невероятное.  :o  Ведь на их страницы постоянно обращаются миллионы людей. Что им мешает пустить баннер с рекламой и заплатить своим сотрудникам небольшие деньги?  :?:  В случае коммерциализации на основе Википедии можно было бы построить очень солидную медиа-компанию.  :idea:  Или же, например, разделить Вики на «старую» и «новую-коммерческую». Думаю, такие идеи приходят в голову многим.
Вице-президент Индии представил «Энциклопедию фикха» на урду, Комментарии к новости
 
Такой интересный факт. Эта новость — явно сигнал от индийского правительства Пакистану, что пора бы уже и примириться, это будет лучше для всех, один из многих сигналов. 8)
Перевод с арабского на урду сделали индийцы. Урду — это диалект хинди, просто часть слов в урду персидского происхождения, а в хинди — санскритского.
Интересно, будут ли в Пакистане пользоваться этой энциклопедией, с учётом того, насколько сильны обиды и напряжённость между странами.
Одна из проблем Пакистана сейчас — талибы, но они изначально не признают большую часть исламской традиции, все школы мазхабов.
К сожалению, мало шансов на то, что эта работа серьёзно повлияет на примирение в обществе. :(