Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Ксения Грин (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 11 - 14 из 14
Булгаков: персонажи, прототипы, произведения, друзья и враги, семья: энциклопедия, Отзывы об энциклопедии
 
Необычная энциклопедия, хотя статьи идут в алфавитном порядке и сведения глубокие и интересные. Это скорее хрестоматия литературного творчества Булгакова.
Очень помогла моей дочери в 11 классе, когда изучался роман Мастер и Маргарита. Отличный анализ 5 главы получился благодаря статье про Дом Грибоедова.
Причём сначала у нас была электронная версия книги, но как только мы встретили энциклопедию в магазине, то купили, не раздумывая.
Детская энциклопедия, Отзывы об энциклопедии
 
Картинки забавные, статьи ироничные и лаконично-информативные. Но, благодаря некоторым неточностям перевода, энциклопедия порой напоминает комиксы.
Смущают, например, утверждения, что современная одежда дешёвая и её легко стирать или, что к косметике «прибегают, чтобы привлечь внимание к губам и глазам».
Считаю, что наши дети были бы рады увидеть в этой энциклопедии статьи про сотовые телефоны, цифровые фотоаппараты и другую современную технику.
Живой мир. Энциклопедия, Отзывы об энциклопедии
 
Статьи энциклопедии расположены не в алфавитном порядке, но наличие содержания с картинками в начале и алфавитного указателя в конце помогают без труда найти любую статью. Большой плюс издания наличие словаря терминов, причём по ходу книги они выделены жирным шрифтом.
Для школьников особенно будут полезны красочные схемы круговорота углерода, азота, воды в природе и небольшие вкрапления с географическими картами.
Присутствие сносок со звёздочками и многочисленных ссылок в скобках на другие страницы показалось лишней заботой о читателях.
Планета Земля. Энциклопедия, Отзывы об энциклопедии
 
Очень хорошо, что в энциклопедии теория подтверждается практикой.
Особо порадовало множество, как простых не требующих ни сложного инвентаря, ни особого умения забавных и поучительных опытов, так и более сложных настоящих научных наблюдений и экспериментов.
Особенно нам с сыном удались опыты с некрофагами, а флюгер-анемометр из пластиковых стаканчиков и кормушки для птиц украшают наш дачный домик.
Сообщения пользователя 11 - 14 из 14