Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Галина Бенедиктович (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1 - 10 из 11
Кто, где и почему жертвует на Википедию, Комментарии к новости
 
Интересные результаты насчет процента жертвователей среди авторов и просто читателей.

Насчет признаков коммерческого проекта в виде рекламы — спорно: она может существовать и в скрытом виде. Поэтому, как мне кажется, читатели Википедии и дуют на воду. Слишком непривычно, что энциклопедия, пусть и "народная", и вдруг — бесплатно.
Забастовка английской Википедии отложила обсуждение антипиратского закона в Конгрессе США, Комментарии к новости
 
Закрытие ресурсов ничего не даст, вот уж где можно закрывать хоть Британскую энциклопедию...Такие законы будут лоббироваться, пока будет прокатывать нынешний формат интеллектуальной собственности. ИМХО, более действенный способ противодействия вряд ли будет использован. Как мне кажется, это — отказ от покупки платного контента для некоммерческого использования. Но тут вопрос: сколько народу будет готово плюнуть на Металлику и пойти искать молодые группы с толковой музыкой и свободной скачкой...
Издательство «Терра» обжаловало решение суда Грозного по 58-му тому «Большой энциклопедии», Комментарии к новости
 
Историю переписывать, конечно, не стоит... Но с ней есть одна проблема: история — и наука неточная, и величина безразмерная. И определить, что есть установление фактов, а что — их переписывание, очень и очень тяжело.

А создатели "Большой энциклопедии" молодцы! :!: Нельзя допускать плясок под чужую дудку. Не нравится эта энциклопедия? :?: Издавайте свою, а не пытайтесь выкручивать руки ее авторам. :idea:
Почему из немецкой Википедии исчезла статья «Немецкая Википедия», Комментарии к новости
 
Да, работают немцы хорошо. Только вот ответа на вопрос об исчезновении из Википедии статьи о ней самой я так и не увидела. А вот история с биографией Эрни Уассона вызвала вопрос: а не слишком ли строг отбор статей для энциклопедии? :?: Ведь проблем с поиском информации об известных личностях/событиях гораздо меньше, чем если ищешь информацию о ком-то/чем-то малоизвестном.
Вышел первый том энциклопедического справочника «Политические системы современных государств», Комментарии к новости
 
Идея отличная. 8) Да и подход к обработке информации очень интересный. Даже для просто интересующихся такая энциклопедия — подарок королевской щедрости. Уж не говорю о студентах, чьи специальности связаны с политологией.

Лично мне очень понравилось, что статьи отражают не только современную политическую систему каждого из упомянутых государств, но и историю ее формирования и возможные последствия существования именно такой политической системы в конкретной стране. :idea:
Состоялась презентация тюменской радиоэнциклопедии, Комментарии к новости
 
Думаю, находят. Иногда какая-нибудь область задевает тебя совершенно неожиданно, и очень хочется узнать о ней побольше.
Например, я никак не связана с энергетикой, но случайно (от скуки) запоем прочла книгу о строительстве Гомельской ТЭЦ-2. И если бы после этого я наткнулась на энциклопедию, посвященную Белорусской энергетике, вряд ли бы прошла мимо. А ведь это только один вариант формирования интереса к радикально узкой области. ;)
В Туле презентовали энциклопедию «Художественные куклы», Комментарии к новости
 
Книгу пока в руках не держала, но первое впечатление — издание шикарное. И, на мой взгляд, очень важное. Ведь глядя на современный поток китайского и не только ширпотреба, мы все как-то подзабыли, что создание кукол может быть еще и искусством. А кроме того, если честно, в детстве такая энциклопедия была моей мечтой. Думаю, такая книга понравится многим девочкам и сейчас. И не они ли в будущем продолжат традицию уникальных кукол, каждая из которых — шедевр? :?:
Создана «автоматизированная энциклопедия» Cpedia, Комментарии к новости
 
Почему-то мне уже страшно. Я и от многих статей Википедии не в восторге (например, оттуда можно было почерпнуть "энциклопедическую" информацию о том, что Большой Пардубицкий стипль-чез — сложнейшие барьерные скачки — выиграла лошадь, скакавшая на трех ногах), но памятуя о том, какой информационный вертеп творится сейчас в интернете, Cpedia может побить все рекорды бредовости.

Причины моего страха банальны. Наберите в любом поисковике любой "серьезный" запрос, и в ответ на Вас выльется огромная цистерна растиражированного мусора. В этом мусоре мелькнет по паре ссылок на страницы, представляющие хоть какую-то ценность. Увы, половину из них составят ссылки на книжные магазины. И почему-то я очень сомневаюсь, что в англоязычном сегменте интернета ситуация многим лучше. И если я права, то именно такой псевдоинтеллектуальный мусор и составит основу статей новой энциклопедии... :|
Студенты Сыктывкарского университета активизируют наполнение Коми Википедии, Комментарии к новости
 
Однозначно правильное начинание. Ведь любой язык жив, только пока им пользуются. Я это поняла, когда несколько лет не пользовалась родным для меня белорусским. За это время я почти разучилась говорить и думать на нем. Все исправило чтение книг. Не прошло и недели просиживания за белорусскими книгами, и я снова смогла думать на родном для меня языке. Думаю, создание Википедии на языке коми будет иметь подобный эффект.
В Кемерове представили энциклопедию шахтостроителей, Комментарии к новости
 
Задумка хороша, но я бы не надеялась на то, что она одна сможет пробудить у молодежи серьезный интерес к прошлому. Здесь прежде всего нужна хорошая реклама. Если не объяснить, почему интересно читать подобные энциклопедии, книга вряд ли приобретет сколько-нибудь серьезную популярность, особенно среди молодежи. :|
Сообщения пользователя 1 - 10 из 11