Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

eva-every (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 21 - 30 из 44
Открылась женская википедия, Комментарии к новости
 
А я вот думаю, что женская википедия все-таки будет пользоваться популярностью. Именно из-за "живого языка, любопытных фактов и хороших фотографий" (правда, разные люди вкладывают в эти слова разный смысл...).
В принципе, в хорошем-то качестве статей крамолы нет, но главное не это, а запах "клубности" и "глянца", безумно привлекательный и модный ныне среди огромного количества женщин. На дамских форумах бывали? :?: Тогда поймёте, о чём говорю. ;) Ну а создателям WomanWiki — прямая выгода.
В ООН презентуют энциклопедию Холокоста на территории СССР, Комментарии к новости
 
Цитата
lisss пишет:
Предвижу очередную кучу рецензий и брани по поводу данного энциклопедического издания.
Вот и жаль, что уже стало привычным затевать споры по любому поводу, в том числе и без повода. А также объявлять чёрное — белым. О чем можно спорить и браниться, если фашизм официально признан преступлением против человечности, а геноцид еврейского народа — часть идеологии германского фашизма? :?:
Конечно, печально, что содержание энциклопедии посвящено такой трагедии, но ведь из песни слов не выкинешь...
«Энциклопедию Победы. Беларусь — Москва» представят на выставке «Книги России», Комментарии к новости
 
Белоруссия — одна из немногих стран, где и сегодня достойное, уважительное отношение к Великой Победе. С 2008 года там идут юбилейные празднования 65-х годовщин освобождения городов, затем — в 2009 — Беларуси и завершающий аккорд — 9 мая этого года. В отличие от других "братских республик" белорусы не шельмуют Советскую Армию и не делают национальных акцентов в понятии "русский солдат".
И выпуск "Энциклопедии Победы" — долг памяти перед ветеранами и погибшими.
Вышел в свет 22-й алфавитный том «Православной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
почему в «Православной Энциклопедии» вдруг печатаются статьи о католических священниках

А кто из упомянутых в новости зарубежных богословов и отцов Церкви — католический священник? Речь идет о людях, живших в IV-VII вв. и канонизированных Церковью, а отпадение Католической Церкви от Православия произошло в 1054 г. Точно так же православные и католики почитают святителя Николая, архиеп. Мир Ликийских, жившего в Италии (Николай-чудотворец).
Их включение в Православную Энциклопедию вполне правомочно.
«Демидовский фонд» наградил авторов энциклопедии «Бийск», Комментарии к новости
 
Отрадно, что труд энциклопедистов получает не только моральное, но и материальное признание. Если бы еще и размер этого признания повесомее... Первая в крае энциклопедия подобного рода, 400 с лишним страниц многолетнего труда и 400 авторов заслуживают большего. :idea:
«Музыка ХХ века» или посчитаем величие в сантиметрах?, Комментарии к новости
 
Признаться, не поняла про линейку и сантиметры. Зачем измерять размер статей? :?: Типа алгеброй гармонию поверить? :?: Попахивает приказчиком, который перешёл в книжный из магазина мануфактуры...
А словарь-то, похоже, достойный. И незаангажированный. А что касается слов "с этими оценками никто не спорит" — опять же смутно представляю себе, как это можно сделать в формате словаря... Да и вообще: Гергиев-то, Щедрин и Ко — не литературные критики и борзописцы, а музыканты. Вот они не своим делом и не занимаются.
В Приморье выпущена энциклопедия местных рекордов, Комментарии к новости
 
Пока читала первую часть статьи, тоже возникла мысль о "нашем ответе Чемберлену", то есть Гиннессу. Однако потом она сменилась вопросом: почему информация о самой старинной монете, первых поселенцах Приморья etc. относится к числу рекордов? :?: На мой взгляд, "оригинальную, яркую краеведческую книгу" надо было бы и назвать оригинально и адекватно, а не "Энциклопедией рекордов". :idea: Неверный посыл, упрощает впечатление. :(
В Википедии — 500 тысяч статей на русском языке, Комментарии к новости
 
У меня эта новость вызывает чувство гордости за русский раздел Википедии. :)
Понятно, что часть материала — при всех проверках качества — не будет  достоверной и научной (как и везде), однако на фоне активизации национальных Википедий и некоторого загона русского языка в общемировом масштабе развитие и конкурентоспособность русской Википедии радует.
Гражданская война в России: катастрофа энциклопедии, Комментарии к новости
 
О-хо-хох... Ну модно, модно нынче идеализировать белое движение и едва ли не канонизировать его лидеров (хорошо, что канонизация — прерогатива других инстанций). Тут тебе и «Адмиралъ», и «Энциклопедия катастрофы»... А говорить о победах «красных» — прямо моветон и признак косности.
Что ж поделаешь, если история — наука в принципе субъективная? :?: Наглядней всего это показал Бушков в своей «России, которой не было»...
Жаль, что наши люди в массе своей не стремятся к изучению полярно противоположных точек зрения, а хватаются за что-то одно и провозглашают его истиной в последней инстанции. А истина-то — как всегда, посередине...
Энциклопедию «Комсомолки» подарили всем первоклассникам Калининграда, Комментарии к новости
 
Любая акция, направленная на повышение уровня общей культуры школьников, похвальна. Особенно важен психологический момент: энциклопедия, так эффектно врученная в школе в день прощания с букварем (или азбукой), по определению вызовет у детей интерес. И родители, особенно читающие, думаю, будут довольны. :)
Сообщения пользователя 21 - 30 из 44