Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Ксения Грин (Автор тем)


Иллюстрированная энциклопедия комнатных растений, Отзывы об энциклопедии
 
Книга красивая, качественная, добротный переплёт, хорошая бумага.
Каталог, размещённый в начале энциклопедии, поможет легко найти интересующее растение, но только специалисту. Латинские названия напрягают неопытного цветовода, поэтому хорошо, что рядом с наименованием размещена наглядная картинка внешнего вида растения.
Особенно заинтересовали две темы: растения как дополнение интерьера и возможность выращивания садовых растений дома. Узнала, что кактус в банке живёт только пять лет, очень жалко. :(
Вязание на спицах. Энциклопедия, Отзывы об энциклопедии
 
Очень понравилась твёрдая обложка, переплёт на пружинке, цветные фото, понятные схемы и большое количество узоров.
Но почему некоторые иллюстрации в энциклопедии размыты, страницы не заполнены? Лишние сведения, ценные для английского читателя (длина нити в ярдах и унциях) совершенно не нужны.
Вязание с блёстками и бусинами вызывает у меня большое сомнение. Из своего многолетнего опыта считаю, что гораздо удобнее сначала связать вещь, потом просто пришить блёстки и бусины, а не нанизывать их на рабочую нить.
Я познаю мир: Животные: Детская энциклопедия, Отзывы об энциклопедии
 
Издание скромное: бумага газетная, редкие картинки в чёрно-белом исполнении (кроме приличной обложки).
Понравилось в этой мини-энциклопедии: её мини-размер, наличие предметно-именного указателя, содержания, остроумные названия статей, нумерация страниц крупным шрифтом, так же чёткие, выделенные заголовки и разделы на отдельных страницах.
Интересно, что большое внимание авторы уделили опасностям, которые поджидают нас в дикой природе.
Булгаков: персонажи, прототипы, произведения, друзья и враги, семья: энциклопедия, Отзывы об энциклопедии
 
Необычная энциклопедия, хотя статьи идут в алфавитном порядке и сведения глубокие и интересные. Это скорее хрестоматия литературного творчества Булгакова.
Очень помогла моей дочери в 11 классе, когда изучался роман Мастер и Маргарита. Отличный анализ 5 главы получился благодаря статье про Дом Грибоедова.
Причём сначала у нас была электронная версия книги, но как только мы встретили энциклопедию в магазине, то купили, не раздумывая.
Живой мир. Энциклопедия, Отзывы об энциклопедии
 
Статьи энциклопедии расположены не в алфавитном порядке, но наличие содержания с картинками в начале и алфавитного указателя в конце помогают без труда найти любую статью. Большой плюс издания наличие словаря терминов, причём по ходу книги они выделены жирным шрифтом.
Для школьников особенно будут полезны красочные схемы круговорота углерода, азота, воды в природе и небольшие вкрапления с географическими картами.
Присутствие сносок со звёздочками и многочисленных ссылок в скобках на другие страницы показалось лишней заботой о читателях.
Планета Земля. Энциклопедия, Отзывы об энциклопедии
 
Очень хорошо, что в энциклопедии теория подтверждается практикой.
Особо порадовало множество, как простых не требующих ни сложного инвентаря, ни особого умения забавных и поучительных опытов, так и более сложных настоящих научных наблюдений и экспериментов.
Особенно нам с сыном удались опыты с некрофагами, а флюгер-анемометр из пластиковых стаканчиков и кормушки для птиц украшают наш дачный домик.