Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Алиса (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1 - 10 из 23
Энциклопедия менеджмента, Отзывы об энциклопедии
 
Это скорее антология, чем энциклопедия — добротно написанная, но откровенно устаревшая. :cry:  Главы "Единственно правильный тип организационной структуры", "Единственно правильный способ управления персоналом" как-то не вяжутся своей категоричностью со стремительным развитием менеджмента в современных условиях. Раздел "Столетие социальных преобразований" просто усыпляет, :!:  о кризисном менеджменте вообще ни слова... :cry:
Книга снабжена предметным указателем и может пригодиться студентам, которые интересуются зарей эпохи развития менеджмента, :D  но не выдерживает никакого сравнения с современными, ярко написанными материалами. Эдакий динозавр прошлого века! :D
Русский рок. Малая энциклопедия, Отзывы об энциклопедии
 
Эта энциклопедия не выдерживает конкуренции по качеству статей, оформлению и полиграфии с современными изданиями, которые читают рокеры всех возрастов: "In Rock", "Dark City" и др. :cry: Как-то по-домашнему написанные истории групп, музыкантов: "Они пытались устроиться в Саратовскую консерваторию, но по житейским причинам не получилось". В приведенной дискографии отсутствуют фотографии обложек, нет фото концертов, музыкантов — всего того, что очень любят фаны. :!:  Не описаны стили, к которым принадлежат группы, :!: такое впечатление, что авторы не знают, что есть симфо-металл, прогрессивный, индустриальный рок... Я разочарована. :cry:
Детская морская энциклопедия: Науч.-поп. изд. для детей, Отзывы об энциклопедии
 
Оригинально составленная энциклопедия, в которой статьи, расположенные в алфавитном порядке перемежаются "морскими" отрывками из книг Ж.Верна, Р.Саббатини, Д.Дэфо, Стивенсона. Это оживляет отлично иллюстрированный материал, но делает основной упор на средневековой романтике хождения под парусами, а дети, решившие прочитать про всем известный "Титаник" не найдут его в этой книге... :cry:  Есть, правда отрывки из книг Дыгало о Великой Отечественной войне, но они так проигрывают в сравнении с приведенными классиками жанра, что лучше и их вообще не было. :cry:  Совершенно нет фотографий, :?:  :?:  а ведь лучше один раз увидеть...
Большая энциклопедия поделок, Отзывы об энциклопедии
 
Богато иллюстрированное руководство может всерьез увлечь ребят интересным делом. :!:  Вот уж не думала, что в наш интернетный век издаются такие заразительно-занимательные книжки поделок,  не самолетики-кораблики, а например,  шкатулка с охранной сигнализацией (каково?), светящаяся футболка или таинственные: утонувший моряк, светящееся привидение, :D замок смерти. :o Молодцы, РОСМЭН, есть где разыграться фантазии! :) А материалы используются самые простые, доступные.
Отличная креативная энциклопедия как для дома, так и для детских кружков. Будет очень полезна школьным кукольным театрам. :) :!:
Физиотерапия. Универсальная медицинская энциклопедия, Отзывы об энциклопедии
 
Отличная профессиональный справочник с классическим алфавитным расположением статей, написанных научным языком с приведением формул, таблиц, схем. Ценность энциклопедии еще и в том, что она доступна для понимания и практического использования простыми людьми. :!:  Назначит врач, к примеру, электрофорез - можно посмотреть противопоказания, ведь не всегда врачи изучают всю карточку пациента, :cry:  или почитать о научных основах народного лечения нафталаном, поинтересоваться какую минералку выбрать, на какие грязи поехать, :)  а чем можно лечиться и дома.  Приведен необъятный список литературы.
Большая энциклопедия Сущности, Отзывы об энциклопедии
 
Очень своеобразная энциклопедия. :!:  Полностью проникнуться философией познания себя, описанной в этой книге, может человек, который будет читать ее как Библию, а не просто искать описание какого-то понятия. Впервые вижу алфавитное построение статей с эффектом последовательного рассказа. Текст наполнен определениями типа: "Нетерпимость - это стремление к контролю окружающих, время есть жизнь, храбрость - это приятие своего страха", которые не всем покажутся бесспорными, а рассуждения об опыте безусловной любви выглядят надуманными. :cry:  Сами статьи написаны в духе религиозных поучений.
Оригами. Большая иллюстрированная энциклопедия, Отзывы об энциклопедии
 
Просто прекрасная энциклопедия! Поражает такое серьезное и в то же время бережное отношение японцев к этомй забаве. Сначала книга удивляет галереей шедевров, а потом просто и доходчиво, с фотографиями, показывает подробные инструкции по изготовлению оригами, освоить которые может и ребенок, а "высший пилотаж" (например, Кусудама) демонстрируют признанные мастера. Есть оригами движущиеся — ползущая ящерица, говорящая лягушка, :D  есть практичные — красивые коробочки, можно сделать все: розу, раковину, павлина... Очень заразительное и изящное искусство. :!:  Отличная книга! :!:
Все гороскопы мира. Полная энциклопедия, Отзывы об энциклопедии
 
Энциклопедия не разочарует любителей изучать и предугадывать свою судьбу. :!:  Подробнее всего расписан классический Зодиакальный гороскоп: характер, карьера, здоровье, любовь, талисманы - не упущен ни один аспект. Если не находишь соответствия в гороскопе по знакам Зодиака - читай гороскоп друидов, рассмешил кельтский цветочный  :D - попробуй серьезность предсказаний древних майя. А может лучше всех подойдет гороскоп языческих славян...
Само издание выполнено в удивительно аскетической манере - черно-белые рисунки невысокого качества, :o  никаких цветных иллюстраций, фотографий атрибутики... :cry:
Большая энциклопедия народной медицины, Отзывы об энциклопедии
 
Энциклопедия оставляет очень противоречивое впечатление: лечение болезней травами, грязями, гирудотерапия, лечение медом не оставляют никаких сомнений в реальной пользе; есть молитвы и заговоры, лечение которыми несколько сомнительно, но не причинит вреда; но еще приведены знахарские средства, верить которым нельзя. :!:  Например, лечение керосином: керосин - сильный канцероген, при современном распространении онкологии это просто "убойный" рецепт. :!:  Опасно следовать таким советам! :!:  Зато глава о лечении драгоценными камнями просто веселит от души. Прямо веришь автору, что при их помощи можно вылечить слабоумие...  :D  :D  :D
Фокусы и трюки. Большая иллюстрированная энциклопедия, Отзывы об энциклопедии
 
Действительно очень ценная практическая энциклопедия для начинающих фокусников, пошаговые рисунки( жаль, что не фотографии) сопровождают подробные описания. Один совет: не фокусникам — не читать! :!: А то прочтешь секрет фокуса "невероятное освобождение от веревок связанного человека" и перестаешь восхищаться Давидом Копперфильдом, все эти "исчезновения платка", "встающие веревки", "монеты из воздуха" интригуют до тех пор, пока не видишь до смешного простые секреты иллюзиониста. :!: Не теряйте иллюзий! :!: Хотя, наверное, есть любители развенчивать их. :D
Сообщения пользователя 1 - 10 из 23